Главная  > Новости > В Донецкой филармонии презентовали двухтомник, посвященный жизни и творчеству Олексы Тихого

В Донецкой филармонии презентовали двухтомник, посвященный жизни и творчеству Олексы Тихого

Последние новости

Донецкая группа Ширли Мырли выпустила первый официальный альбом

Отменен фестиваль «Звезды Мирового Балета»

В Донецке объявлен траур

В Донецке состоится вручение фотоальбомов победителям и призёрам Открытого фотоконкурса «С чего начинается Родина»

В Донецке стартовал Открытый конкурс творческих работ «Библиотека будущего»

В Донецке состоится круглый стол «Вечной может быть лишь Россия Духа»

В Донецке стартует Открытый творческий форум «Парад искусств»

В Донецке впервые пройдет «Международный географический диктант-2017»

Завтра в Донецке состоится презентация книги спортивного журналиста С.И. Перча

В Донецке состоится Первый международный театральный фестиваль малых форм «Мизансцена»

В Донецке состоится премьера рок-оперы «Юнона и Авось»

Места Крещенских мероприятий в Донецке (19 января 2017 г.)

"МОСТ" начинает новый этап конкурса "the МОСТ ТОСТ"

АртДонбасс приглашает на выставку «Ангел в каждом из нас»

В Донецке открылась выставка «Новогодний карнавал»

08 Февраля 2012

В пору возрождения украинской культуры все больше и больше уделяется внимание "светилам" прошлых лет, которые не давали исчезнуть лучикам национальной самобытности.

Одним из таких великих деятелей был известный правозащитник, педагог, философ, просветитель и общественный деятель Олекса Тихий. 27 января 2012 года исполнилось 85 лет со дня рождения знаменитого публициста, который родился на Донетчине. В честь его юбилея по инициативе Донецкого областного ВУО "Просвита" и при поддержке управления информационной политики и по вопросам прессы был издан двухтомник, посвященный жизни и творчеству выдающегося земляка.

Как сообщает пресс-служба Донецкой ОГА, в первом томе собраны произведения Олексы Тихого, статьи, заявления и письма, снимки талантливого педагога и публициста, правозащитника, члена-основателя Украинской Хельсинской группы, написанные в 1970-1980-х годах. Также там были опубликованы материалы судебных дел и документы о деятельности выдающейся личности, мужественного патриота своего края и Украины, погибшего в неволе. Во втором томе можно ознакомиться с воспоминаниями друзей и сподвижников, размышлениями наших современников о жизненном и духовном подвиге дончанина Олексы Тихого - "Дон Кихота ХХ века с лицом европейского президента, который пошел на смерть, как его предки - казаки шли на кол".

А сегодня, 8 января, в Донецке прошел торжественный вечер памяти, посвященный юбилею Олексы Тихого, а также презентация изданного двухтомника для широкой публики в Донецкой областной филармонии. В ходе мероприятий также была проведена выставка архивных материалов и показ документального фильма об Олексе Тихом "Хочу быть украинцем». В своем комментарии журналистам заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Александр Фоменко отметил: "В этом году мы отмечаем 85-летие со дня рождения Олексы Ивановича… Его жизненный путь является примером беззаветной преданности своей Родине, борьбы за демократические свободы и права, культуру и традиции украинского народа. Считаю, что такой жизненный путь должен быть примером воспитания для нашей молодежи - в духе любви и преданности Украине".

СПРАВКА

Олекса Тихий - правозащитник, педагог, философ, образователь, общественный деятель, политзаключенный. Родился в селе Иживка в Донецкой области 27 января 1927 года. Впервые был задержан в 1948 году за критику выборов с единым кандидатом. Позже Олекса Тихий окончил философский факультет Московского университета. Работал учителем в родной школе с 1954 по 1956 год.

В 1956 г. он направил в Верховную Раду УССР заявление с протестом против ввода советских войск в Венгрию. За это заявление и за критику коммунистической системы образования арестован 15 января 1957 и приговорен Сталинским областным судом по обвинению в проведении "антисоветской агитации и пропаганды" на 7 лет лишения свободы в лагерях строгого режима и 5 лет лишения гражданских прав. В лагерях Мордовии познакомился со многими активистами национально-освободительных движений разных народов.

Освободившись из лагеря в 1964 г., Тихий стал работать на кирпичном заводе, на строительстве, поскольку к учительству его уже не допускали. Закончив книгу высказываний выдающихся людей о языке "Язык - народ", написал статьи "Мысли о родной Донецком крае", "Размышления об Украинском языке и культуре в Донецкой области", "Свободное время трудящихся" и проч., составил словарь оборотов украинского языка, переводил с польского книгу Ежи Енджеевича "Украинские ночи, или Родовид гения" (о Шевченко). Распространял литературу самиздата.

9 ноября 1976 О.Тихий стал одним из десяти основателей Украинской Хельсинской Группы, которая собирала и опубликовывала факты нарушений прав человека. 5 февраля 1977 г. был арестован, а позже приговорен к 10 годам лагерей особого (камерного) режима и на 5 лет ссылки, а также его признали особо опасным рецидивистом. В результате страшных пыток он умер в мае 1984 года. 19 ноября 1989 года прах Тихого вместе с прахом его собратьев Василия Стуса и Юрия Литвина перевезли в Украину, перезахоронив в Киеве на Байковом кладбище.

Весь Донецк

Заведение

Донецкая областная филармония

Адрес: ул. Постышева, д.117

Телефон: (062) 335-71-54 (касса)

Наверх

Комментарии

Ваше имя: Ваш комментарий:
Введите цифры:


Читайте также:

В Донецке состоится Первый международный театральный фестиваль малых форм «Мизансцена»

В Донецке состоится Первый международный театральный фестиваль малых форм «Мизансцена»

В Донецке 11 августа началась продажа билетов на Первый международный театральный фестиваль малых форм «Мизансцена», который состоится с 18 по 24 сентября 2017 года в Донецком государственном академическом музыкально-драматическом театре.

23

Августа
В Донецке состоится премьера рок-оперы «Юнона и Авось»

В Донецке состоится премьера рок-оперы «Юнона и Авось»

В Донецком музыкально-драматическом театре состоится премьера рок-оперы «Юнона и Авось».

02

Марта
В Донецке пройдет Первый Международный конкурс молодых пианистов

В Донецке пройдет Первый Международный конкурс молодых пианистов

С 18 по 22 октября в Донецкой государственной музыкальной академии имени С.С. Прокофьева состоится Первый Международный конкурс молодых пианистов «Музыкальная академия приглашает друзей».

12

Июля
В Донбасс Опере состоится премьера опера Дж. Верди «Бал-маскарад»

В Донбасс Опере состоится премьера опера Дж. Верди «Бал-маскарад»

30 октября в 17:00 и 1 ноября в 14:00 в Донбасс Опере состоится премьера опера Дж. Верди «Бал-маскарад», режиссером-постановщиком которой стал народный артист России Юрий Лаптев (Санкт-Петербург).

28

Октября
В Донецке откроется персональная выставка ГригорияТышкевича

В Донецке откроется персональная выставка ГригорияТышкевича

В Художественно-выставочном центре «АртДонбасс» открывается персональная выставка народного художника Украины, академика Международной Академии наук, образования, индустрии и искусств (США), основателя живописного стиля «Лирический урбанизм» ГригорияТышкевича

15

Октября