Главная  > Выставки в Донецке > Они защищали Родину!

Они защищали Родину!

Место проведения: Донецкий республиканский художественный музей

Телефон: (062) 381-00-64

Дата и время: 07 Сентября 2018, 10:00 - 30 Сентября 2018

Категория: Выставки

75-летию Освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков посвящена выставка «Они защищали Родину!», работа над созданием которой проходила в течение года. Торжественное открытие выставки 1 сентября. В экспозицию вошло около 80 произведений живописи, скульптуры, графики и декоративно-прикладного искусства из собрания музея. 

Очень эмоционально представлен раздел графики, в котором экспонируются произведения, созданные художниками в 1945-1947-х гг. Они имеют не только художественную, но и историческую ценность как документы той далёкой эпохи. 
Сразу после освобождения Сталино в сентябре 1943 г. создаёт свои первые акварели из серии «По следам фашизма. Сталино» старейший донецкий художник А. Прошин. 
Жанрово и сюжетно близка этим акварелям серия мемориальных пейзажей, живописные и скульптурные работы, посвящённые героям Краснодонского подполья от ведущих художников Луганска Ф. Костенко, М. Вольштейна и А. Фильберта, В. Мухина, В. Агибаловым, В. Федченко. 

Во время войны многим авторам выпала на долю двухлетняя фашистская оккупация или эвакуация на восток страны. Лично пережитое и художественно трансформированное многие годы спустя выразилось у них в ярких, запоминающихся образах: ностальгически-острой, полыхающей багрово-красным цветом картине дончанки Полины Шакало «Час Победы» (1975); линогравюрах В. Шенделя «Ма-ма!» (1975), «К сыну» (1975), «Вероломство» (1977); драматических скульптурных композициях «Мука 1943 года» (1985) Н.Ясиненко и «Сраженный» (1979) В.Полоника – ведущих мастеров скульптуры Донбасса. 

Тематические полотна художника Т. Шевченко из триптиха «Нашествие» (1986-1987) «Сполохи» и «Ласточки» повествуют о начале и завершении оккупации Донбасса. Выразительна композиция «Всё сначала» (1973-1977), герои которой изображены на фоне заводских руин. Это они в труднейших условиях начинали восстановление Донбасса в 1943 году. 

Монументальное пейзажное полотно дончанина А.Полякова «Миус-фронт. Здесь погиб отец» (1984, 2003) воздаёт дань памяти не только отцу художника, но и всем воинам, павшим в боях за освобождение Донбасса. 

Тема перехода вчерашних солдат к мирной жизни на Донбассе звучит в полотне донецкого живописца Б. Ерёмина «Шахтёры возвращаются» (1985). 

Уникальными экспонатами представлен раздел декоративно-прикладного искусства. 

Куратор выставки: Близнюк Александр Павлович.

Комментарии

Ваше имя: Ваш комментарий:
Введите цифры: