Главная  > Творческие встречи в Донецке > Читаем повесть "Степь. История одной поездки"

Читаем повесть "Степь. История одной поездки"

Место проведения: Донецкая республиканская библиотека для молодежи

Телефон: (062) 381-76-40, факс (062) 304-51-23

Дата и время: 29 Января 2021, 17:00

Стоимость: вход свободный

Категория: Творческие встречи

29 января, день рождения А.П.Чехова, мы встретим новым семинарским циклом!

"Мишенью" выбрана повесть "Степь. История одной поездки".

Произведение навеяно путешествием писателя, в покрытый километраж которого вошли и земли Донбасса. Так что в наших семинарах сойдутся любовь к литературе и вполне понятный краеведческий интерес.

Вместе с Эльмирой Алиевой, библиотекарем отдела краеведения Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им.Н.К.Крупской будем читать вслух повесть, будем анализировать и выявлять, какой такой образ нашей местности сложился у Чехова.

"Попадается на пути молчаливый старик-курган или каменная баба, поставленная бог ведает кем и когда, бесшумно пролетит над землею ночная птица, и мало-помалу на память приходят степные легенды, рассказы встречных, сказки няньки-степнячки и всё то, что сам сумел увидеть и постичь душою. И тогда в трескотне насекомых, в подозрительных фигурах и курганах, в глубоком небе, в лунном свете, в полете ночной птицы, во всем, что видишь и слышишь, начинают чудиться торжество красоты, молодость, расцвет сил и страстная жажда жизни; душа дает отклик прекрасной, суровой родине, и хочется лететь над степью вместе с ночной птицей. И в торжестве красоты, в излишке счастья чувствуешь напряжение и тоску, как будто степь сознает, что она одинока, что богатство ее и вдохновение гибнут даром для мира, никем не воспетые и никому не нужные, и сквозь радостный гул слышишь ее тоскливый, безнадежный призыв: певца! певца!"

Программа встреч составлена Центром изучения космоса и космизма им.Н.Ф.Фёдорова, организованного на базе Донецкой республиканской библиотеки для молодёжи.

Комментарии

Ваше имя: Ваш комментарий:
Введите цифры: