08 Февраля 2012

Сегодня состоится вечер памяти, посвященный юбилею выдающегося общественного деятеля и писателя Олексы Тихого.
8 февраля в Донецкой областной филармонии председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий примет участие в презентации двухтомника и вечере памяти известного правозащитника, педагога, философа, просветителя, общественного деятеля Олексы Тихого. 27 января 2012 года исполнилось 85 лет со дня рождения известного публициста Олексы Тихого, который родился на Донетчине. В честь его юбилея по инициативе Донецкого областного ВУО "Просвита" и при поддержке управления информационной политики и по вопросам прессы был издан двухтомник, посвященный жизни и творчеству выдающегося земляка.
Как сообщает пресс-служба Донецкой ОГА, в первом томе собраны произведения Олексы Тихого, статьи, заявления и письма, снимки талантливого педагога и публициста, правозащитника, члена-основателя Украинской Хельсинской группы, написанные в 1970-1980-х годах. Также там опубликованы материалы судебных дел и документы о деятельности выдающейся личности, мужественного патриота своего края и Украины, погибшего в неволе. Во втором томе можно ознакомиться с воспоминаниями друзей и сподвижников, размышлениями наших современников о жизненном и духовном подвиге дончанина Олексы Тихого - "Дон Кихота ХХ века с лицом европейского президента, который пошел на смерть, как его предки - казаки шли на кол".
Стоит отметить, что 8 февраля в Донецкой областной филармонии пройдет торжественный вечер, посвященный юбилею Олексы Тихого, а также презентация изданного двухтомника для широкой публики.
СПРАВКА
Олекса Тихий - правозащитник, педагог, философ, образователь, общественный деятель, политзаключенный. Родился в селе Иживка в Донецкой области 27 января 1927 года. Впервые был задержан в 1948 году за критику выборов с единым кандидатом. Позже Олекса Тихий окончил философский факультет Московского университета. Работал учителем в родной школе с 1954 по 1956 год.
В 1956 г. он направил в Верховную Раду УССР заявление с протестом против ввода советских войск в Венгрию. За это заявление и за критику коммунистической системы образования арестован 15 января 1957 и приговорен Сталинским областным судом по обвинению в проведении "антисоветской агитации и пропаганды" на 7 лет лишения свободы в лагерях строгого режима и 5 лет лишения гражданских прав. В лагерях Мордовии познакомился со многими активистами национально-освободительных движений разных народов.
Освободившись из лагеря в 1964 г., Тихий стал работать на кирпичном заводе, на строительстве, поскольку к учительству его уже не допускали. Закончив книгу высказываний выдающихся людей о языке "Язык - народ", написал статьи "Мысли о родной Донецком крае", "Размышления об Украинском языке и культуре в Донецкой области", "Свободное время трудящихся" и проч., составил словарь оборотов украинского языка, переводил с польского книгу Ежи Енджеевича "Украинские ночи, или Родовид гения" (о Шевченко). Распространял литературу самиздата.
9 ноября 1976 О.Тихий стал одним из десяти основателей Украинской Хельсинской Группы, которая собирала и опубликовывала факты нарушений прав человека. 5 февраля 1977 г. был арестован, а позже приговорен к 10 годам лагерей особого (камерного) режима и на 5 лет ссылки, а также его признали особо опасным рецидивистом. В результате страшных пыток он умер в мае 1984 года. 19 ноября 1989 года прах Тихого вместе с прахом его собратьев Василия Стуса и Юрия Литвина перевезли в Украину, перезахоронив в Киеве на Байковом кладбище.
Весь Донецк