Главная  > Новости > Сладких дел мастер построил пряничную деревню в "Donbass Palace"

Сладких дел мастер построил пряничную деревню в "Donbass Palace"

Последние новости

Донецкая группа Ширли Мырли выпустила первый официальный альбом

Отменен фестиваль «Звезды Мирового Балета»

В Донецке объявлен траур

В Донецке состоится вручение фотоальбомов победителям и призёрам Открытого фотоконкурса «С чего начинается Родина»

В Донецке стартовал Открытый конкурс творческих работ «Библиотека будущего»

В Донецке состоится круглый стол «Вечной может быть лишь Россия Духа»

В Донецке стартует Открытый творческий форум «Парад искусств»

В Донецке впервые пройдет «Международный географический диктант-2017»

Завтра в Донецке состоится презентация книги спортивного журналиста С.И. Перча

В Донецке состоится Первый международный театральный фестиваль малых форм «Мизансцена»

В Донецке состоится премьера рок-оперы «Юнона и Авось»

Места Крещенских мероприятий в Донецке (19 января 2017 г.)

"МОСТ" начинает новый этап конкурса "the МОСТ ТОСТ"

АртДонбасс приглашает на выставку «Ангел в каждом из нас»

В Донецке открылась выставка «Новогодний карнавал»

06 Января 2012

Среди многих праздничных традиций Рождества Христова существует одна особо примечательная, которая становится популярной в Донецке – это выпекание "пряничной деревни", которая служит замещением вертепов, известных еще со времен средневековья.

На Руси пряничные традиции берут начало в XII веке. С тех пор многое изменилось, но в последнее время в России и Украине стала активно приживаться именно европейская традиция – создание деревни из пряников. Это могла быть и одна-две избушки, что чаще происходит в частном порядке. Однако для выставок, массовых мероприятий и престижа заведения строится целая деревня, которая, как правило, наряду с железной дорогой окружала Новогоднюю елку.

Именно таким селением с множеством пряничных человечков, снеговиков и таких же съедобных снеговых гор из бизе решила в очередной раз порадовать своих посетителей гостиница "Донбасс Палас". А главным волшебником, создавшим эту сказочную деревню, стал знаменитый шеф-кондитер Лайош Чаки. Начав свои эксперименты в пятилетнем возрасте, на сегодняшний день он уже 13 лет профессионально занимается созданием вкуснейших десертов.

"Чтобы быть настоящим кулинаром, постоянно придумывать нечто уникальное, нужно по-настоящему, как ребенок, верить в чудеса", - поделился своим секретом мастерства кулинар Лайош. Именно любовь к десертам и непосредственная вера в чудо позволяет ему создавать кулинарные шедевры, которые покоряют сердца посетителей ресторанов гостиницы "Донбасс Палас".

"Конечно, трудно создать нечто великое без помощников, - продолжил шеф-кондитер, - для того, чтобы сегодня вы могли увидеть эту прекрасную деревню из 15 домиков с человечками и 4 снежных гор из бизе, в течение трех суток мне помогала команда из пяти человек. Для "строительства" пряничной деревни было использовано 20 кг сахара, 25 кг сахарной пудры, 5 кг конфет, 40 кг муки и 180 яиц".

Конечно, все свои секреты мастер никогда не раскрывает, но, зато тот, кто захочет приобщиться к всеобщему рождественскому веселью и создать у себя дома подобные шедевры для своих детишек, может купить здесь уже готовые домики, а также пряничные и шоколадные украшения. Также предлагаются особые рождественские пряники с малиновым джемом – они станут прекрасным дополнением к праздничному столу.

- А есть ли какая-то своя история у этой деревни? – спросили мы у Лайоша.

- Жизнь этой маленькой пряничной страны протекает здесь и сейчас, - ответил нам шеф-кондитер. – Каждый день в ней что-то изменяется: становится меньше украшений, человечков, ведь все вкусное, красивое, сладкое – поэтому детям, которые здесь бывают на праздничных утренниках, трудно удержаться. Именно они и влияют на историю уже нескольких поколений пряничных людей. В связи с этим приходится что-то заново перестраивать, делать новых жителей деревни – все, как в нашей настоящей жизни.

- Для создания этой сказочной деревни привлекались какие-нибудь специалисты по дизайну, криэйторы?

- Вовсе нет, - улыбаясь, ответил Лайош. – Все сначала рождается в моей фантазии, потом переносится в виде набросков на бумагу. И уже после этого начинается "строительство". Естественно, что по ходу работы возникают новые идеи, которые вносят коррективы в общий план задуманного проекта.

- Наверное, как и всех людей, у вас есть заветное желание, которое вы загадали?

- Я хотел бы получить отпуск и отправиться с семьей куда-нибудь, где тепло и есть солнце.

На этой теплой ноте с нами попрощался шеф-кондитер Лайош Чаки гостиницы "Донбасс Палас". Он ушел создавать очередное чудо для десертного меню, но обещал еще не раз вернуться, чтобы рассказать о других кулинарных секретах.

Александр Димитровский

Весь Донецк

Заведение

Donbass Palace

Адрес: ул. Артема, 80

Телефон: (062)343-43-33, (066)883-29-21, (071)883-29-21

Наверх

Комментарии

Ваше имя: Ваш комментарий:
Введите цифры:


Читайте также:

В Донецке состоится Первый международный театральный фестиваль малых форм «Мизансцена»

В Донецке состоится Первый международный театральный фестиваль малых форм «Мизансцена»

В Донецке 11 августа началась продажа билетов на Первый международный театральный фестиваль малых форм «Мизансцена», который состоится с 18 по 24 сентября 2017 года в Донецком государственном академическом музыкально-драматическом театре.

23

Августа
В Донецке состоится премьера рок-оперы «Юнона и Авось»

В Донецке состоится премьера рок-оперы «Юнона и Авось»

В Донецком музыкально-драматическом театре состоится премьера рок-оперы «Юнона и Авось».

02

Марта
В Донбасс Опере состоится премьера опера Дж. Верди «Бал-маскарад»

В Донбасс Опере состоится премьера опера Дж. Верди «Бал-маскарад»

30 октября в 17:00 и 1 ноября в 14:00 в Донбасс Опере состоится премьера опера Дж. Верди «Бал-маскарад», режиссером-постановщиком которой стал народный артист России Юрий Лаптев (Санкт-Петербург).

28

Октября
В Донецке откроется персональная выставка ГригорияТышкевича

В Донецке откроется персональная выставка ГригорияТышкевича

В Художественно-выставочном центре «АртДонбасс» открывается персональная выставка народного художника Украины, академика Международной Академии наук, образования, индустрии и искусств (США), основателя живописного стиля «Лирический урбанизм» ГригорияТышкевича

15

Октября
В Донецке откроется выставка

В Донецке откроется выставка "Ожившие мечты"

7 октября в ХВЦ "АртДонбасс" откроет новая выставка "Ожившие мечты".

06

Октября