Главная  > Новости > Донецкий аквапарк: "Здесь должно быть безопасно, правильно, здесь должно быть комфортно людям". Интервью с Ольгой Дорофеевой (ДОПОЛНЕНО)

Донецкий аквапарк: "Здесь должно быть безопасно, правильно, здесь должно быть комфортно людям". Интервью с Ольгой Дорофеевой (ДОПОЛНЕНО)

Последние новости

Донецкая группа Ширли Мырли выпустила первый официальный альбом

Отменен фестиваль «Звезды Мирового Балета»

В Донецке объявлен траур

В Донецке состоится вручение фотоальбомов победителям и призёрам Открытого фотоконкурса «С чего начинается Родина»

В Донецке стартовал Открытый конкурс творческих работ «Библиотека будущего»

В Донецке состоится круглый стол «Вечной может быть лишь Россия Духа»

В Донецке стартует Открытый творческий форум «Парад искусств»

В Донецке впервые пройдет «Международный географический диктант-2017»

Завтра в Донецке состоится презентация книги спортивного журналиста С.И. Перча

В Донецке состоится Первый международный театральный фестиваль малых форм «Мизансцена»

В Донецке состоится премьера рок-оперы «Юнона и Авось»

Места Крещенских мероприятий в Донецке (19 января 2017 г.)

"МОСТ" начинает новый этап конкурса "the МОСТ ТОСТ"

АртДонбасс приглашает на выставку «Ангел в каждом из нас»

В Донецке открылась выставка «Новогодний карнавал»

25 Декабря 2012

В субботу, 22 декабря 2012 года, с 10:00 аквапарк открыл двери для своих первых посетителей. Аквапарк будет работать каждый день без выходных до 22:00.

Ольга Владимировна Дорофеева, директор аквапарка "AquaSferra", рассказала "Всему Донецку", как все начиналось и что являлось главным приоритетом при создании, пожалуй, самого масштабного развлекательного комплекса Восточного региона Украины.

Аквапарк не раз менял свое название. Почему вы остановились на "Аквасферре"?

Изначально проект аквапарка носил название "Royal Marine", но дело в том, что впоследствии изменился учредительский состав, и, соответственно, изменились некоторые приоритеты. Когда меня назначили на должность директора аквапарка, я представляла интересы компании "АкваДонИнвест" и отвечала за весь процесс создания аквапарка, в том числе и за его название. Дело в том, что лично я очень плохо отношусь к таким названиям как "royal" и "marine". Они хороши там, где это уместно. Я воспринимаю "marine" как хорошую набережную моря или океана, либо плавающий ресторан на воде. Но по отношению к нашему аквапарку это звучит очень помпезно. И я решила, что у нас будет название на русском языке.

После года поисков и вариантов мы устроили конкурс на лучшее название в институте экономики и торговли им.Туган-Барановского и назначили награду в 10 тысяч гривен. И среди множества вариантов мы утвердили "Акваторию". Но после того, как начался процесс регистрации, оказалось, что акваторий в Украине уже большое количество, и мы не можем быть уникальными.

А окончательный вариант нашелся случайно - между собой мы здесь часто употребляли слово "сфера". И когда мы обсуждали этот вариант, то я добавила: "А, может, аквасфера?". И так появилось нынешнее название "AquaSferra". К сожалению, русскими буквами такое название уже также было зарегистрировано, и нам пришлось все-таки написать на английском, и уже как дань моде по принципу "Petroff", "Ivanoff" мы решили удвоить букву "R".

Конечно, не хотелось писать на английском, потому что я считаю, что если мы живем в Украине в русскоговорящем регионе, то и названия должны быть на русском и украинском языках. Но, как говорят, не зарекайся.

Логотип мы также придумывали сами, сначала появилась надпись, но она смотрелась как-то скучно. И мы стали его дорабатывать, добавили туда горок и веселого осьминожка, который раскинул свои щупальца. Теперь он украшает фасад здания аквапарка и котельной, а вечером еще и подсвечивается.

Как к вам добраться на личном транспорте и на городском?

Если на городском, то как и в парк им.Щербакова, здесь нет возможности провести специальные маршруты. А если на личном транспорте, то двумя путями – со стороны стадиона "Шахтер" и  Розы Люксембург.

Мы очень благодарны городскому совету и меру Александру Лукьянченко, что он, как и обещал, сделал дамбу между первым и вторым городским прудом. Это дало возможность заезжать на территорию аквапарка через ул.Розы Люксембург между общежитиями, где после железнодорожного полотна сразу на дамбе можно припарковаться. Единственное, что мы заглушили проезд в конце дамбы, чтобы ул.Стадионная не была проездной, поскольку она очень узкая. Мы очень хотели ее расширить, но рядом с ней идет очень много коммуникаций, их перенести просто невозможно.

На дамбе, как и за котельной, сделана стоянка для посетителей парка и аквапарка вместимостью 106 паркомест. Мы планируем, что она будет бесплатная для посетителей аквапарка, и платная для тех, кто хочет оставить машину и прогуляться по парку.

Каким образом будет производиться оплата за услуги аквапарка?

Вся система оплаты полностью автоматизирована – это карточки, считывающие автоматы и шлагбаумы. В аквапарке будут действовать электронные браслеты, также, для удобства посетителей, они будут электронным кошельком. 

Когда вы будете покидать территорию аквапарка, то у вас на кассе будут спрашивать, есть ли у вас машина на парковке. И, если есть, то, как это принято во многих ресторанах, вам обменяют карточку с парковки на специальную карточку, которая дает право на бесплатную парковку. Т.е. если вы выйдете из аквапарка и выпьете чашечку кофе в одном из кафе на территории парка, вам не нужно будет за это платить, даже если временная разница между выходом из аквапарка и приходом на парковку будет составлять час-два. Но если вы потеряли карточку или забыли ее обменять, то придется платить.

Эти правила будут распространяться на все парковки парка им.Щербакова:
- на центральном входе,
- за котельной аквапарка,
- на дамбе
- большая парковка на территории стадиона "Шахтер".

Каковы основные правила поведения в аквапарке?

Поскольку аквапарк относится к 4-й стадии реконструкции парка, на него распространяются все правила парка отдыха и развлечений. Если на территории парка запрещено курить и распивать спиртные напитки, то и мы, даже если бы мы очень хотели, не можем этого разрешить. Еще задолго до недавно вышедшего закона о запрете курения в общественных местах мы заложили в проект аквапарка комнату для курения с правильной кратностью воздуха. Но сегодня в ней нет необходимости, и мы нашли для нее другое применение. Так что мест для курения на территории аквапарка нет.

Нельзя приносить в аквапарк свои еду и напитки, проносить запрещенные вещи, их можно будет оставлять в шкафчиках для вещей. Нельзя приходить со своими плавательными кругами. Все правила прописаны на нашем официальном сайте и будут перечислены на больших щитах внутри аквапарка.

А что можно с собой приносить?

Можно и нужно приносить свои купальные принадлежности, полотенца, легкую одежду, тапочки, телефоны и фотоаппараты. А если человек забыл взять с собой свои принадлежности, то у нас в магазине сопутствующих товаров можно будет приобрести купальники, плавки, тапочки, полотенца и другие вещи. Мы заключили договор с предприятиям, предоставляющим эти товары, причем, качественные, сделанные по ГОСТу. К слову, у нас будет продаваться наша брендированная сувенирная продукция, выпечка собственного производства и собственное натуральное мороженое. 

Сколько реально сможет вместить аквапарк? Вы готовы к большому наплыву посетителей?

В проекте заложена вместимость до 550 человек, но насколько это будет комфортно, я не могу пока сказать. Для меня самое главное – это комфортное пребывание людей, так что, думаю, что 22 декабря мы это поймем.

Что для вас было самым важным при строительстве аквапарка?

Для нас безопасность и соблюдение всех нормативов – это самое главное. У нас есть пожарный пост, интероскоп для просмотра вещей (он есть еще только в донецком аэропорту), у нас единственных в Донецке аккредитована лаборатория для забора воды, который будут делать несколько раз в сутки. Конечно же, мы будем отвозить воду в СЭС, но хотим самостоятельно контролировать качество воды. Мы отказались только от одного забора, для анализа которого требуется вещество, используемое в изготовлении наркотиков. Вода в аквапарке очищается ультрафиолетом и хлором. Когда говорят, что вода без хлора, такого не бывает, это установлено законом. Просто если хлорки слишком много, тогда она сильно пахнет. У нас же установлена автоматическая дозировка хлорки, т.е. система рассчитывает количество хлора в зависимости от количества человек в воде. И еще задействован человеческий ресурс, потому что я не могу доверять полностью электронике. Хоть у нас все модернизировано, но не стоит недооценивать людей, по крайней мере, я как человек старой закалки, придерживаюсь такой позиции.

За годы работы над этим проектом я побывала в большом количестве аквапарков Украины, России, Эмиратов, Италии, Испании, и в каждом стремилась увидеть слабые стороны, чтобы постараться избежать этого у нас. Но сейчас, если бы я строила второй аквапарк, он был еще более комфортным и более красивым. Это, наверное, как ремонт в своей квартире, каждый раз думаешь, что можно было сделать еще лучше. Моя позиция – это должно быть безопасно, правильно, это должно быть по закону, должно быть комфортно людям, а потом уже интересно, круто. Драйв – это уже второе.

Производитель наших горок – лидер на этом рынке, купол был спроектирован под наши задачи – он раздвигается, специально под нас была разработана вентиляционная система, потому что мы не хотели нагружать конструкцию купола, и по конструкциям купола нет никаких вентиляционных систем, все установлены на полу. Не потому что нам важно быть уникальными, а потому что все это нам продиктовало само здание. Мы хотим, чтобы все было сделано качественно, и хоть закон и не требует от нас соблюдения высочайших стандартов, мы сами себе ставим эту планку. Мы не экономим на безопасности, именно поэтому пуско-наладочные работы у нас проводят канадцы, а не мы сами.

Стоимость посещения аквапарка для взрослого колеблется от 220 до 350 гривен. Вы считаете эти цены приемлемыми для большинства?

Вы знаете, когда мы строили аквапарк, я думала, что у нас бизнес-проект, но недавно, посчитав затратную часть, я поняла, что это не так. Как изначально говорил мой шеф, это не бизнес, это социальный объект для города. Ведь для того, чтобы это здание заработало, нам в штате нужно 300 сотрудников. Причем, большинство из них были обучены специалистами из других аквапарков, из Ассоциации российских аквапарков. Мы единственный в Украине отдельно стоящий объект, мы не часть торгового центра или гостиницы, у нас все расходы являются постоянными. У нас есть своя котельная, что позволяет постоянно поддерживать внутри нужную температуру при любом морозе. Это вода с подогревом и теплые полы. А летом, когда будет +20, здесь все равно должно быть комфортно. Поэтому в стоимость посещения заложены затраты на обогрев, очистку воды, фильтрацию воды и штат сотрудников. Тот же купол, диаметром в 85 метров, как футбольное поле, который сделан из поликарбоната – современного дорогостоящего материала. Наценка на нашу продукцию будет минимальной, т.к. нам не ставят цели зарабатывать, мы просто должны быть самоокупаемыми. И к тому же, у аквапарка есть большая проблема – есть или нет посетителей, а он должен работать, и выключить, к примеру, теплые полы на квадратуре в 6 тысяч квадратных метров просто недопустимо.

Планируются ли в аквапарке какие-либо скидки, программа лояльности?

Акции в ближайшее время не планируются, но для постоянных клиентов у нас будут абонементы, для групп свыше 10 человек, подавших предварительную заявку, предоставляется скидка в 20%.

В аквапарке ожидается интересное новшество – шоу-кухня. Расскажите, что это такое и с чем ее едят?

У нас на территории не будет других брендов и фаст-фудов, у нас есть зона быстрого питания – это как столовая, но на новый лад, с элементами шоу-кухни, когда еду готовят при клиенте. Наша пища должна быть качественная и здоровая. Я уже лично пробовала хлеб собственного производства и стейки, думаю, что все остальные блюда тоже будут на уровне. У нас очень большой штат поваров – это 77 молодых амбициозных профильных специалистов, которые готовы и хотели стать частью нашей команды. А шоу-кухня – это станция, где будет работать повар, который уверен в своих силах и готов выступать перед людьми.

Мы все еще ходим "в розовых очках", и нам кажется, что самое главное – это качество. Так видят это учредители, так вижу это я, и, соответственно, я набираю себе такую команду.

Аквапарк готов к чрезвычайным ситуациям? Могут ли люди быть спокойны за свою безопасность?

У нас заключен договор с первой горбольницей и частной скорой. Если вдруг, не дай Бог, с человеком что-то случается, у нас в медпункте есть квалифицированные медики, которые могут оказать доврачебную помощь:  сделать искусственное дыхание, обработать и забинтовать ранку, на всякий случай есть жесткие и мягкие носилки. Хотя, честно говоря, все мы делали по европейским нормам, и я лично не понимаю, почему здесь должно что-то случаться. Только если включится человеческий фактор, и кому-то захочется проехать на горке стоя. Учитывая ментальность нашего народа и во избежание перекладывания вины, вся территория аквапарка перекрыта видеокамерами. 

Также по всей территории будут расположены пиктограммы, а обученные инструктора будут рассказывать людям, в каком положении правильно съезжать с горок и будут рекомендовать посетителям не нарушать правила поведения в аквапарке.

Перед тем, как запустить горки в эксплуатацию, их обкатывают специалисты из Канады. По канадским требованиям, на одной горке нужно спуститься 200 раз, на другой 750, причем, людям разного роста, веса, возраста, массы. На горке, где съезжают по два человека, их тоже садят по-разному – впереди легкий, сзади тяжелый, и наоборот.

Какая, по вашему мнению, самая страшная горка в аквапарке?

Для меня это «Мертвая петля» или «АquaLoop». Для меня страшно в ней то, что я не могу контролировать момент падения. Вот в «Свободном падении», я знаю, когда будет этот момент, и потом чувствую, как действительно нахожусь в свободном падении, отрываюсь от горки спиной. А в «Мертвой петле» ты заходишь в лифтовую камеру, у тебя из-под ног уходит пол, и ты летишь вниз. И вот когда этот пол уйдет, никто не знает, это и есть для меня самое страшное. Но поскольку я должна быть уверена в том, что предлагаю людям, я, конечно, покатаюсь на ней перед тем, как поедет первый посетитель.

По прошествии времени, которое было потрачено на строительство и запуск аквапарка, вы довольны тем, как все получилось?

Знаете, мы делали аквапарк на совесть, и мне не стыдно за нашу работу. Я делала так, как для меня правильно, и я придерживалась высоких стандартов, поэтому, думаю, наш город будет гордиться аквапарком.

Фоторепортаж: В Донецке состоялось открытие аквапарка "Аквасферра" 

Фрагмент презентации аквапарка в Донецке 21 декабря 2012 года:

Фоторепортаж: В Донецке состоялось открытие аквапарка "Аквасферра" 

Ната Герман
Весь Донецк

Событие

Открытие аквапарка "Аквасферра" в Донецке

Дата проведения: 22 Декабря 2012

Заведение

Донецкий аквапарк Aquasferra

Адрес: ул. Стадионная, 1я, парк им.Щербакова

Телефон: (071) 203-87-10, (050) 203-87-10

Наверх

Комментарии

Юля 08 Февраля 2013, 15:27
я скоро поеду в аквапарк средние горки это для скольки лет? а большие????
инга 03 Августа 2013, 21:15
а аквасфера не работает только 1-го августа

Ваше имя: Ваш комментарий:
Введите цифры:


Читайте также:

В Донецке состоится вручение фотоальбомов победителям и призёрам Открытого фотоконкурса «С чего начинается Родина»

В Донецке состоится вручение фотоальбомов победителям и призёрам Открытого фотоконкурса «С чего начинается Родина»

В Донецкой республиканской универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской 18 апреля состоится презентация с вручением фотоальбома победителям и призёрам Открытого фотоконкурса  «С чего начинается Родина» с целью реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

12

Апреля
В Донецке стартовал Открытый конкурс творческих работ «Библиотека будущего»

В Донецке стартовал Открытый конкурс творческих работ «Библиотека будущего»

В период с 2 апреля по 20 мая 2018 года в ДНР объявлено проведение Открытого конкурса творческих работ «Библиотека будущего». Конкурс реализуется в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

03

Апреля
В Донецке состоится круглый стол «Вечной может быть лишь Россия Духа»

В Донецке состоится круглый стол «Вечной может быть лишь Россия Духа»

23 марта 2018 г. в 14:00 Донецкая республиканская универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской совместно с Изборским клубом Новороссии приглашают принять участие в работе круглого стола «Вечной может быть лишь Россия Духа», приуроченного к 70-летию со дня смерти выдающего русского философа Николая Александровича Бердяева.

22

Марта

"МОСТ" начинает новый этап конкурса "the МОСТ ТОСТ"

ЦОТ "МОСТ" начинает новый этап конкурса "the МОСТ ТОСТ". 
Условия предельно просты и прозрачны, а приз - бутылка настоящего, ароматного, яркого, сорокоградусного или полусладкого, или сухого, или полусухого. Но точно не безалкогольного!

13

Января