Главная  > Выставки в Донецке > Величит душа моя Господа

Величит душа моя Господа

Место проведения: Донецкий республиканский художественный музей

Телефон: (062) 381-00-64

Дата и время: 17 Апреля 2014, 09:00 - 30 Июня 2014

Категория: Выставки

Иконы, старопечатные и рукописные книги XVII- начало XX ст.

В экспозиции выставки вниманию зрителей представлены иконы Богородичной иконографии, старопечатные и рукописные книги XVII — начало XX в.в. из фондов Донецкого областного художественного музея.

Круг старинных богослужебных и так называемых четьих книг, жанрово широкий и разнообразный. Он иллюстрируют собой типографские традиции Украины и России.

Наиболее древними по хронологии создания являются отпечатанные в 1646 – Канонник, и в 1648 – Октоих. Эти книги, представляющие XVII век – «золотой век древнерусского книгопечатания».

Выставка радует наличием рукописного, с узорными заставками и инициалами изысканного письма, образованного руками людей нескольких поколений, Сборника старообрядческих четий. Памятник знакомит зрителей с древним способом создания книг, на который опирались первопечатники.

Бесспорно, интересными являются книги, которые отпечатанные в конце XIX – начало XX века в типографиях старообрядцев, которые непоколебимо хранили традиции древней христианской культуры и свои издания делали по образчикам книг дониконовских времен.

Украшением экспозиции является Санкт-Петербургское издание «Библии в картинах», в красном коленкоровом переплете, иллюстрированное гравюрами знаменитейшего французского мастера Густава Доре.

В составе экспозиции икон отражены особенности различных иконописных школ: Полтавщины, Слобожанщины, Западной Украины, Русского севера, Мстеры и Ветки.

Во все времена чтимая полководцами за защиту Руси от вражеских нашествий «Богоматерь Знамение Курская-Коренная», написанная в последней трети XVIII в России (Курск), привлекает внимание зрителей праздничной нарядностью колорита и виртуозным мастерством исполнения. С 1920 года ее подлинник находится в Нью-Йорке и является главной святыней Русской Зарубежной Православной Церкви.

Целью данной выставки является желание привлечь внимание жителей региона и гостей города к нашей культуре и истории, в основе которых лежит Вера, которая подвигла лучшие таланты к созданию великих памятников мыслии и изобразительного искусства. Предлагаем посетителям познакомиться с представленными раритетами, насладиться вневременной красотой иконных образов, созданных стараниями древних изографов, и при этом возможно открыть для себя что-то новое или возродить в памяти прошлое, прошлое своей семьи, своей страны.

Куратор выставки — Подворная Лилия Сергеевна.

Комментарии

Ваше имя: Ваш комментарий:
Введите цифры: