Главная  > Новости > Сегодня встречают Масленицу

Сегодня встречают Масленицу

Последние новости

Донецкая группа Ширли Мырли выпустила первый официальный альбом

Отменен фестиваль «Звезды Мирового Балета»

В Донецке объявлен траур

В Донецке состоится вручение фотоальбомов победителям и призёрам Открытого фотоконкурса «С чего начинается Родина»

В Донецке стартовал Открытый конкурс творческих работ «Библиотека будущего»

В Донецке состоится круглый стол «Вечной может быть лишь Россия Духа»

В Донецке стартует Открытый творческий форум «Парад искусств»

В Донецке впервые пройдет «Международный географический диктант-2017»

Завтра в Донецке состоится презентация книги спортивного журналиста С.И. Перча

В Донецке состоится Первый международный театральный фестиваль малых форм «Мизансцена»

В Донецке состоится премьера рок-оперы «Юнона и Авось»

Места Крещенских мероприятий в Донецке (19 января 2017 г.)

"МОСТ" начинает новый этап конкурса "the МОСТ ТОСТ"

АртДонбасс приглашает на выставку «Ангел в каждом из нас»

В Донецке открылась выставка «Новогодний карнавал»

20 Февраля 2012

Чем бы вы занялись в этот день, если б нечего было делать? Правильно – в этот момент бы развлекались, причем каждый по-своему…

А эдак лет 50-100 назад в порядке вещей было, что именно сегодня, 20 февраля, все были озабочены встречей Масленицы. К примеру, мужчины и дети на данный момент уже были все в снегу, пытаясь построить снежные крепости и заливая ледовые горки, а женщины начинали печь блины. Причем их рецептов в народной традиции насобиралось превеликое множество, что позволяло сделать целое застолье из одних блинов на любой вкус!

Стоит отметить, что сырная неделя, предшествующая Великому посту, начало традиций берет еще из языческих времен, когда выпекание блинов символизировало встречу весеннего теплого солнца, которое нашло земное отображение в горячем желтом блине круглой формы.

Сейчас не так масштабно отмечают Масленицу, как в прошлые века, но в последнее время активно идет процесс возрождения народных традиций. Снова вернулись народные гуляния, общественные выпекания блинов и связанные с ними конкурсы. В сельских селениях, эти традиции, как правило, более живые: на праздник люди собираются всем поселком, ходят в гости друг к другу, устраивают катания на санях и даже снежные бои, которые заканчиваются, конечно же, дружбой и совместным застольем.

Есть понятия – узкая и широкая Масленица. Если в первом случае – это дни с понедельника по среду, когда еще разрешалось заниматься делами по хозяйству, то с четверга по воскресенье это категорически запрещалось – начинались гуляния на широкую ногу!

Естественно, что самый главный день в этом празднике – последний день Масленицы – прощёное воскресенье. Весь день люди отмечали уход зимы, сжигая ее чучело, и встречали теплый сезон, выпекая множество блинов. А в храмах на вечернем богослужении совершался чин прощения (настоятель просит прощения у других клириков и прихожан). Затем и все верующие, кланяясь друг другу, просили прощения. Православные священнослужители настивают на том, чтобы этот день провести в покаянии, прощая всем своим друзьям и близким взаимные обиды и согрешения. А на следующий день уже начинается Великий пост...

Среди множества рецептов блинов мы решили для вас выбрать один из самых распространенных и доступных видом приготовления. Итак, "Блинчики с яблоками": основа для теста на 1л жидкости (можете взять кефир, молоко или даже воду) - 2 яйца, полстакана растительного масла, щепотку соли по вкусу, 1 чайную ложку крахмала, половину чайной ложки соды, а муку добавлять на глаз, чтобы консистенция теста не была слишком густой или жидкой. Все эти компоненты нужно смешать блендером или венчиком. Яблочки порезать дольками. В это время нагревайте сковороду, после чего капните на нее маслом, чтобы оно покрыло всю поверхность жарящей поверхности. Когда вылили первый блин – уложите на него порезанные яблочки в произвольном порядке. Сверху можно притрусить сахаром. Прожаривая блин, вторую сторону необходимо пропечь немного дольше обычного. Вот и все! Приятного аппетита!

Весь Донецк

Событие

Масленница

Дата проведения: 20 Февраля 2012

Начало: 22:00

Наверх

Комментарии

Ваше имя: Ваш комментарий:
Введите цифры:


Читайте также:

В Донецке состоится Первый международный театральный фестиваль малых форм «Мизансцена»

В Донецке состоится Первый международный театральный фестиваль малых форм «Мизансцена»

В Донецке 11 августа началась продажа билетов на Первый международный театральный фестиваль малых форм «Мизансцена», который состоится с 18 по 24 сентября 2017 года в Донецком государственном академическом музыкально-драматическом театре.

23

Августа
В Донецке состоится премьера рок-оперы «Юнона и Авось»

В Донецке состоится премьера рок-оперы «Юнона и Авось»

В Донецком музыкально-драматическом театре состоится премьера рок-оперы «Юнона и Авось».

02

Марта
В Донбасс Опере состоится премьера опера Дж. Верди «Бал-маскарад»

В Донбасс Опере состоится премьера опера Дж. Верди «Бал-маскарад»

30 октября в 17:00 и 1 ноября в 14:00 в Донбасс Опере состоится премьера опера Дж. Верди «Бал-маскарад», режиссером-постановщиком которой стал народный артист России Юрий Лаптев (Санкт-Петербург).

28

Октября
В Донецке откроется персональная выставка ГригорияТышкевича

В Донецке откроется персональная выставка ГригорияТышкевича

В Художественно-выставочном центре «АртДонбасс» открывается персональная выставка народного художника Украины, академика Международной Академии наук, образования, индустрии и искусств (США), основателя живописного стиля «Лирический урбанизм» ГригорияТышкевича

15

Октября
В Донецке откроется выставка

В Донецке откроется выставка "Ожившие мечты"

7 октября в ХВЦ "АртДонбасс" откроет новая выставка "Ожившие мечты".

06

Октября