Главная  > Спектакли в Донецке > Самая большая маленькая драма

Самая большая маленькая драма

События 29 Марта

10:00 Свадебные бокалы

11:00 Английский киноклуб. «Бесподобный мистер Фокс»

11:00 Спринт-слалом. Donbass-racing

12:00 История роботов

12:00 Арт-уикенд

12:00 Вода - чудо природы

13:00 Цветок из лент

14:00 Черные дыры

14:00 Kinect Lunch

15:00 АРТ-ПРАКТИКУМ "Мои отношения: учет и настройка"

16:00 Путешествие с страну Фантазия

17:00 Роспись тела хной (Менди)

18:00 Сергей Бабкин

18:00 Происхождение жизни

18:00 Квартирник в Клевере

18:00 Час Земли

19:00 THRASH MASSACRE

19:00 Loboda. Всеукраинский тур "Под запретом"

19:00 Hollywood VS Мосфильм

19:00 Сказки Шариковой Ручки

20:00 TARANTINO-STYLE by BEMUSE-PROJECT

20:00 ГУДВИН: Весенняя древесная вечеринка

20:00 Автоквест "Иллюзия обмана"

21:00 А ну-ка, девушки!

21:00 SUPER SALSA PARTY

22:00 Олег Кензов

22:00 Показ дизайнерских комбидрессов

22:00 Юморина

22:00 Танцы по-русски

22:00 DJ Силуяnova

22:00 LIVE SHOW MUSIC STARS

22:00 Space me! : Tripale

22:00 Фотошик 2014. Лучшие курорты мира

22:00 Карты, деньги, два... по сто

Место проведения: Донецкий государственный академический музыкально-драматический театр

Телефон: касса: (062) 305-32-66

Дата и время: 29 Марта 2014, 19:00

Стоимость: 250 - 900 грн.

Категория: Спектакли

Премьера театра им. М.Н. Ермоловой "Самая большая маленькая драма" - двойная премьера. Премьера театра и о театре - спектакль двух великих артистов - Валентина Гафта и Владимира Андреева.

За "сомнительной" игрой слов названия скрывается известный драматический рассказ  А.П. Чехова "Калхас" ("Лебединая песня"). Этой песней навеян спектакль дописанный Александром Пушкиным, Эдмоном Ростаном, Иваном Крыловым, Уильямом Шекспиром и Валентином Гафтом. По воле режиссера и автора Родиона Овчинникова "Борис Годунов" правит в спектакле наряду с "Гамлетом" и "Сирано де Бержераком".

"Священный миг -  не согреши! По чистоте душа тоскует, В том звуке эхо наших мук, Плотней к губам трубы мундштук, Искусство - это кто как дует", - свои стихи в спектакле читает Валентин Гафт. Искусство "сдувало" многих, многие "сдувались" сами, были "дутые". Не про них спектакль.

Герои спектакля - пожившие и статные актер и суфлер, так выглядит этот актерский дует со сцены, стало быть так и есть. Суфлер, чья будка в театре им. Ермоловой сохранена, всегда смотрел на актера снизу, актер наоборот.  Их жизнь прошла на разных высотах над уровнем сцены. Одна театральная ночь открывшая героям их родство изменила всё. "Собратья по искусству" это родство крепче кровного! Двое в запертом театре они переиграют всё то, что хотели сыграть, но так и не сыграли - и персонажи, и их исполнителей. "Примерка" ролей пройдет удачно, всё будет в пору, даже женские роли Роксаны и Офелии. Образы без подобия - бесподобные.

В чеховском сюжете Светловидов заснул в своей уборной в костюме Калхаса, греческого прорицателя и его прорицания ярко илюстрируют сегодняшнюю действительность. Театральную  - "скоро в актеры с улицы брать будут" и "около" - "закуска враг веселья". Герой Гафта дает мастер-класс персонажу Андрева. При разборе басни Крылова выясняется сущность героев: ворона - чиновница, сыр - "орден ни за что", а лиса... "лиса - тоже сволочь". Надо ли пояснять, что после следуют бурные и продолжительные аплодисменты?!

"Самая большая маленькая драма" - может и не "самая", и не во всем превосходная, но точно самая театральная из премьер. Это не театр для жизни, а театр как жизнь. Премьера с такими именами на афише хоть и беспроигрышная, но рискованная - не на потеху. После премьеры это становится очевидным, проигравших нет ни зрителей, ни артистов. У нового худрука театра Олега Меньшикова чье имя на афишах набрано деликатным шрифтом, не в пример другим худрукам был испытанный и надежный вариант - открыть сезон спектаклем своей главной роли, но помимо таланта и такта у него есть и позорливость. "Самая большая маленькая драма" -  премьера, которая не будет утомлять зрителей, но и "адаптироваться" здесь не намерены. Сжато, но емко, без пауз и спешки, о главном для театра - о Театре. Самая большая драма актеров недосягаемая для простого обывателя помещена здесь в узкие рамки вневременной теме, в форме ограниченной во времени, оказалась и доступной, и неуловимой. Без антракта, но с бурными аплодисментами.

В финале публика с влажными глазами аплодирует стоя,  и это и есть то земной поклон великому актерскому мастерству их поколения, у которого нет дублеров. Дай Бог памяти зрителям запомнить их на сцене, дай Бог памяти им рассказать со сцены всё то, что возможно уйдет вместе с ними безвозвратно. Это и есть "Самая большая маленькая драма".

Спектакль, наполненый светлым юмором, любовью к театру и тонкими размышлениями о сущности актерской профессии. 

Героев спектакля - старого провинциального актера и суфлера, двух старожил театра, исполняют мастера, сами знающие о театре всё - народный артист СССР Владими Андреев и народный артист России Валентин Гафт.


Комментарии

Ваше имя: Ваш комментарий:
Введите цифры: