Главная  > Спектакли в Донецке > Евгений Онегин

Евгений Онегин

События 17 Февраля

10:00 Три поросёнка

11:00 Веселый маскарад

11:00 Мастер-класс по катанию на роликах

11:00 Игротека в библиотеке

12:00 Рикки-тикки-тави

12:00 Детский кулинарный мастер-класс

12:00 Кулинарный мастер-класс: пирожное "Картошка с черносливом"

12:00 Кулинарный мастер-класс: готовим бургер

12:00 Хрумка и волшебная ракета

12:00 Заседание клуба «Parlez-vous francais»

13:00 Кулинарный мастер-класс: готовим "Чикен Бурито"

13:00 Кулинарный мастер-класс: профитроли с заварным кремом

13:00 Кулинарный мастер-класс: ролл "Юки"

13:00 Мастер-класс по приготовлению сырной пиццы

14:00 Невероятная Вселенная

14:00 Творческий вечер Аделины Крохиной

14:00 Литературник

15:00 Шикарная свадьба

15:00 Кинопоказ фильма "Убить Билла"

16:00 Апокалипсис

16:00 KIDS FASHION SHOW

16:00 Осторожно! На арене хищники!

16:00 День Рождения "VIA MODELS"

16:00 Кулинарный мастер-класс

17:00 Гранатовый браслет

17:00 День Святого Валентина вместе с Троллями

17:00 Andrew Feeling

18:00 Грин Лазовский. "Черно-белый февраль"

18:00 Лёгкие вечера

18:00 Winter Latin Party

19:00 Запой в караоке

Место проведения: Донбасс Опера (Донецкий национальный академический театр оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко)

Телефон: администратор театра: (062) 304-77-25, касса: (062) 305-38-01, (062) 304-58-24

Дата и время: 17 Февраля 2019, 15:00

Стоимость: 150, 250, 280, 300, 350 руб.

Категория: Спектакли

Пётр Чайковский.

Лирические сцены в 3 действиях.
Либретто П. Чайковского и К. Шиловскиго по одноименному роману в стихах А. Пушкина.

Дирижёр – постановщик: народный артист Украины Василий Василенко.
Режиссёр – постановщик: Александр Лебедев.
Хормейстер: народная артистка Украины Людмила Стрельцова.
Художник-сценограф: Сергей Спевякин.
Художник по костюмам: Оксана Спевякина.
Хореограф: Мирослав Грабовский.

Опера "Евгений Онегин"  одна из самых популярных опер в мире, в которой раскрывается  душевная драма Татьяны, Онегина и Ленского,  их первая любовь, надежда и разочарование. Искренность и задушевность музыки Чайковского, соединенные с гениальным пушкинским стихом, обеспечили опере неиссякаемую  любовь исполнителей и признание слушателей.  

КРАТКОЕ  СОДЕРЖАНИЕ.

Первое действие.

Деревенская усадьба Лариных. Старинный барский дом, окруженный садом.  Вечер.  Дочери Лариной, Татьяна и Ольга, поют романс, вызывая у Лариной  и няни воспоминания  молодости. В усадьбу приходят крестьяне  поздравить барыню с окончанием  жатвы. По просьбе барыни они поют песни, пляшут. В гости к Лариным приезжает жених Ольги - Владимир Ленский, восторженный юноша-поэт. С ним приехал его приятель Онегин, светский молодой человек, недавно прибывший из Петербурга и скучающий в деревенской глуши. "Скажи, которая Татьяна?"- спрашивает Онегин друга. Да та, которая грустна и молчалива - отвечает Ленский. Симпатии Онегина на стороне Татьяны, - он  удивлен выбору Ленского. Задумчивая, мечтательная Татьяна, видит в Онегине олицетворение своей мечты, своего избранника.
Комната Татьяны. Она не может уснуть и просит няню рассказать о ее молодости. Но и это не рассеивает волнения. Охваченная глубоким, неведомым  ей чувством, она пишет Онегину письмо, признаваясь в любви.

Она умаляет Онегина ответить ей: "Я жду тебя! Единым словом надежды сердца оживи, иль сон  тяжелый перерви, увы, заслуженным укором".

Сад. Дворовые девушки собирают ягоды. В смятении вбегает Татьяна: приехал Онегин. С трепетом она ожидает ответа на свое признание. Онегин учтив и сдержан. Он тронут искренностью Татьяны, но ответить на ее любовь не может. "Учитесь властвовать собой, не всякий вас, как я, поймет, к беде неопытность ведет!" - заканчивает Онегин свое наставление.

Второе действие.

Бал в доме Лариных в день именин Татьяны. Ленский уговорил приехать сюда Онегина. Трике провозглашает написанный им в честь именинницы поздравительный дифирамб. Провинциальный бал с пересудами, сплетнями гостей наводит на Онегина скуку. Он досадует на Ленского, привезшего его на этот бал: "Не прощу я  Владимиру услуги этой, буду ухаживать за Ольгой, взбешу его порядком". Онегин танцует с Ольгой, любезничает с ней. Расстроенный и оскорбленный Ленский возмущен поведением друга, кокетством и легкомыслием невесты. Он ссорится с Онегиным и вызывает его на дуэль. "К услугам вашим я", - отвечает Онегин. Ларина и гости в отчаянии. 

У заброшенной мельницы назначена дуэль. Раннее утро. Ленский и его секундант Зарецкий ожидают Онегина. Ленский грустен и задумчив: "Что день грядущий мне готовит?" Все мысли и чувства его обращены к Ольге. "Я жду тебя желанный друг, приди, приди, я твой супруг!". Появляется запоздавший Онегин. На мгновенье раздумье овладевает недавними друзьями: «Не засмеяться ль нам, пока не обагрилася рука, не разойтись ли полюбовно?» Дуэлянты становятся к барьеру. Первым стреляет Онегин. Ленский падает.  "Убит", - говорит Зарецкий.

Третье действие.

Бал в богатом петербургском особняке.  Среди гостей Онегин, возвратившийся из странствий. Ни путешествия, ни светские удовольствия не могут рассеять его «вечной, томительной тоски». Появляется князь Гремин с супругой, в которой изумленный Онегин узнает Татьяну. Князь сердечно рассказывает ему о своей счастливой женитьбе, представляет его Татьяне. Онегин только теперь понимает совершенство той, чье первое девичье чувство было им когда-то отвергнуто. Охваченный внезапной любовью к Татьяне, он решает добиться свидания с нею. У себя в гостиной  Татьяна с волнением читает письмо  Онегина. Она до сих пор любит его. Неожиданно входит Онегин. В его словах признание и раскаяние. Татьяна вспоминает их первую встречу, когда счастье было так близко. Но она отдана теперь другому и будет век ему верна. Татьяна непоколебима в сознании долга и супружеской верности. Уничтоженный силой ее решения, Онегин в отчаянии. "Позор, тоска – о жалкий жребий мой!"  -  восклицает он.

Комментарии

Ваше имя: Ваш комментарий:
Введите цифры: