Главная  > Новости > Всемирно знаменитый хор даст единственный концерт в Донецке

Всемирно знаменитый хор даст единственный концерт в Донецке

Последние новости

Донецкая группа Ширли Мырли выпустила первый официальный альбом

Отменен фестиваль «Звезды Мирового Балета»

В Донецке объявлен траур

В Донецке состоится вручение фотоальбомов победителям и призёрам Открытого фотоконкурса «С чего начинается Родина»

В Донецке стартовал Открытый конкурс творческих работ «Библиотека будущего»

В Донецке состоится круглый стол «Вечной может быть лишь Россия Духа»

В Донецке стартует Открытый творческий форум «Парад искусств»

В Донецке впервые пройдет «Международный географический диктант-2017»

Завтра в Донецке состоится презентация книги спортивного журналиста С.И. Перча

В Донецке состоится Первый международный театральный фестиваль малых форм «Мизансцена»

В Донецке состоится премьера рок-оперы «Юнона и Авось»

Места Крещенских мероприятий в Донецке (19 января 2017 г.)

"МОСТ" начинает новый этап конкурса "the МОСТ ТОСТ"

АртДонбасс приглашает на выставку «Ангел в каждом из нас»

В Донецке открылась выставка «Новогодний карнавал»

30 Ноября 2011

Вот уже более 20 лет по всему миру этот коллектив собирает лучшие концертные залы, каждое их выступление проходит с аншлагом, благодарные зрители им аплодируют стоя…

Встречайте! На следующей неделе – 5 декабря в 19:00 в концертном зале Театра оперы и балета имени А.Б.Соловьяненко выступит всемирно знаменитый "Хор Турецкого" с новой творческой программой "Начало". Билеты на этот концерт продаются по цене от 500 гривен.

Хор под управлением Михаила Турецкого успешно сочетает в своем творчестве академическую традицию пения a cappella с новой шоу-эстетикой (пение с инструментальным сопровождением, элементы хореографии, световое оформление концертов). Вокальное мастерство, стремление выразить себя и умение сохранить собственную интонацию определяют репертуарное разнообразие коллектива: от оперных арий до городского романса, от фрагментов литургической синагогальной музыки до классических мюзиклов, джазовых композиций и эстрадных хитов.

Напомним, что в прошлом году арт-коллектив "Хор Турецкого" отметил свой творческий юбилей – 20 лет на сцене. Этой дате было посвящено мировое турне с праздничной программой под названием "20 лет — 10 голосов". По словам Турецкого, за время многолетних выступлений он вместе со своими ребятами создал новый жанр под названием "арт-группа", которая за два с половиной часа концертного времени исполняет все мировые классические композиции и народные песни, а также большое количество других эстрадных и рок-хитов.

"Хор Турецкого" - музыкальный арт-коллектив, организатором которого является народный артист России Михаил Турецкий. С 2003 года основную часть репертуара группы составляет еврейская и православная литургия, произведения российской и западной эстрады, оперные арии и городской фольклор.

Но на этом Турецкий решил не останавливаться. В 2009 году он создал новый альтернативный проект "Сопрано 10". Основной целью продюсера было создание женского аналога "Хора Турецкого", который бы мог исполнять любую музыку, не ограничивая себя определенными жанрами и стилями. На кастингах, которые продолжались несколько месяцев, к претенденткам предъявлялись высочайшие требования. Во-первых, они должны были не просто хорошо петь, но владеть несколькими вокальными манерами: например, классическим и джазовым вокалом или эстрадным и народным и т.д. Во-вторых, они должны иметь хорошее музыкальное образование, прекрасно читать с листа и быстро разучивать любые новые произведения. Обязательно требование – владение как минимум одним иностранным языком. Желательно также умение играть на каком-либо музыкальном инструменте. Ну и, наконец, они должны обладать яркой сценической внешностью. Традиционно в женских вокальных группах 3-4 участницы, но в данном случае была задача создать именно не традиционный, а уникальный проект – показать, что и 10 солисток могут прекрасно сосуществовать друг с другом, продемонстрировать всю богатейшую палитру женских голосов, и, наконец, выйти за границы всех существующих форматов.

В основе репертуара "Сопрано 10" – лучшие женские арии и романсы, огромный пласт музыки советского периода, русские народные песни и, конечно, самые любимые и известные образцы мировой классической и эстрадной музыки. Главным "ноу-хау" коллектива является переработка, трансформация гениальных классических произведений в яркие вокальные версии, что до настоящего времени не делал никто, даже "Хор Турецкого". Как ожидает художественный руководитель коллектива Михаил Турецкий, проект "Сопрано 10" ждет успешная творческая судьба и успех как в России, так и за рубежом.

А пока женский коллектив собирает своих поклонников в России и готовится к мировому турне, Михаил Турецкий начал работать над созданием еще одного проекта: планируется набрать семилетних талантливых детей и к 15 годам их раскрутить как очередной популярный мегапроект, которому не будет аналога во всем мире.

СПРАВКА

Михаил Турецкий — лидер и создатель группы, лирический тенор, Заслуженный артист РФ с 2002 г., Народный артист РФ с 2010 г. Он окончил Хоровое училище им. Свешникова и институт им. Гнесиных. Руководил детским хором, хором театра Юрия Шерлинга. С 1990 года Михаил Турецкий — организатор и руководитель мужского хора при Московской хоральной синагоге. Теперь этот хор известен, как арт-группа "Хор Турецкого". Американская академия музыкальной культуры наградила Михаила Турецкого орденом "Золотая корона" за вклад в канторское искусство.

Дебют коллектива состоялся в 1990 году в филармонических залах г. Таллинна и г. Калининграда. Через два года их программа стала известна во многих странах мира. Все участники арт-группы "Хор Турецкого" закончили лучшие музыкальные вузы страны и каждый смог проявить свои незаурядные профессиональные качества. Ансамблевая слитность, интонационная виртуозность, тембровое разнообразие (особенно специфическая "теноровая краска"), верное ощущение стиля, внутренняя культура и, конечно, чувство юмора - таковы слагаемые успеха хора Михаила Турецкого, который сопутствует ему во всех выступлениях, где бы они не проходили - на концертных площадках или в элитных клубах … Хор выступал на многих известных площадках мира: в Большом зале Московской консерватории, Кремлевском Дворце, Большом театре, "Карнеги-Холле" (Нью-Йорк, США), "Меркин-Холле" (Нью-Йорк, США), "Джордан-Холле" Бостонской консерватории (США), в зданиях ООН и Конгресса (Вашингтон, США), на сценах "Гала Тарбут", "Театрон Ерушалаим" (Израиль), Королевском Дворце в Мадриде и др.

 

Весь Донецк

Событие

Хор Турецкого

Дата проведения: 05 Декабря 2011

Начало: 19:00

Заведение

Донбасс Опера (Донецкий национальный академический театр оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко)

Адрес: ул. Артема, 82

Телефон: администратор театра: (062) 304-77-25, касса: (062) 305-38-01, (062) 304-58-24

Наверх

Комментарии

Ваше имя: Ваш комментарий:
Введите цифры:


Читайте также:

В

В "Донбасс Опере" пройдет выставка "До первого звонка"

К Международному дню театра 26 и 27 марта в фойе Донецкого государственного академического театра оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко пройдет выставка «До первого звонка».

20

Марта
В Донбасс Опере состоится премьера опера Дж. Верди «Бал-маскарад»

В Донбасс Опере состоится премьера опера Дж. Верди «Бал-маскарад»

30 октября в 17:00 и 1 ноября в 14:00 в Донбасс Опере состоится премьера опера Дж. Верди «Бал-маскарад», режиссером-постановщиком которой стал народный артист России Юрий Лаптев (Санкт-Петербург).

28

Октября
В Мариуполе пройдет фестиваль

В Мариуполе пройдет фестиваль "Открытая ночь"

"ОТКРЫТАЯ НОЧЬ" - фестиваль, который проходит ночью с 28-го на 29-е июня синхронно больше чем в 10 городах Украины. В этом году обладателю Гран-при фестиваля достанется ноутбук MacBook Air 11", победители в номинациях на лучший игровой фильм и лучший анимационный фильм получат iPad. После показов состоится зрительское голосование.

18

Июня
В апреле в Украине состоится премьера фильма «ГАЗГОЛЬДЕР»

В апреле в Украине состоится премьера фильма «ГАЗГОЛЬДЕР»

24 апреля в Украине состоится премьера самого ожидаемого фильма Басты, киноленты в стиле "авантюрный экшн" - "ГАЗГОЛЬДЕР". В фильме приняли участие друзья и коллеги музыкантов, актеры театра и кино. 

15

Апреля
В рамках Donetsk Fashion Days состоится презентация Креативной деревни

В рамках Donetsk Fashion Days состоится презентация Креативной деревни

В этом году в рамках образовательных мероприятий Donetsk Fashion Days состоится презентация Креативной деревни. 

10

Апреля