Главная  > Выставки в Донецке > Война в фотообъективе

Война в фотообъективе

Место проведения: Донецкий республиканский краеведческий музей

Телефон: (062) 311-48-63, (095)845-09-28

Дата и время: 30 Мая 2013 - 30 Мая 2013

Категория: Выставки

В стенах Донецкого областного краеведческого музея открыта фотовыставка «Война в фотообъективе» из фондовых коллекций музея. Выставка посвящена освободителям Донбасса.

Сегодня мы не можем себе представить любую, даже маленькую многотиражку без фотокорреспондентов. Но еще каких-то полвека назад было иначе. Людей с камерой в руках насчитывалось единицами. Один из них был Ефим Борисович Комм.

Пятнадцатилетним юношей Ефим Борисович пришел учиться сложному искусству фотографа в РАТАУ в Харькове, а в 1930 г. приезжает в Сталино начинается карьера (Донецк). С этих пор начинается карьера одного из самых известных фотокорреспондентов Донбасса.

В 1941 году Ефим Комм ушел добровольцем на фронт. Он становится фотокорреспондентом армейской газеты. Неразлучен «ФЕД» запечатлел и первые тяжелые бои, и горечь отступления, и первые потери. Затем началось Большое Освобождение. И об этом рассказал фотокорреспондент. Очень часто приходилось, отложив аппарат в сторону, браться за винтовку или автомат. Он жил среди солдат, жил их жизнью, их радостями и горестями. И провсе рассказал на страницах газеты. Тяжкий труд военного корреспондента была по заслугам отмечена Отечеством: его грудь украшают ордена и медали: за отвагу, за взятие Варшавы, Праги и др..

За все длинные репортерское жизни Ефим Борисович много раз участвовал в различных выставках неизменно получая высокую оценку и всеобщее признание. Каждый его снимок-это остановленное мгновение истории, момент нашей жизни.

Комментарии

Ваше имя: Ваш комментарий:
Введите цифры: