Главная  > Новости > Ринат Ахметов: "Будьте внимательнее к своим мыслям, это – начало поступков"

Ринат Ахметов: "Будьте внимательнее к своим мыслям, это – начало поступков"

Последние новости

Донецкая группа Ширли Мырли выпустила первый официальный альбом

Отменен фестиваль «Звезды Мирового Балета»

В Донецке объявлен траур

В Донецке состоится вручение фотоальбомов победителям и призёрам Открытого фотоконкурса «С чего начинается Родина»

В Донецке стартовал Открытый конкурс творческих работ «Библиотека будущего»

В Донецке состоится круглый стол «Вечной может быть лишь Россия Духа»

В Донецке стартует Открытый творческий форум «Парад искусств»

В Донецке впервые пройдет «Международный географический диктант-2017»

Завтра в Донецке состоится презентация книги спортивного журналиста С.И. Перча

В Донецке состоится Первый международный театральный фестиваль малых форм «Мизансцена»

В Донецке состоится премьера рок-оперы «Юнона и Авось»

Места Крещенских мероприятий в Донецке (19 января 2017 г.)

"МОСТ" начинает новый этап конкурса "the МОСТ ТОСТ"

АртДонбасс приглашает на выставку «Ангел в каждом из нас»

В Донецке открылась выставка «Новогодний карнавал»

20 Июля 2012

Президент "Шахтера" посетил открытую тренировку команды, которая состоялась  18 июля на "Донбасс Арене". Сначала Ринат Ахметов уделил время болельщикам, раздав огромное количество автографов и сфотографировавшись со всеми желающими, а затем ответил на вопросы представителей СМИ.

Ринат Леонидович, можно у вас узнать последние трансферные новости? 
Что именно вас интересует? На все вопросы отвечу.

Интерес "Челси" к Виллиану… 
То, что нашими игроками интересуются, – очень хорошо. Футболисты "Шахтера" заслужили уважение, они интересны лучшим клубам Европы. Я уверен, что Виллиан останется в Донецке. Если большие клубы проявляют интерес к нашим игрокам, то здесь не золотая клетка - мы идем навстречу.  И, в принципе, когда предложение устраивает "Шахтер", мы отпускаем футболиста. В данной ситуации я четко сказал, что о сумме ниже 30 миллионов евро я не буду даже разговаривать. И если "Челси" или любой другой клуб, которого заинтересует Виллиан, предложит за него обозначенную сумму именно в это межсезонье, я его отпущу. Это я пообещал самому Виллиану. Что будет дальше – жизнь покажет. На сегодня мы такого предложения не имеем. Сумма 30 миллионов была и зимой, и сейчас. Если мы продадим Виллиана, то должны будем на эту позицию срочно искать игрока. У нас их на примете всего два: это Тайсон из "Металлиста" и Коноплянка из "Днепра". Тогда мы сразу сделали бы предложение харьковскому или днепропетровскому клубу: поговорили бы с Луческу, подумали и приняли окончательное решение. Хочу сказать так: я не жду предложения в 30 миллионов евро и не хочу, чтобы мне эту сумму предлагали и у нас не болела голова. Виллиан – очень важный игрок, который поможет нам. А у нас очень амбициозные цели, и в этом году в Лиге чемпионов мы должны показать другой "Шахтер". Я уже говорил, что самый главный трансфер для нас – сохранить тех футболистов, которые есть в команде. Потому что они уже приобрели опыт, стали другими, я убежден, что они будут радовать наших болельщиков и прославлять "Шахтер" и Украину в Европе.

Роман Абрамович приезжал на матчи Евро в Донецке. Уже тогда шла речь о Виллиане?
Нет, мы обменивались мнениями, он тоже говорил, что это очень хороший игрок. Но, как я понимаю, такие деньги они не собираются платить. И я точно знаю, что за другие деньги мы не собираемся продавать Виллиана. Я бы не хотел, чтобы нам поступило такое предложение. Но если оно поступит, я буду уважать амбиции футболиста. Если не поступит – Виллиан останется в "Шахтере".

Сегодня герой дня Марко Девич, сам он как-то скромно говорил о своем переходе. Насколько сложно было заполучить его и насколько сильно этого хотел "Шахтер"? 
Девич – очень хороший игрок, он принес "Металлисту" много очков. Марко выходил на замену и усиливал игру. По большому счету, в Европе и Украине он помогал "Металлисту" добывать победы. Это тот футболист, который всегда может усилить, обострить игру. Поэтому мы хотели Девича. И когда узнали, что у него есть определенный пункт в контракте… У нас с "Металлистом" дружеские отношения, мы ранее не делали харьковчанам предложение только из этих соображений. Но когда мы узнали, что "Динамо" хочет приобрести игрока, воспользовавшись этим пунктом, сразу сказали, что и мы готовы. А Девич пусть сам выберет, в какой клуб он пойдет: в "Шахтер" или "Динамо". Марко сказал, что всегда очень хотел быть в "Шахтере". И вот результат: он здесь.

Когда было сделано предложение Марко Девичу? Он сказал, что принял решение за один день.
Мне кажется, он принял решение за одну секунду. Как только я узнал, что "Динамо" хочет купить игрока, исходя из указанного пункта, сразу набрал своего друга и коллегу из "Металлиста" и сказал, что мы бы тоже тогда его с удовольствием взяли, если Девич готов идти к нам. Будем уважать решение, которое примет футболист. Марко сообщили, что им интересуется "Шахтер", и, как мне сказали, Девич тут же прекратил все переговоры и объявил, что едет в Донецк.

Вы говорите о другом "Шахтере" в Лиге чемпионов. Какие цели в этом сезоне стоят перед командой в еврокубках? 
Для начала давайте выйдем из группы, а затем поговорим. Мы должны это сделать! Цели мы можем ставить разные, амбициозные, но мы точно знаем, что "Шахтер" - команда, которая может претендовать на хороший результат. Если мы не выйдем из группы, я считаю, что это очень-очень плохо! Этого я точно не жду. Когда мы выйдем из группы, то обязательно встретимся с вами, поговорим, проанализируем, как мы выступали в Лиге чемпионов, и обозначим вместе с вами дальнейшие амбиции.

Называлось еще два имени, которые сегодня не в "Шахтере": Майкон и Курилов. Что с ними? 
Насколько мне известно, Курилова "Ворскла"хочет оставить у себя. Мы уважаем решение полтавского клуба. Мы сообщили, какую трансферную стоимость готовы заплатить. И если "Ворскла" решит продать игрока за эти деньги, мы бы его сразу купили. Если у полтавчан другие амбиции, аппетит, мы не будем покупать его. Нам сказали, что там тоже есть какой-то пункт в контракте, согласно которому за определенные деньги "Ворскла" должна отпустить этого футболиста. В итоге мы сказали свое слово, но у них другие взгляды на эту ситуацию. Мы уважаем решение клуба, игрока, который хочет перейти к нам. Но этот вопрос не к нам, а к "Ворскле" и Курилову.

Майкон?
Что касается Майкона, я не знаю до конца всей ситуации. Насколько было известно со слов игрока и агента, у него заканчивается контракт с "Волынью". И с нами на правах свободного агента он подписал соглашение, по которому с 1 сентября должен перейти в состав "Шахтера". В Луцке вроде сказали, что у него еще на два года продлен контракт. Но это вопрос уже не ко мне, а к футболисту и "Волыни": есть у них такое соглашение, какая-то договоренность или нет? Если между ними будет судебное разбирательство, мы будем уважать решение суда. Если Майкон будет свободным агентом, ждем его в нашем клубе. В противном случае этот вопрос не к нам.

Ваш главный конкурент – "Динамо" – усилился несколькими известными футболистами. В "Шахтер" перешел пока только Девич. У вас такой хороший запас прочности?
Я хочу сказать, что у "Шахтера" очень хороший запас прочности. Мне кажется, у нас очень сильные игроки. Мы делали  большие инвестиции раньше, и эти футболисты выходят на другой уровень. У нас есть и хорошая скамейка запасных. Усилиться – это ведь не просто купить Петю, Колю, Ваню и сказать, что теперь мы будем играть лучше. Мы можем купить и Петю, и Колю, и Ваню, а играть намного хуже. Главное – у нас хорошая атмосфера, очень качественная конкуренция, у каждого футболиста огромные амбиции и мы все хотим побеждать как в национальном чемпионате, так и в Европе. Именно этого от нас ждут болельщики. Если мы не будем побеждать, то, поверьте мне на слово, на  открытые тренировки будут приходить только журналисты и я, а вот болельщиков мы не увидим.

Ринат Леонидович, сегодня появилась информация, что "Шахтер" хочет подписать новый контракт с Александром Рыбкой. Правда ли это?
Вы знаете, какая у него сложная ситуация, и из моральных соображений мы не можем просто бросить своего игрока. Поэтому в сложных ситуациях мы должны протягивать руку помощи. Очень важно всегда поступать по-человечески. Когда в клубе так заведено, значит, он обречен на большой успех. Если же мы будем поступать нехорошо, у клуба не будет фундамента, а значит, не будет будущего. Мы показываем Рыбке, что мы ему доверяем, и сложное время мы переживем тоже вместе.

С каждым сезоном говорят о третьей силе. Как вы чувствуете, в этом чемпионате будет жестче борьба за чемпионство?
В этом году будет интересная борьба за чемпионство. Мы все видели яркую игру "Металлиста" в прошлом сезоне. Харьковчане хорошо выступили в  Европе, и, по большому счету, этот клуб заслуживает уважения. У них хорошие амбиции бороться за чемпионство. Об этом впервые сказали и президент клуба, и главный тренер. А я скажу так: будьте внимательнее к своим мыслям, это – начало поступков. Поэтому, если они о чем-то подумали и сказали, значит это вопрос времени.  Мы, конечно, сделаем все возможное и невозможное на футбольном поле,  чтобы "Металлист" нас уважал. И мы не против защитить свой чемпионский титул, а "Металлист"  пусть дышит в спину. 

Вы ничего не говорите о "Днепре"… 
Что касается "Днепра", мне кажется, у них тоже интересная команда с хорошим подбором футболистов, с сильным тренером, который завоевывал Кубок УЕФА. Думаю, у этого клуба  прекрасное будущее, но для начала мы должны увидеть игру "Днепра", когда начнется чемпионат. В прошлом году уже после десяти туров мы все сказали, что "Днепр" за чемпионство бороться не будет… Надеюсь, все четыре клуба будут сохранять интригу  до последнего тура, а в последнем туре выиграет "Шахтер".

На сколько продлен контракт с Мирчей Луческу?
С Мистером у нас контракт еще на один год, но знаете, сколько раз его контракт был рассчитан на это время? Первый контракт мы подписали на три года, и вот уже шесть лет мы его постоянно продлеваем. И, по большому счету, все зависит от Мистера. Я знаю, что это очень сильный тренер, он очень много сделал для "Шахтера". Я убежден, что футболисты своей игрой будут делать все для того, чтобы мы еще постарели вместе с ним года на три или на пять. Игроки его любят и, самое главное, поддерживают его, завоевали Кубок УЕФА. Поэтому не важно, что у нас написано, главное, что мы чувствуем. А между нами есть огромное уважение, доверие и понимание, куда мы идем, какие перед нами цели и как мы будем преодолевать препятствия. 

Ринат Леонидович, переговоры с "Днепром" о трансфере Селезнева не ведутся больше или не велись вообще? 
Вы знаете, я говорил Жене год назад, когда мы покупали его, что он должен сам почувствовать, будет он играть или нет. Я же не главный тренер и не футболист. Чтобы играть, нужно заслужить и тренер должен тебе доверять. Но этот вопрос не ко мне. Он – к игроку и к Мистеру. Я считаю, что Женя провел хороший сезон, стал лучшим бомбардиром, забил 14 мячей, все – с игры. Был важным игроком для нас, потому что забил важные голы. И когда мы купили Марко Девича, может быть, Женя почувствовал, что растет конкуренция, а его отношения к конкуренции не знаю. Мы же будем делать все для того, чтобы каждый футболист чувствовал конкуренцию, чтобы каждому было нелегко. Но от этого, прежде всего, выигрывать должен болельщик и результат. Поэтому я сказал: "Женя, пожалуйста. Если вдруг ты надумаешь уйти, я готов это рассматривать. В контракте этого нет, но по-человечески я тебе обещал. Поэтому буду уважать твой выбор". Он проанализировал и сказал: "Я не боюсь конкуренции, иду вперед". И по первой игре показал, что он принял это решение. Хорошо, что остался в "Шахтере". Убежден, что такой Селезнев "Шахтеру" поможет.

Во время Евро было не так много игроков "Шахтера" в составе сборной Украины. Вам не обидно, что так мало использовали, допустим, Ярослава Ракицкого?
Прежде всего я переживал за национальную сборную, чтобы она добилась результата, вышла бы в четвертьфинал. И если там не было бы ни одного игрока "Шахтера", я бы аплодировал стоя. А так как национальная сборная не вышла из группы и там не играли такие футболисты, как Ярослав Ракицкий, думаю, на этот вопрос лучше всего ответит сам тренер. Мы говорим, тот же Саша Кучер, опытный игрок, который выступает в Лиге чемпионов против "Барселоны". И мы не боимся этого. Тот же Слава Шевчук, который выходил против "Барселоны" и показывал хорошую игру. Но ему тоже не доверили. Конечно, мне бы очень хотелось, чтобы наши футболисты помогали команде и чтобы им доверял тренер. Он отвечает за результат, поэтому он принимает решение. Если бы я был главным тренером, задействовал бы больше игроков "Шахтера". Убежден, что наши футболисты помогли бы сборной выйти в 1/4 финала чемпионата Европы. Хотя последняя игра была прекрасная. Хочу сказать, что для меня она была лучше первой и второй. По самой игре.

Вам понравилась новая форма? 
Вы знаете, это приятно глазу. А я люблю, чтобы мне было приятно сердцу. Приятно сердцу – результат. Да, на форму приятно смотреть, она красивая. Но меня больше интересует, какие победы она будет приносить. Будем надеяться, что новая форма окажется приятной не только глазу, но и нашим сердцам. Сердцам болельщиков. Чтобы они не только смотрели на форму, а еще и получали большое удовольствие от игры и аплодировали нашим футболистам стоя.

Пресс-служба ФК "Шахтер"

Событие

Шахтер - Арсенал

Дата проведения: 15 Июля 2012

Начало: 19:00

Заведение

Донбасс Арена

Адрес: ул. Челюскинцев, 189

Телефон: +380 62388 88 83, многоканальный

Наверх

Комментарии

Ваше имя: Ваш комментарий:
Введите цифры:


Читайте также:

В Донецке пройдут городские Малые Олимпийские игры «Малыш-2015»

В Донецке пройдут городские Малые Олимпийские игры «Малыш-2015»

Для популяризации физической культуры и спорта, укрепления здоровья детей дошкольного возраста, привлечения их к постоянным занятиям физкультурой 1 июня в 9.30 в городском парке культуры и отдыха имени А.С.Щербакова пройдут городские Малые Олимпийские игры «Малыш-2015». 

30

Мая
ДС

ДС "Шахтер" объявляется набор в группы по спортивной гимнастике

ДС "Шахтер" объявляется набор детей и взрослых в группы по спортивной гимнастике и общей физической подготовке. ДС "Шахтер" располагает одной из лучших материально-технической базой, оснащенной современным спортивно-технологическим оборудованием. 

05

Января
В Донецке открылись спортклубы Бойцовского клуба

В Донецке открылись спортклубы Бойцовского клуба "ОПЛОТ"

В конце ноября 2014 года в Кировском и Ворошиловском районах нашего города открыл свои двери  Бойцовский Клуб «ОПЛОТ».

08

Декабря
В Донецке прошла велогонка в честь А.Г. Аматуни

В Донецке прошла велогонка в честь А.Г. Аматуни

15 ноября 2014 года  в районе 2-го городского пруда прошла традиционная любительская велогонка кросс-кантри памяти заслуженного тренера СССР А.Г.Аматуни.

17

Ноября
В Донецке в ЛСК «Алмаз» открывается очередной зимний спортивный сезон

В Донецке в ЛСК «Алмаз» открывается очередной зимний спортивный сезон

31 октября в 15.00 в Донецке в ЛСК «Алмаз», по адресу: ул. Щетинина, дом 1д открывается очередной зимний спортивный сезон.

29

Октября