Главная  > Новости > Горы, Вино, Нино

Горы, Вино, Нино

Последние новости

Донецкая группа Ширли Мырли выпустила первый официальный альбом

Отменен фестиваль «Звезды Мирового Балета»

В Донецке объявлен траур

В Донецке состоится вручение фотоальбомов победителям и призёрам Открытого фотоконкурса «С чего начинается Родина»

В Донецке стартовал Открытый конкурс творческих работ «Библиотека будущего»

В Донецке состоится круглый стол «Вечной может быть лишь Россия Духа»

В Донецке стартует Открытый творческий форум «Парад искусств»

В Донецке впервые пройдет «Международный географический диктант-2017»

Завтра в Донецке состоится презентация книги спортивного журналиста С.И. Перча

В Донецке состоится Первый международный театральный фестиваль малых форм «Мизансцена»

В Донецке состоится премьера рок-оперы «Юнона и Авось»

Места Крещенских мероприятий в Донецке (19 января 2017 г.)

"МОСТ" начинает новый этап конкурса "the МОСТ ТОСТ"

АртДонбасс приглашает на выставку «Ангел в каждом из нас»

В Донецке открылась выставка «Новогодний карнавал»

11 Декабря 2012

Не самый большой я знаток грузинского джаза, увы.  Знаю, что он есть. Знаю, что существовали (надеюсь, что и сейчас существуют) мощные вокальные и инструментальные школы. Знаю, что много молодой грузинской поросли вовсю совершенствуется в джазовых учебных заведениях по Европам и так далее. А почему нет? Талантливый певучий народ, с многовековыми музыкальными традициями просто категорически не мог пройти мимо самого свободного музыкального стиля. Это так, но разве не правильнее бы назвать и сами древние грузинские мотивы предтечами джаза? Вот слушаем, поет национальный мужской хор (вы знаете, о ком речь – усы, бурки, папахи), теперь подмешиваем к его звучанию контрабас, немного скрипки, дудки, маленько свингуем… - имеем джазовую композицию, без вариантов.

Ну к чему это я. Нино. Все мы её знаем. Нино – это вселенная. Вселенная Нино. Боженька крепко поцеловал эту прекрасную даму в лобик при рождении, одарил так одарил. Когда я говорю о грузинском джазе, даже как-бы и не о всей кавказской музыкальной кухне, номером Один стоит Она. Армянские джазовые корифеи тоже заслуженно первые, но самая-самая, конечно, она. По духу. Нино несёт истинно дух музыкальной свободы, эта свобода распирает её и переносится к аудитории, как соцветия одуванчика к земле. И все это в условиях удивительной лёгкости восприятия.

Порадовала нас Нино в очередное свое явление с презентацией альбома «Green». Как всегда в зале полный аншлаг, хорошо подготовленная и уже саморазогретая публика, отличная сцена и певица со своими верными друзьями – командой «Insight». Родня, кстати, все между собой. Крестные-закрестные. Наверное, красивый горский обычай – чтоб из за дамы не подраться в длительных турах, ага, мудро. Нино в новом образе – зеленый перламутр и флора. Прекрасные длинные волосы, голубые глаза, ну фея же, не?

Первые две песни прессе можно близко фоткать. Стража напряжена, бдит и зыркает, но контакт уже есть – Нино вздохнула, а зрители выдохнули. Акустика отличная, звуки пробирают.

Что во всем этом самое примечательное? Группа сшита идеально. Можно произнести слово – профессионалы, но это будет звучать шаблонно. Здесь что-то другое,  такое доподлинное, как будто это все в одном человеке, одновременно, сразу. Помните, я говорил – легкость излияния и восприятия. Понимаешь ушами и глазами, что там на пять академий сложности музыкальных построений, а душа говорит – «ой как хорошо, ой как здорово!» В общем, явление редкое,  честное и зашибись какое приятное. Впрочем, не нужно быть продвинутым музыкальным критиком, чтоб видеть очевидную вещь – на сцене происходит чистейший  импровизационный шабаш, причем зачастую с участием публики. Нино как хороший шоумен периодически спускается в зал, проводит «мастер-класс», приветствует знакомых людей, поет дуэтом с избранными счастливчиками и грустно прощается с несколькими случайно оказавшимися в зале поклонниками стасамихайлова.

Но самое главное, конечно, самое незабываемое - это голос. Неважно, поет Нино или что-то тихонько шепчет – этот голос слышен тобой целиком. Он обволакивает, заворачивает. Нино поет свои чувства.  В одном интервью она говорила, что рассматривает свой вокал не как вокал, а как отдельный музыкальный инструмент. И это тоже чистая правда. Нино голосом играет. Диапазон бешенный, интонации и выразительность зачеловеческие. Я не буду описывать её голос, буквами это не передашь. Тут я упомяну, она как-то открещивалась от трактовки своего творчества в джазовом ключе. Мол, стандартов они не играют, ни к какому стилю (знатоки утверждают, что это все ж таки фольклоризованный джазроковый фьюжн) себя не относят и вообще, играют что-хотят-когда-хотят-сколько хотят. Свобода, да. People music называется.  Но построение концерта, как ни крути, все-таки типично джазовое – разогрев, драйв, братание со слушателями, сольные партии, драйв2, кода. Нет-нет, Нино, ты от нас не отвертишься, ты наааашааа…

Тем временем в зале создается натуральная теплая ламповая атмосфера. Я внимательно рассматриваю гостей – публика достаточно разнообразна  и по возрасту, и по степени откормленности. Очень много мужчин моего примерно возраста с цветами и горящими глазами, много студентов, даже совсем мелкая какая-то детвора была, удивительно усидчивая. Высмотрел даже нескольких почтенных джентльменов завесьма зрелого возраста. Совершенно явно присутствовала разнообразная музыкантская босота и прочая вникающая музобщественность. Еще раз отмечу отличную постановку концертного освещения и звука, благодаря которому создается то жадное ощущение  сопричастности, которого никогда не добьешься, сидя дома под любыми супер-пупер-мега колонками.

Удивительно быстро летит время. Так всегда – сидишь на каком-то отстойном уге, время еле ползет, седалище уже болит, в глаза хоть спички вставляй, тело желает вон. Приходишь на что-то реальное - бабах! Всё уже финита, господа музыканты откланиваются. Даже антракта не было, никто не заметил. Только потом уже, едешь в такси домой, снаружи валит декабрьский ливень, а внутри тебя все еще поет  Твоя Вселенная. И посещает внезапно твою бедную головушку мысль – а когда ж теперь снова удастся поймать это чувство? Стать немного добрее в этом железобетонном городе.

Аполитично рассуждаешь, э! (с)
Нино нас звала в Грузию. Тихонечко так припевала: «дорогие гости, приезжайте в Грузию», немного печально, как колокольчик в  Лавре. После известных событий грузинским музыкантам стало сложнее получать своё на просторах бывшей общей Родины, тень трагических событий так или иначе коснулась всех, но, тем не менее, есть исключения. Нино любят везде. За бугром, в России, а уж как у нас любят, это просто неописуемо, я ж говорю - один раз услышал – и всё, ребята, стопроцентный импринтинг, вас уже «обволокли».  Такой вот поразительный эффект создания чистого чувства привязанности.

Конечно, когда-нибудь я поеду в Грузию. На какой-нибудь джазовый фест.  Летом, чтоб был мир, море было, горы, вино и… Гамарджоба! . . .Знаете, на самом деле, страшно, вот проживешь ты целую жизнь и никогда не услышишь вживую Нино Катамадзе.

Группа:

Нино Катамадзе – цветущая женщина. Родилась в Кобулети, замужем, сыну 4 года.
Гочи Качеишвили – гитарист и художник, основатель «Insight», настоящий музыкант.
Уча Гугунава – бас, настоящий музыкант.
Давид Абдуладзе – барабаны, настоящий музыкант.
Наталья Ломоносова - директор


Весь Донецк
Источник: JazzGazz

Событие

Нино Катамадзе

Дата проведения: 01 Декабря 2012

Начало: 19:00

Заведение

ДМ "Юность"

Адрес: ул. Челюскинцев, 189

Телефон: (062)311-15-11, (062) 311-72-55, (062) 311-08-55

Наверх

Комментарии

Людмила 11 Декабря 2012, 13:07
Замечательнейшая статья.
ХОЧУ на концерт Нино!!!!!!!
Ваше имя: Ваш комментарий:
Введите цифры:


Читайте также:

В Донецке состоится Первый международный театральный фестиваль малых форм «Мизансцена»

В Донецке состоится Первый международный театральный фестиваль малых форм «Мизансцена»

В Донецке 11 августа началась продажа билетов на Первый международный театральный фестиваль малых форм «Мизансцена», который состоится с 18 по 24 сентября 2017 года в Донецком государственном академическом музыкально-драматическом театре.

23

Августа
В Донецке состоится премьера рок-оперы «Юнона и Авось»

В Донецке состоится премьера рок-оперы «Юнона и Авось»

В Донецком музыкально-драматическом театре состоится премьера рок-оперы «Юнона и Авось».

02

Марта
В Донбасс Опере состоится премьера опера Дж. Верди «Бал-маскарад»

В Донбасс Опере состоится премьера опера Дж. Верди «Бал-маскарад»

30 октября в 17:00 и 1 ноября в 14:00 в Донбасс Опере состоится премьера опера Дж. Верди «Бал-маскарад», режиссером-постановщиком которой стал народный артист России Юрий Лаптев (Санкт-Петербург).

28

Октября
В Донецке откроется персональная выставка ГригорияТышкевича

В Донецке откроется персональная выставка ГригорияТышкевича

В Художественно-выставочном центре «АртДонбасс» открывается персональная выставка народного художника Украины, академика Международной Академии наук, образования, индустрии и искусств (США), основателя живописного стиля «Лирический урбанизм» ГригорияТышкевича

15

Октября
В Донецке откроется выставка

В Донецке откроется выставка "Ожившие мечты"

7 октября в ХВЦ "АртДонбасс" откроет новая выставка "Ожившие мечты".

06

Октября