Спартак

Место проведения: Донбасс Опера (Донецкий национальный академический театр оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко)

Телефон: администратор театра: (062) 304-77-25, касса: (062) 305-38-01, (062) 304-58-24

Дата и время: 15 Марта 2014, 18:00

Стоимость: 40, 60, 80, 120 грн.

Категория: Спектакли

Арам Хачатурян.

Балет в 3-х действиях. Либретто Н. Волкова в редакции В. Елизарьева, Е. Лысыка.

Балетмейстер-постановщик: народная артистка Украины Евгения Хасянова
Дирижеры:  народный артист Украины Василий Василенко, Виктор Олейник
Художник - постановщик и художник по костюмам: лауреат Государственной премии Украины, народный художник Украины Евгений Лыcык
Восстановление декораций: Сергей Спевякин
Хормейстер: народная артистка Украины Людмила Стрельцова

Первое действие

Триумф Рима. Гибель мирной жизни несут легионы римской империи, возглавляемые жестоким и коварным Крассом. Захваченные им в плен люди обречены на рабство. Среди них Спартак и его возлюбленная  Фригия.

Неволя. Спартака покупает владелец школы гладиаторов. Гордый имужественный он не мыслит свою жизнь в рабстве. Красс приказывает привести гладиаторов, которые с завязанными глазами должны сражаться за жизнь. Победителем оказывается Спартак, он стал невольным убийцей своего друга. Выбор – один. Свобода и вызов рабству.

Восстание. Спартак протестует против бесчеловечности римлян и призывает гладиаторов к восстанию. Они отвечают ему клятвой верности. Спартак уводит за собой восставших. 

Свобода. К гладиаторам присоединяется народ. Всех связывает мечта о свободе, ненависть к насилию и рабству. Спартака провозглашают вождем восставших. Его цель–борьба за свободу. Его счастье в любви  Фригии.
 

Второе действие

Пир у Красса. Красс безмятежно празднует свои победы. Рабы его развлекают, славят патриции. Фригия - рабыня Красса. Она тоскует об утраченном счастье. 

Победа Спартака. Неожиданно войска Спартака окружают дворец и Красс вынужден бежать без боя. Спартак находит Фригию. Их переполняет любовь друг к другу. Отныне они решают быть вместе. 

Третье действие

Красс. Красс собирает легионеров, он жаждет мести. Ему нужна гибель унизившего  его Спартака.

Спартак.  Спартак счастлив с Фригией. Внезапной бедой обрушивается весть о новом  походе Красса. Спартак предчувствует трагический конец, но ради свободы он готов отдать жизнь.

Раскол. Спартак предлагает гладиаторам принять бой, но некоторые из его военачальников  проявляют слабость и покидают своего вождя.

Свобода или смерть. Легионы Красса теснят войска Спартака. В неравном бою гибнут его друзья. Спартак встречает смерть мужественно, убежденным в верности избранного им пути.

Реквием. Фригия оплакивает Спартака. Безгранично ее горе. Она исполнена веры в бессмертие его подвига.

Комментарии

Ваше имя: Ваш комментарий:
Введите цифры: