Главная  > Выставки в Донецке > Стихов любимейшие строки

Стихов любимейшие строки

Место проведения: Донецкая республиканская универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской

Телефон: (062) 337-29-30, (062) 335-30-79, (071) 337-49-53

Дата и время: 18 Марта 2019, 09:00 - 31 Марта 2019

Категория: Выставки

Книжная выставка к Всемирному дню поэзии

18 марта 2019 года в отделе городского абонемента начинает действовать выставка «Стихов любимейшие строки», посвященная Всемирному дню поэзии.

В мире существуют люди, которые наделены чудесным даром: превращать обыденные слова в поэтические строки. Поэты по-особому воспринимают мир, они гораздо острее ощущают тяжесть земного бытия, через стихи выплескивают свои любовь и ненависть, боль и радость, надежду и разочарование. Поэтическим словом они способны разбудить добро, скрытое в человеческих душах. Возможно поэтому до нас дошли стихи Сафо, сонеты Петрарки и Шекспира, поэмы Фирдоуси и Низами, творения Пушкина и Лермонтова, ставшие классикой мировой литературы.

Впервые День поэзии был проведен по инициативе американской поэтессы из штата Огайо Тэсс Уэбб в 1938 году. В 1951 году этот день признали 38 штатов и Мексика. В 1999 году ЮНЕСКО огласило 21 марта Всемирным днем поэзии.

На выставке представлены книги, которые помогут встретиться с произведениями как уже знакомых и любимых авторов, так и малоизвестных или вовсе неизвестных, побывать в разных эпохах. Произведения поэтов эпохи Возрождения, Уильяма Шекспира, Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Николая Гумилева, Ивана Бунина, Эдуарда Асадова, Николая Рубцова, Ларисы Рубальской, Людмилы Татьяничевой, Юлии Друниной – далеко не полный перечень представленной литературы. Здесь также можно ознакомиться с творчеством современных поэтов и оставить на память свои стихотворения.

Выставка продлится до 31 марта.

Комментарии

Ваше имя: Ваш комментарий:
Введите цифры: