Главная  > Новости > Мертвый завод в Донецке заставили звучать

Мертвый завод в Донецке заставили звучать

Последние новости

Донецкая группа Ширли Мырли выпустила первый официальный альбом

Отменен фестиваль «Звезды Мирового Балета»

В Донецке объявлен траур

В Донецке состоится вручение фотоальбомов победителям и призёрам Открытого фотоконкурса «С чего начинается Родина»

В Донецке стартовал Открытый конкурс творческих работ «Библиотека будущего»

В Донецке состоится круглый стол «Вечной может быть лишь Россия Духа»

В Донецке стартует Открытый творческий форум «Парад искусств»

В Донецке впервые пройдет «Международный географический диктант-2017»

Завтра в Донецке состоится презентация книги спортивного журналиста С.И. Перча

В Донецке состоится Первый международный театральный фестиваль малых форм «Мизансцена»

В Донецке состоится премьера рок-оперы «Юнона и Авось»

Места Крещенских мероприятий в Донецке (19 января 2017 г.)

"МОСТ" начинает новый этап конкурса "the МОСТ ТОСТ"

АртДонбасс приглашает на выставку «Ангел в каждом из нас»

В Донецке открылась выставка «Новогодний карнавал»

10 Июля 2011

"Будьте осторожны со своими желаниями,

они имеют свойство сбываться".

Изоляция представляет, а вы?..

7 и 8 июля донецкие ценители современного искусства смогли посетить аудио-визуальный проект" в диалоге с арт-пространством" от Фонда "Изоляция". Платформа Культурных Инициатив". На территории бывшего донецкого завода изоляционных материалов в цехе №2, в свое время пережившем большой пожар, музыканты ансамбля "Nostri Temporis" и львовский художник Мирослав Вайда создали для зрителей часовой концерт музыкальных и "заводских" инструментов совместно с видеоинсталляцией, содержащей элементы знаков, символов, кадров индустриальной хроники советских времен.
 
Цель проекта состояла в том, чтобы, используя последние тенденции актуальной музыки, возможности современных техник, драматургию и ретроспективу завода, оживить цех и заставить зрителей увидеть его прошлое, некие рабочие процессы в механическом ритме. При этом участники "Изоляции" попытались раскрыть это прошлое некогда рабочего здания с неожиданной стороны, извлекая из него симфонию звуков, всевозможные визуальные объекты – "тени прошлого", превращая все это действо в современный арт-объект.
 
Пришли на зрелище, а сбежали с культурным шоком

Если обман – это главный секрет искусства, тогда я должен признать, что проект «ЗвукоИзоляция» был успешным. Например, изначально анонсированный таинственный лабиринт на поверку оказался всего лишь небольшим коридорчиком, который можно было без всяких затруднений пройти за полминуты. Гости уже были морально готовы потеряться в бесконечных хитроумно сплетенных завитушках и тупиках, но, без труда попав в презентационный зал, уже позже, при наличии желания, они также свободно смогли найти выход. К сожалению, лично я не попал ни в одну обещанную ловушку, тем самым не удовлетворив свое любопытство.
 
Заняв место на "галерке" зрительного зала, я вместе со всеми приготовился к созерцанию Действия. К сожалению, такого "приготовления" многим оказалось маловато. Поэтому некоторые "слабые" зрители спешно покинули зал, не просмотрев даже половины индустриального шедевра. Вторая волна "беженцев" пошла во время жестких световых эффектов. Скажу честно, если бы среди аудитории были эпилептики, то это был бы их последний вечер в жизни…
 
Во время блиц-опроса после концерта большинство посетителей заявили, что получили огромный шок, но все равно были довольны тем, что стали свидетелями невиданного и неслыханного доселе действа, благодаря чему значительно расширили круг своего мировоззрения.
 
- "…совершенно новое движение, неожиданное для Украины, люди позволяют себе быть изобретательными, открытыми, инновационными, позволяют увлечься и делают это с большим энтузиазмом";
 
- "Было очень интересно, в частности сама идея подачи информации, но не понравилось ощутить на себе агрессивные световые эффекты";
 
- "…в плане музыки это можно назвать самым жарким событием лета, наверное, во всей Украине. Я считаю, что этот академический авангард должен аккумулировать вокруг себя гораздо больше людей, чем сейчас…".

Искусство есть искусство

Но, при всем этом, должен отметить, что коллектив, создавший «ЗвукоИзоляцию», провел титаническую работу, создавая этот проект. Можно бесконечно долго обсуждать разные моменты данной творческой инсталляции, но труд был виден серьезный. Например, над звуковым оформлением работали аж трое композиторов. Как сказал ранее на пресс-конференции с представителями донецких масс-медиа, Максим Коломиец, соавтор и музыкант, участие в этом проекте – уже большая честь, потому что их имена попадут в список авангардистов культурного наследия Украины.

По окончанию просмотра Максим ответил на несколько наших вопросов:

- Во время прослушивания концерта периодически складывалось впечатление, что в некоторых случаях пропадает ощущение темпоритма, звуковые «ямы». В чем тут секрет?
 
- В искусстве хорошая музыка – это та, которая обманывает предчувствия, это сплетение неожиданных аккордов, необычных «звуковых» оборотов. Для этого мы использовали не только академические инструменты в формате современных тенденций актуальной музыки, но и детали оборудования, станки завода, листы жести, элементы здания – лестницы, перила. Это позволило зазвучать заводскому помещению необычным для него образом.
 
- Если интерпретировать в слова музыку, видеоряд, эффекты, то каков был смысловой посыл вашего проекта?
 
- Я считаю, что словами нельзя выразить музыку. Каждый в ней услышит что-то свое.
 
- А когда писалась музыка для "ЗвукоИзоляции", вы посещали подобные промышленные предприятия, чтобы услышать наяву, как может звучать похожий цех, его составляющие?
 
- Нет, но это не имеет никакого значения. Мы знаем, как звучит именно данное помещение в этом заводе. И благодаря нашему видению, мы дали ему возможность спеть «старую песню» на новый лад, так как именно наш творческий коллектив его слышит.

О своих впечатлениях рассказала нам также координатор проектов и образовательной программы Аличка Ермолова:
 
- Наши ожидания более чем удовлетворены. Было много гостей, журналистов. В общем, нам удалось привлечь внимание к этому проекту.
 
- А планируется создать что-то подобное где-то еще или как-то дополнить тут, на донецких просторах?
 
- Нет, этот проект был создан именно тут, и более его дублировать не планируем. Ведь в том-то и состоит его самобытность, чтобы увидеть, услышать данный концерт в этих самых стенах бывшего завода.
 
- Некоторым зрителям было тяжело до конца присутствовать на "ЗвукоИзоляции", и потому они покинули зал. Вы рассчитывали на это?
 
- Современное искусство по своей сути достаточно сложное. К нему изначально нужно быть подготовленным. Такое зрелище, конечно, не для всех, может быть, только для нескольких человек, но зато они это точно оценят.
 
- А что для вас значит этот проект, что вы лично увидели в нем?

- Я не оценивала видеоряд или накал музыкальных страстей по отдельности. Я все это вижу в едином загадочном, романтичном образе умирающего завода.

Дыхание умершего завода

Что ж, вышло, что молодые таланты заставили плясать под свою дудку дух сгоревшего цеха №2 давно закрытого завода "Изоляция", воскресив на час его дух из небытия. Только стоило ли воскрешать его да еще таким способом – ответят уже культуроведы спустя много лет. А пока избранные эстеты вкушают эмоции пережитого, другие, коих подавляющее большинство, будут еще долго вспоминать кровавый калейдоскоп ретрокартин, которые сыпались как из рога изобилия с огромного экрана семи метров высотой. Ночью же им будут вновь казаться призраки заводчан, их спешный невнятный говор и световая атака вспышек, после которой будет следовать неожиданное пробуждение в холодном поту…

СПРАВКА:

"Изоляция. Платформа Культурных Инициатив" - это мультидисциплинарный фонд, расположенный на териитории бывшего завода изоляционных материалов в Донецке. Миссия "Изоляции" состоит в том, чтобы сохранить индустриальное наследие региона и стимулировать его социальное и культурное развитие посредством процесса культурной конверсии.

Александр Димитровский 

Весь Донецк

Событие

ЗвукоИзоляция

Дата проведения: 07 Июля 2011

Начало: 20:00

Заведение

Фонд ИЗОЛЯЦИЯ. Платформа культурных инициатив

Адрес: Украина, Донецк, 83029, ул. Светлого пути, 3

Телефон: (062) 388-18-21, (050) 477-26-20

Наверх

Комментарии

Ваше имя: Ваш комментарий:
Введите цифры:


Читайте также:

В Донецке состоится Первый международный театральный фестиваль малых форм «Мизансцена»

В Донецке состоится Первый международный театральный фестиваль малых форм «Мизансцена»

В Донецке 11 августа началась продажа билетов на Первый международный театральный фестиваль малых форм «Мизансцена», который состоится с 18 по 24 сентября 2017 года в Донецком государственном академическом музыкально-драматическом театре.

23

Августа
В Донецке состоится премьера рок-оперы «Юнона и Авось»

В Донецке состоится премьера рок-оперы «Юнона и Авось»

В Донецком музыкально-драматическом театре состоится премьера рок-оперы «Юнона и Авось».

02

Марта
В Донбасс Опере состоится премьера опера Дж. Верди «Бал-маскарад»

В Донбасс Опере состоится премьера опера Дж. Верди «Бал-маскарад»

30 октября в 17:00 и 1 ноября в 14:00 в Донбасс Опере состоится премьера опера Дж. Верди «Бал-маскарад», режиссером-постановщиком которой стал народный артист России Юрий Лаптев (Санкт-Петербург).

28

Октября
В Донецке откроется персональная выставка ГригорияТышкевича

В Донецке откроется персональная выставка ГригорияТышкевича

В Художественно-выставочном центре «АртДонбасс» открывается персональная выставка народного художника Украины, академика Международной Академии наук, образования, индустрии и искусств (США), основателя живописного стиля «Лирический урбанизм» ГригорияТышкевича

15

Октября
В Донецке откроется выставка

В Донецке откроется выставка "Ожившие мечты"

7 октября в ХВЦ "АртДонбасс" откроет новая выставка "Ожившие мечты".

06

Октября