Главная  > Кинопоказы в Донецке > РЕТРОСПЕКТИВА: Архи-архивное кино

РЕТРОСПЕКТИВА: Архи-архивное кино

Место проведения: Кинотеатр "КиноКульт"

Телефон: 071-306-41-88; 066-355-17-88; 062-304-88-02

Дата и время: 25 Октября 2012 - 31 Октября 2012

Категория: Кинопоказы

Серия показов полу-неизвестного, полу-легендарного, полу-визионерского кино от зари кинематографа до становления сюрреализма. В ходе показов может быть установлено, что такие персоны как Дэвид Линч, начинали отнюдь не с нуля, что в царской России уже можно было запечатлить на экране воистину волшебные глаза и не упустить тонкую, непередаваемую харизму, что юмор, как и месть, может быть подан холодным и, что понятие "странное кино" уходит далеко в прошлое, словно рукопись carmina burana..

Рассписание:

25, 28 октября 19:00 - МАЙА ДЕРЕН, "Полуденные сети", "На берегу"..

Досье №1: "Она"
... (настоящее имя Элеоно́ра Деренко́вская, родилась в Киеве в 17-ом году) - американский режиссёр независимого кино, хореограф, этнограф, теоретик авангарда.

Наиболее известна её короткометражная немая лента «Полуденные сети», в 1947 году удостоенная Международного приза за экспериментальный фильм в Каннах. Её кинематограф критики определяют как «поэтическую психодраму», «кино транса». Сюжета в её короткометражных фильмах нет; задача кино изображения - с помощью игры света и тени, зеркал и анфилад, смены острых оптических ракурсов, выверенного церемониального ритма вывести зрителя за пределы реального пространства и времени, погрузить в состояние гипнотической заворожённости. Как правило, снималась в собственных фильмах сама, снимала друзей и близких (Хаммида, Дюшана, Кейджа, Анаис Нин). Творческий почерк автора, связанный с изобразительными и кинематографическими экспериментами сюрреалистов и Жана Кокто, предвосхитил кино американского андеграунда (Стэн Брэкидж, Йонас Мекас, Кеннет Энгер, Дж. Смит), оказал влияние на фильмы Дэвида Линча

 

27 октября 20:00 - БАСТЕР КИТОН, "Пугало", "Соседи", "Дом с привидениями","Невезение", "Козел отпущения", "Театр", "Лодка", "Бледнолицый" - собрание короткометражных работ 20-22-ого года.

Досье №2: "Он"
американский актер, наиболее одаренный и влиятельный комик немого кино после Чарли Чаплина. Родился 4 октября 1895 в Пикуа (шт. Канзас), в семье преуспевающих эстрадных артистов. Прозвище ... (амер. – удалец) было дано знаменитым Г. Гудини после того, как шестимесячный Джозеф скатился с лестницы, не получив при этом и царапины. Позже, в возрасте трех лет, он был выхвачен смерчем прямо из комнаты и благополучно приземлился возле соседнего дома.

Вершиной мастерства актёра стало его трогательное и эффектное «обращение» с локомотивом в фильме "Генерал". В противоположность театральной, зачастую сентиментальной манере игры Чаплина, актёр выполнял свои акробатические трюки с непоколебимым хладнокровием, благодаря чему завоевал репутацию «большого каменного лица». Он проявил себя большим, чем Чаплин, новатором в области кинематографа, позволяя себе значительную степень творческой свободы в экспериментах с кинокамерой, монтажом и такими лабораторными трюками, как наложение кадров и множественное изображение.

 

 

 

26 октября 19:00, 31 октября 20:00 - ВЕРА ХОЛОДНАЯ, "Миражи", "Дети века", "Молчи грусть, молчи"..

Досье №3: "Она А"
"Она была красива. Очень красива. Той удивительной красотой, которую иначе и не назовешь, как даром небес. Её любили все: и мужчины, и женщины. Глядеть на нее можно было до бесконечности. И благословлять небеса за то, что они подарили нам эту красоту, позволили лицезреть и восхищаться ею"..Александр Вертинский посвятил ей строки песни: 

«Ваши пальцы пахнут ладаном,
И в ресницах спит печаль. 
Ничего теперь не надо Вам, 
Ничего теперь не жаль.."


Комментарии

Ваше имя: Ваш комментарий:
Введите цифры: