10 Июля 2012

Вчера, 9 июля, территория, прилегающая к "Донбасс Арене", на целый день превратилась в активный уголок спорта. Но не футбола, а не менее динамичного стритбола. Кто не знает, этот тот же баскетбол, но под открытым небом, а в каждой из команд всего по три участника.
Здесь в рамках Украинской стритбольной лиги прошел ежегодный всеукраинский турнир по уличному баскетболу Donbass Arena Streetball Challenge. В соревнованиях приняло участие рекордное для Донецка количество команд – 73! Состояли они из жителей столицы Донбасса, Киева, Ялты, Харькова, Запорожья и т. д.
Отдельных слов достойны девушки, которые, несмотря на палящую жару и совсем не нежную специфику этого вида спорта, оказались на высоте. Девчонки представили семь команд, три из которых были стали призерами соревнования:
1-е место - "Шнурки" (Харьков)
2-е место - "90-е" (Донецк)
3-е место - БК "Жуки" (Луганск)
Восемнадцать команд были созданы юношами до 18 лет, которые, к слову, по желанию могли быть заиграны и за взрослых. В этой категории коллективы расположились следующим образом:
1-е место - "Дед Ирка" (Донецк)
2-е место - ОУ-74 (Донецк)
3-е место - Ball Life (Харьков)
В состязаниях 1 х 1 схлестнулись дончане Сосед и Юрий Поляков, последний вышел из дуэли победителем.
Что касается мужчин, то в этой категории боролись аж 48 команд. В итоге первое место осталось за харьковчанами из "Моей любимой команды". Вторыми стали ребята с не менее оригинальным названием "Команда" из Донецка, а бронзу завоевали участники из БК "Харцызск".
Кроме традиционных наград, победители получили шанс попробовать силы в финале Стритбольной лиги, который пройдет 24 августа в Киеве.
Впечатлениями о Donbass Arena Streetball Challenge поделился один из его организаторов Станислав Светлицкий:
– Турнир выдался по-настоящему классным, о чем говорит количество заявленных команд! Это действительно рекорд. Естественно, большую роль сыграла локация – играть на фоне замечательной "Донбасс Арены" дорогого стоит. Хочу поблагодарить всех тех, кто причастен к организации масштабного праздника, и надеюсь, что в следующем году у нас будет возможность повторить его именно здесь.