Главная  > Новости > Сегодня дончане увидят Донецк глазами грузинского художника

Сегодня дончане увидят Донецк глазами грузинского художника

Последние новости

Донецкая группа Ширли Мырли выпустила первый официальный альбом

Отменен фестиваль «Звезды Мирового Балета»

В Донецке объявлен траур

В Донецке состоится вручение фотоальбомов победителям и призёрам Открытого фотоконкурса «С чего начинается Родина»

В Донецке стартовал Открытый конкурс творческих работ «Библиотека будущего»

В Донецке состоится круглый стол «Вечной может быть лишь Россия Духа»

В Донецке стартует Открытый творческий форум «Парад искусств»

В Донецке впервые пройдет «Международный географический диктант-2017»

Завтра в Донецке состоится презентация книги спортивного журналиста С.И. Перча

В Донецке состоится Первый международный театральный фестиваль малых форм «Мизансцена»

В Донецке состоится премьера рок-оперы «Юнона и Авось»

Места Крещенских мероприятий в Донецке (19 января 2017 г.)

"МОСТ" начинает новый этап конкурса "the МОСТ ТОСТ"

АртДонбасс приглашает на выставку «Ангел в каждом из нас»

В Донецке открылась выставка «Новогодний карнавал»

11 Апреля 2013

Сегодня в 16:00 в Victoria Hotel Center открывается выставка грузинского художника Автандила Гургенидзе, посвященную Донецку - \"ГОРОД \"Д\". На картинах переданы первые и самые яркие впечатления от города, который пленил сердце и покорил душу  талантливого художника из Тбилиси. Казалось бы, что может удивить и впечатлить творческую личность  в шахтерской столице, в городе, который является промышленным гигантом, в городе с множеством труб, экологическими проблемами и шахтами? Но свою очередную выставку картин известный грузинский художник Автандил Гургенидзе посвятил именно Донецку – городу \"миллиона роз\".

Сверкание золота, серебра и ярких оттенков кораллового, оранжевого и небесно-голубого – основная гамма в донецких работах Гургенидзе. Столица Донбасса на картинах грузинского художника буквально светится от ярких красок и теплых тонов. Здесь тихо падает снег на крышу Донбасс Арены, а ночные фонари ласково освещают мост через реку Кальмиус.  Здесь бродят толпы ликующих болельщиков, после победного матча ФК Шахтер и медленно встает солнце, освещая раннюю тишину и терриконы промышленного города, такого прекрасного и загадочного.

На донецких картинах Гургенидзе многие жители могут узнать себя и своих друзей: присмотритесь, не Вы ли случайно прогуливаетесь по Донецку Гургенидзе,  внимая тихому шепоту падающих звезд, или сидите на кованой лавочке на набережной?

Причудливый орнамент дыма, струящегося из труб, завиваясь в смешные узоры превращается то в цветок, то в кружевную ленту, то в сердце… сердце художника, кусочек которого навсегда останется в этом городе, городе «Д».

\"Сложно передать словами ту глубину чувств и восхищение, которые во мне вызвал этот город. Мне посчастливилось в течении 10 дней жить и творить в Донецке, бродить по его улицам, паркам и площадям, \"болеть\" вместе с дончанами на футбольном стадионе, посетить театр, музеи, уютные городские кафе, и просто общаться с жителями, многие из которых стали для меня  очень хорошими друзьями. Это прекрасный город со своей особенной душей и замечательными людьми. Донецк вдохновил меня на серию картин. Приглашаю всех жителей и гостей Донецка посетить выставку моих работ, которая пройдет в Victoria HotelCenter (г.Донецк, пр-т Мира, 14-А) с 11 апреля по 15 мая 2013г. Торжественное открытие состоится 11 апреля с 16:00 до 21:00. Буду рад встрече с Вами!\" Автандил Гургенидзе.

На выставке \"ГОРОД \"Д\" будут представлен работы автора из проекта «Арт Авиа\" - это картины, выполненные на гигиенических авиа-пакетах МАУ. Проект \"Арт Авиа\" имел огромный успех среди киевской публики, которая познакомилась с необычным авиа искусством в январе 2013. Часть экспозиции приехала в Донецк и будет представлена в рамках проекта \"ГОРОД \"Д\".

Автандил Гургенидзе - художник-монументалист, фотограф и гид по туризму. Окончил Тбилисскую государственную  Художественную Академию. Участник более 50 художественных выставок в Грузии и Европе. Победитель многочисленных фото и художественных конкурсов и обладатель многих творческих грантов. Для Автандила не существует ограничений в выборе поверхностей для своих очередных шедевров. Одинаково удачно он пишет как маслом или акрилом на полотне, так и маркерами, тушью или просто обычной ручкою на многих нестандартних поверхностях: салфетках, книгах, упаковках, на маленьких клочках бумаги, предметах интерьера и т.д.. Многие из подобных необычных работ художника также будут представлены на проекте \"ГОРОД \"Д\".

Помимо написания картин Автандил Гургенидзе увлекается монументальными росписями. Его сюжетами оформлены: станция метро \"Надзаладеви\" в Тбилиси, метеостанция в горах Казбек на высоте 3750м (проект \"Метео\"), горнолыжные станции, много улиц, площадей и стрит-объектов в Грузии и Европе.

Выставка будет проходить с 11 апреля по 15 мая 2013г.  в гостиничном комплексе Victoria Hotel Center, г.Донецк, пр-т Мира, 14-А.


Весь Донецк

Событие

Город "Д"

Дата проведения: 11 Апреля 2013 - 15 Мая 2013

Заведение

Victoria Hotel Center

Адрес: пр-т Мира, 14-а

Телефон: рецепция гостиницы: (062) 381-47-47, бронирование (062) 381-47-77

Наверх

Комментарии

Ваше имя: Ваш комментарий:
Введите цифры:


Читайте также:

В Донецке состоится Первый международный театральный фестиваль малых форм «Мизансцена»

В Донецке состоится Первый международный театральный фестиваль малых форм «Мизансцена»

В Донецке 11 августа началась продажа билетов на Первый международный театральный фестиваль малых форм «Мизансцена», который состоится с 18 по 24 сентября 2017 года в Донецком государственном академическом музыкально-драматическом театре.

23

Августа
В Донецке состоится премьера рок-оперы «Юнона и Авось»

В Донецке состоится премьера рок-оперы «Юнона и Авось»

В Донецком музыкально-драматическом театре состоится премьера рок-оперы «Юнона и Авось».

02

Марта
В Донбасс Опере состоится премьера опера Дж. Верди «Бал-маскарад»

В Донбасс Опере состоится премьера опера Дж. Верди «Бал-маскарад»

30 октября в 17:00 и 1 ноября в 14:00 в Донбасс Опере состоится премьера опера Дж. Верди «Бал-маскарад», режиссером-постановщиком которой стал народный артист России Юрий Лаптев (Санкт-Петербург).

28

Октября
В Донецке откроется персональная выставка ГригорияТышкевича

В Донецке откроется персональная выставка ГригорияТышкевича

В Художественно-выставочном центре «АртДонбасс» открывается персональная выставка народного художника Украины, академика Международной Академии наук, образования, индустрии и искусств (США), основателя живописного стиля «Лирический урбанизм» ГригорияТышкевича

15

Октября
В Донецке откроется выставка

В Донецке откроется выставка "Ожившие мечты"

7 октября в ХВЦ "АртДонбасс" откроет новая выставка "Ожившие мечты".

06

Октября