Главная  > Выставки в Донецке > Гимн отваге

Гимн отваге

Место проведения: Художественный музей «Арт-Донбасс»

Телефон: (050) 548-68-55, (062) 332-73-85

Дата и время: 07 Мая 2021, 10:00 - 31 Мая 2021

Категория: Выставки

Майские дни наполнены особым смыслом, накрепко связаны со священной датой Великой Победы. Она, как никакая другая объединяет людей разных по мировидению и убеждениям, национальности, достатку. Великая Отечественная война коснулась каждой семьи, и память о войне нерасторжима с судьбами наших дедов и прадедов. В преддверии самого главного праздника, 7 мая в 15:00 в Художественном музее «Арт-Донбасс» состоится торжественное открытие выставки из фондовой коллекции музея. Выставка «ГИМН ОТВАГЕ» многожанрова и разнопланова: рисунки, линогравюры, акварели, живопись и скульптуры, показывают примеры труда русского человека на полях, сражениях и в тылу.

На выставке представлены работы участников войны и защитников тыла: Александра Москвичева и Константина Чернявского, Евгения Музы и Евгения Грейлиха, Григория Домненко. Произведения Романа Ефименко, выстоявшего в боевых сражениях и пережившего ужас концлагерей, наполнены верой в счастливое мирное будущее. Трагедия народа нашла отражение в работах художников – детей войны: народных художников Владимира Шенделя и Григория Тышкевича, заслуженного художника Геннадия Жукова, Виктора Пискуна, Владимира Терновых, Виктора Семисенко. Памяти героев посвящают свои работы и молодые авторы. Каждый откроет неизвестного ему ранее художника и ещё раз удивится силе отваги людей, живших в то непростое время.

Выставку «Гимн отваге» отличает искренность авторов, ёмкая образность и выразительность работ, сила воздействия на зрителя. Запечатленные на картинах лица людей разных поколений, художественно осмысленные пейзажи и натюрморты, свидетельствуют о вневременной красоте земного мира и ее хрупкости, о связи времен и судеб, о драме человеческих отношений.

Комментарии

Ваше имя: Ваш комментарий:
Введите цифры: