Главная  > Новости > В Донецке рождаются огненные картины

В Донецке рождаются огненные картины

Последние новости

Донецкая группа Ширли Мырли выпустила первый официальный альбом

Отменен фестиваль «Звезды Мирового Балета»

В Донецке объявлен траур

В Донецке состоится вручение фотоальбомов победителям и призёрам Открытого фотоконкурса «С чего начинается Родина»

В Донецке стартовал Открытый конкурс творческих работ «Библиотека будущего»

В Донецке состоится круглый стол «Вечной может быть лишь Россия Духа»

В Донецке стартует Открытый творческий форум «Парад искусств»

В Донецке впервые пройдет «Международный географический диктант-2017»

Завтра в Донецке состоится презентация книги спортивного журналиста С.И. Перча

В Донецке состоится Первый международный театральный фестиваль малых форм «Мизансцена»

В Донецке состоится премьера рок-оперы «Юнона и Авось»

Места Крещенских мероприятий в Донецке (19 января 2017 г.)

"МОСТ" начинает новый этап конкурса "the МОСТ ТОСТ"

АртДонбасс приглашает на выставку «Ангел в каждом из нас»

В Донецке открылась выставка «Новогодний карнавал»

22 Августа 2011

Карандаш, краски… Это извечная классика техники рисования, но современное искусство идет дальше. В этом мы убедились собственными глазами.

Вчера, 21 августа, состоялась последний публичный показ создания пороховых картин в рамках арт-проекта "Цай Гоцян - 1040 метров под землей". Почти неделю у дончан была возможность свободно попасть на территорию Арт-центра "ИЗОЛЯЦИЯ. Платформа Культурных Инициатив" и воочию понаблюдать создание шедевров почти от начала и до самого конца.

Подготовительный этап к основной работе занял у Цай Гоцяна длительный период: сначала он сам приезжал еще в мае, чтобы пройдя полностью весь подземный путь, который ежедневно проделывают шахтеры, максимально проникнуться атмосферой тяжелого труда горняков. Это ему дало мощный импульс для создания своего первого творческого проекта на территории Украины. Приехав во второй раз в наш край, он уже со своей семьей и коллегами из его студии повторил спуск под землю.

Следующим этапом творчества стало создание целого ряда эскиза, для чего были выбраны пятнадцать местных художников, которым позировали самые обычные шахтеры соляной шахты «Артемсоль» в Соледаре и угольной шахты "Октябрьский Рудник". После того, как эскизы были перенесены на огромные холсты, за работу взялись волонтеры, что, собственно, и смогли увидеть те, кто пожелал посетить творческую лабораторию Цай Гоцяна на бывшем заводе «Изоляция». В частности, волонтерам предстоял тяжелый и кропотливый труд – вырезать трафареты из эскизов, чтобы их можно было потом использовать для создания пороховых картин.

Завершающим этапом создания «огненных» шедевров стало непосредственное участие художника, который различными видами пороха воссоздал очертания эскизов. И, естественно, самым зрелищным и финальным событием стало феерическое поджигание полотен, которые в считанные секунды превращались в готовые картины, выжженные серным пламенем.

После того, как Цай Гоцян оценил очередную «свежеиспеченную» картину, журналисты смогли задать ему пару вопросов, на которые он охотно ответил.

- Какие самые важные составляющие для удачного воплощения вашего арт-проекта?

- Этот процесс достаточно трудоемкий и имеет целый ряд компонентов. С одной стороны, важно было органично соединить энергию художников, волонтеров, помощников, организаторов, а с другой – скомпилировать энергию материалов – угля, соли и, естественно, пороха.

- А чем вас тронула тематика шахтерского труда?

- Я работаю, в основном, с серой, которая после сгорания дает тепло и энергию, которая питает меня духовно и дает идеи для новых картин. А шахтеры также добывают тяжелым трудом уголь, который потом тоже дает энергию, только материальную. И вот это воссоздание пусть и разных типо

в энергий нас объединяет.

27 августа Арт-центр "ИЗОЛЯЦИЯ. Платформа Культурных Инициатив" вновь распахнет свои гостеприимные двери для того, чтобы дончане смогли увидеть полностью все картины наряду с несколькими инсталляциями, которые также поразят неискушенных своей оригинальностью.

СПРАВКА

Цай Гоцян родился в 1957 г. в Цюаньчжоу, провинция Фуцзянь, Китай. Изучал сценический дизайн в Шанхайской театральной академии; с тех пор диапазон его деятельности значительно расширился, включив в себя рисунок, инсталляцию, видео и перформанс.

Во время пребывания в Японии с 1986 по 1995 г. он начинает изучать свойства пороха для своих рисунков, что, в конечном итоге, приводит его к масштабным экспериментам с взрывчатыми веществами и к разработке его знаковых взрыв-событий. Концептуально опираясь на восточную философию и социальные проблемы современности, эти проекты предполагают наладить информационный обмен между зрителями и Вселенной вокруг них, с учетом местных особенностей культуры и истории. В настоящее время художник живет и работает в Нью-Йорке.

 Александр Димитровский

Весь Донецк

Событие

Изоляция: Проект Цая Гоцяна "1040 м под землей"

Дата проведения: 12 Сентября 2011 - 30 Сентября 2011

Начало: 10:00

Заведение

Фонд ИЗОЛЯЦИЯ. Платформа культурных инициатив

Адрес: Украина, Донецк, 83029, ул. Светлого пути, 3

Телефон: (062) 388-18-21, (050) 477-26-20

Наверх

Комментарии

Ваше имя: Ваш комментарий:
Введите цифры:


Читайте также:

В Донецке состоится Первый международный театральный фестиваль малых форм «Мизансцена»

В Донецке состоится Первый международный театральный фестиваль малых форм «Мизансцена»

В Донецке 11 августа началась продажа билетов на Первый международный театральный фестиваль малых форм «Мизансцена», который состоится с 18 по 24 сентября 2017 года в Донецком государственном академическом музыкально-драматическом театре.

23

Августа
В Донецке состоится премьера рок-оперы «Юнона и Авось»

В Донецке состоится премьера рок-оперы «Юнона и Авось»

В Донецком музыкально-драматическом театре состоится премьера рок-оперы «Юнона и Авось».

02

Марта
В Донбасс Опере состоится премьера опера Дж. Верди «Бал-маскарад»

В Донбасс Опере состоится премьера опера Дж. Верди «Бал-маскарад»

30 октября в 17:00 и 1 ноября в 14:00 в Донбасс Опере состоится премьера опера Дж. Верди «Бал-маскарад», режиссером-постановщиком которой стал народный артист России Юрий Лаптев (Санкт-Петербург).

28

Октября
В Донецке откроется персональная выставка ГригорияТышкевича

В Донецке откроется персональная выставка ГригорияТышкевича

В Художественно-выставочном центре «АртДонбасс» открывается персональная выставка народного художника Украины, академика Международной Академии наук, образования, индустрии и искусств (США), основателя живописного стиля «Лирический урбанизм» ГригорияТышкевича

15

Октября
В Донецке откроется выставка

В Донецке откроется выставка "Ожившие мечты"

7 октября в ХВЦ "АртДонбасс" откроет новая выставка "Ожившие мечты".

06

Октября