Главная  > Новости > Юридическая консультация: наследование по завещанию

Юридическая консультация: наследование по завещанию

Последние новости

Донецкая группа Ширли Мырли выпустила первый официальный альбом

Отменен фестиваль «Звезды Мирового Балета»

В Донецке объявлен траур

В Донецке состоится вручение фотоальбомов победителям и призёрам Открытого фотоконкурса «С чего начинается Родина»

В Донецке стартовал Открытый конкурс творческих работ «Библиотека будущего»

В Донецке состоится круглый стол «Вечной может быть лишь Россия Духа»

В Донецке стартует Открытый творческий форум «Парад искусств»

В Донецке впервые пройдет «Международный географический диктант-2017»

Завтра в Донецке состоится презентация книги спортивного журналиста С.И. Перча

В Донецке состоится Первый международный театральный фестиваль малых форм «Мизансцена»

В Донецке состоится премьера рок-оперы «Юнона и Авось»

Места Крещенских мероприятий в Донецке (19 января 2017 г.)

"МОСТ" начинает новый этап конкурса "the МОСТ ТОСТ"

АртДонбасс приглашает на выставку «Ангел в каждом из нас»

В Донецке открылась выставка «Новогодний карнавал»

02 Декабря 2013

Каждый человек за свою жизнь может стать субъектом наследственных правоотношений. Причём он может быть как наследодателем, так и наследником, т.е. как передавать своё имущество после своей смерти, так и принимать его после смерти иного лица. Учитывая то, что тема наследства затрагивает моменты, связанные со смертью человека, что зачастую, не совсем приятно, а порой даже тяжело пережить, она всегда будет актуальной, поскольку затрагивает разного рода вопросы, которые касаются имущественных и семейных отношений. 

Давать определение понятию наследование нет смысла, т.к. оно всем известно, но нелишним будет напомнить, что существует следующие виды наследования: по закону и по завещанию. Далее мы расскажем о наследовании по завещанию и о процессе его реализации. 

Из самого названия уже понятно, что определённый комплекс прав и обязанностей от наследодателя к наследнику переходят на основании завещания. Завещанием является свободное волеизъявление лица относительно его имущества, а также иных прав, которые могут быть включены в наследственную массу, по которому они переходят определённому им лицу после его смерти. Самое важное, что нужно отметить, при составлении завещания человек должен обладать дееспособностью. К слову, этим положением можно сразу ответить на один из часто задаваемых вопросов: «А может ли ребёнок, составить завещание относительно своего имущество в пользу своих родителей либо кого-нибудь иного?». Ребёнком в данном случае считается лицо, которое не достигло 18-ти лет. Ответ однозначен – не может. Ведь родители итак являются наследниками, а полностью реализовывать своё право в отношении распоряжения имущества несовершеннолетний не может. Исключением является случай с досрочным обретением дееспособности, но такие случаи единичны. 

Согласно положениям Гражданского кодекса, лицо вправе самостоятельно определять круг наследников в завещании, а также объём наследственной массы. Но здесь существует одна особенность. Законом уславливается круг лиц, которые имеют право на обязательную часть в наследстве. К ним относятся: несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя, нетрудоспособный вдовец или вдова наследодателя, а также нетрудоспособные родители. Если с понятием «несовершеннолетние» всё ясно, то, что же скрывается под понятием «нетрудоспособные»? Указанным понятием определяются лица, которые достигли пенсионного возраста и находятся на пенсионном обеспечении, либо имеющие инвалидность. Отмеченная особенность может стать реальной проблемой в полной реализации процесса наследования по завещанию, причём как на этапе составления завещания, так и на этапе наследования. На этапе составления завещания, нотариус обязан установить круг лиц, которые имеют право на обязательную часть, и если такие имеются, возможность завещать всю наследственную массу осуществить нельзя. Также такие лица могут появиться на этапе наследования, когда происходит непосредственное принятие наследства. В таких случаях очень часто начинаются затяжные судебные тяжбы, результатом которых может быть даже отмена завещания. Но такие случаи носят исключительно частный характер. 

Теперь перейдём к рассмотрению практической составляющей рассматриваемого вопроса. Рассмотрим сначала с позиции наследодателя. Завещание составляется в письменном виде и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Стоит отметить, что в завещание наследодатель может указать конкретное имущество, которое он хочет передать наследнику, к примеру, квартиру либо автомобиль. В таком случае нотариусу предоставляются документы, которые подтверждают право собственности на это имущество. Но можно в завещании указать более обобщённо, т.е. все имущество, а также права, которые принадлежали на момент смерти. В таком случае уже при открытии наследства, нотариус устанавливает весь объём наследственной массы. Также добавим, что завещание можно составить как у частного нотариуса, так и у государственного. Разница будет в только в цене на его услуги. На юридической силе документа это никак не отражается. Возможно также составление секретного завещания, а также завещания при свидетелях, но это исключительные случаи, которые довольно редко встречаются на практике. Очень важно отметить то, что не только нотариус обладает правом удостоверения завещания. В случае когда, лицо находится на стационарном лечении, проходит воинскую службу, находится в плавании на судне под флагом Украины, отбывает наказание, его завещание может быть заверено главным должностным лицом в присутствии свидетелей. 

Теперь опишем процедуру вступления в наследство. Сразу следует сделать замечание, что наследство принимается в течении 6ти месяцев, т.е. оформить право собственности на объекты наследства, которые того требуют можно только по прошествии указанного времени, равно как и полностью распоряжаться ними. Для открытия наследственного дела нужно подать любому нотариусу заявление о принятии наследства вместе с завещанием. Также нотариусу подаются документы о праве собственности наследодателя на имущество, которое наследуется. Следует отметить, могут быть случаи, когда нотариус потребует предоставления дополнительных справок и документов для установления определённых фактов. Но не все факты можно подтвердить справками, некоторые из них нужно устанавливать в суде. По прошествии 6-ти месяцев, нотариус выдаёт свидетельство о наследстве, в котором указывается весь объём наследственной массы. На основании этого свидетельства можно зарегистрировать право собственности. По поводу регистрации можно отметить, что учитывая численные изменения, которые были внесены в нормативно-правовые акты, которые регулируют регистрацию права собственности, его можно зарегистрировать как у нотариуса, так и у регистратора в соответствующей регистрационной службе. У нотариуса это будет стоить дороже, нежели в гос. службе, но к регистратору, зачастую, очень большие очереди.

Говоря о вступлении в наследство, нужно отметить, что этот процесс не является лёгким и является сугубо личным. При его реализации может возникнуть множество проблем, связанных с установлением фактов их оспаривании, оспаривании завещания в целом и т.д. Их решение требует комплексного и профессионального подхода. 

 

Источник: Компания «Оптимум»

Наверх

Комментарии

Ваше имя: Ваш комментарий:
Введите цифры:


Читайте также:

В Донецке состоится вручение фотоальбомов победителям и призёрам Открытого фотоконкурса «С чего начинается Родина»

В Донецке состоится вручение фотоальбомов победителям и призёрам Открытого фотоконкурса «С чего начинается Родина»

В Донецкой республиканской универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской 18 апреля состоится презентация с вручением фотоальбома победителям и призёрам Открытого фотоконкурса  «С чего начинается Родина» с целью реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

12

Апреля
В Донецке стартовал Открытый конкурс творческих работ «Библиотека будущего»

В Донецке стартовал Открытый конкурс творческих работ «Библиотека будущего»

В период с 2 апреля по 20 мая 2018 года в ДНР объявлено проведение Открытого конкурса творческих работ «Библиотека будущего». Конкурс реализуется в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

03

Апреля
В Донецке состоится круглый стол «Вечной может быть лишь Россия Духа»

В Донецке состоится круглый стол «Вечной может быть лишь Россия Духа»

23 марта 2018 г. в 14:00 Донецкая республиканская универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской совместно с Изборским клубом Новороссии приглашают принять участие в работе круглого стола «Вечной может быть лишь Россия Духа», приуроченного к 70-летию со дня смерти выдающего русского философа Николая Александровича Бердяева.

22

Марта

"МОСТ" начинает новый этап конкурса "the МОСТ ТОСТ"

ЦОТ "МОСТ" начинает новый этап конкурса "the МОСТ ТОСТ". 
Условия предельно просты и прозрачны, а приз - бутылка настоящего, ароматного, яркого, сорокоградусного или полусладкого, или сухого, или полусухого. Но точно не безалкогольного!

13

Января