Главная  > Новости > День Независимости по-донецки

День Независимости по-донецки

Последние новости

Донецкая группа Ширли Мырли выпустила первый официальный альбом

Отменен фестиваль «Звезды Мирового Балета»

В Донецке объявлен траур

В Донецке состоится вручение фотоальбомов победителям и призёрам Открытого фотоконкурса «С чего начинается Родина»

В Донецке стартовал Открытый конкурс творческих работ «Библиотека будущего»

В Донецке состоится круглый стол «Вечной может быть лишь Россия Духа»

В Донецке стартует Открытый творческий форум «Парад искусств»

В Донецке впервые пройдет «Международный географический диктант-2017»

Завтра в Донецке состоится презентация книги спортивного журналиста С.И. Перча

В Донецке состоится Первый международный театральный фестиваль малых форм «Мизансцена»

В Донецке состоится премьера рок-оперы «Юнона и Авось»

Места Крещенских мероприятий в Донецке (19 января 2017 г.)

"МОСТ" начинает новый этап конкурса "the МОСТ ТОСТ"

АртДонбасс приглашает на выставку «Ангел в каждом из нас»

В Донецке открылась выставка «Новогодний карнавал»

25 Августа 2011

Можно много судачить о том, насколько важен для народа государственный праздник День Независимости Украины, но даже в таком относительно спокойном городе как Донецкобязательно найдутся те, кто добавит свою "ложку дегтя" в "бочку" всеобщего веселья.

О хорошем

Например, в кои-то веки председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий и Донецкий городской голова Александр Лукьянченко с самого утра вместе(!) пешком (!) прошлись от площади Ленина до парка Щербакова. По пути к ним подходили дончане, здоровались, рассказывали о своих проблемах, фотографировались. С одной стороны это добавило плюс к реноме глав города и области, а с другой – дончане почувствовали, что они не сами, увидели реальную возможность вот так – без официоза и длинных многочасовых очередей - подойти, например, к Александру Алексеевичу и сказать: "Здравствуйте, помогите нам решите вот такую-то проблему…" А он вам: "Хорошо, я записал. Постараемся помочь".

В парке культуры и отдыха им. А.С.Щербакова представители власти посетили фестиваль национально-культурных обществ "Коло друзів", а также выставку творческих работ аматоров и мастеров декоративно-прикладного искусства "Барви Донеччини". Общаясь с горожанами, Александр Лукьянченко отметил, что, хоть сегодня в Донецке и проживают представители 113 национальностей, но все живут в мире и согласии. Поговорив еще немного с дончанами, городской голова поднялся с главами всех районов Донецка на праздничную цену и торжественно открыл 11-й городской фестиваль "Розы Донецка", посвященный Дню независимости Украины, Дню города и Дню шахтера.

- 20 лет назад после развала бывшего СССР Украина, как и десятки других стран, осталась у разбитого корыта: были разорваны культурные, экономические связи. Люди массово страдали от систематических невыплат зарплат, дефицита продуктов, отсутствия работы. Но мы, невзирая на все трудности, выстояли, заново создав свою независимую страну. И все это произошло благодаря сплоченности нашей команды руководителей и работоспособности могучего духа украинцев. И я рад, что мы дожили до сегодняшнего дня, когда вся страна и, в частности, Донбасс так много достигла на пути своего становления, - сказал мэр со сцены.

После этого присутствующим гостям праздника предложили попробовать донецкий хлеб, специально выпеченный для этого мероприятия. Правда, он достался всего десятку человек, причем большей частью пенсионерам, выхватившим сразу по огромному куску. Сам мэр лично угостил хлебом одну пожилую женщину, вручив ей и цветы, которая тут же бросилась его целовать. Должен отметить, Александр Лукьянченко стойко принял все проявления благодарности от простых людей.

О "ложке дегтя"

К сожалению, запрет на распитие алкогольных напитков и курение в общественных местах не сделал дончан более культурными, а загнал желающих покурить и выпить в какую-нибудь кафешку, где это было почему-то не запрещено. В итоге, те, кто хотел культурно посидеть в каком-либо заведении, был вынужден обильно вдыхать сигаретный дым. И, естественно, присутствие детей и женщин никому не отбивало желания выкурить тут же еще с полдесятка сигарет.

Поэтому еще до обеда на лавочках парка можно было увидеть тела, "слегка утомленные" не только солнцем. При этом вездесущие патрули милиции не смели его беспокоить – чего с него взять, если он тихо спит, не нарушает общественный порядок, не пьет, а лавочек и так на всех хватит.

В самом центре города в это время, также, несмотря на обильное присутствие правоохранителей и вездесущих знаков "для пешеходов", запрещающих пить, курить, ездить на велосипеде, на машине, выгуливать собак, можно было наблюдать явно местных жителей, выгуливавших сразу несколько четвероногих друзей.

Особенно "улыбнул" факт продажи алкогольных напитков сразу в двух ларьках напротив памятнику великому Пушкину, который явно был в шоке от цинизма предпринимателей, подставляющих неосторожных покупателей, которых тут же ожидал целый отряд милиции.

А как же без политики?

Не обошлось, конечно же, и без политических заявлений. В частности, на площади Ленина состоялся митинг с участием представителей Народного Руха Украины, ВО Свобода, Фронта Змін, а также ряда общественных организаций. Тут звучали изъеденные мохом требования украинских националистов, а также возмущения насчет "издевательств над защитницей народа Юлией Тимошенко".

"А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо…"

Подытоживая прошедший, уже 20-й, День Независимости Украины, хотелось бы отметить общее настроение дончан: у нас нет явной проблемы насчет украинского языка – кто хочет, тот на нем и разговаривает, никто не спорит, что Украина празднует независимость, только вот вопрос – от чего? А так горожане просто рады, что им выпал еще один выходной день, в который можно сделать что-то для себя или очередной раз вырваться на природу, тем более, что погода в этот раз как никогда этому способствовала. Поэтому, хотелось бы повторить старую мудрость: хочешь быть счастливым – будь им, и тогда праздник будет у всех, ведь полупустой стакан все-таки наполовину полон!

Александр Димитровский

Весь Донецк

Событие

Фестиваль "Розы Донецка"

Дата проведения: 24 Августа 2011

Начало: 10:00

Заведение

Парк им.Щербакова

Адрес: ул. Стадионная

Телефон:

Наверх

Комментарии

Ваше имя: Ваш комментарий:
Введите цифры:


Читайте также:

В Донецке состоится вручение фотоальбомов победителям и призёрам Открытого фотоконкурса «С чего начинается Родина»

В Донецке состоится вручение фотоальбомов победителям и призёрам Открытого фотоконкурса «С чего начинается Родина»

В Донецкой республиканской универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской 18 апреля состоится презентация с вручением фотоальбома победителям и призёрам Открытого фотоконкурса  «С чего начинается Родина» с целью реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

12

Апреля
В Донецке стартовал Открытый конкурс творческих работ «Библиотека будущего»

В Донецке стартовал Открытый конкурс творческих работ «Библиотека будущего»

В период с 2 апреля по 20 мая 2018 года в ДНР объявлено проведение Открытого конкурса творческих работ «Библиотека будущего». Конкурс реализуется в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

03

Апреля
В Донецке состоится круглый стол «Вечной может быть лишь Россия Духа»

В Донецке состоится круглый стол «Вечной может быть лишь Россия Духа»

23 марта 2018 г. в 14:00 Донецкая республиканская универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской совместно с Изборским клубом Новороссии приглашают принять участие в работе круглого стола «Вечной может быть лишь Россия Духа», приуроченного к 70-летию со дня смерти выдающего русского философа Николая Александровича Бердяева.

22

Марта

"МОСТ" начинает новый этап конкурса "the МОСТ ТОСТ"

ЦОТ "МОСТ" начинает новый этап конкурса "the МОСТ ТОСТ". 
Условия предельно просты и прозрачны, а приз - бутылка настоящего, ароматного, яркого, сорокоградусного или полусладкого, или сухого, или полусухого. Но точно не безалкогольного!

13

Января