Главная  > Новости > Донецк – дикое поле. И в этом вся его прелесть

Донецк – дикое поле. И в этом вся его прелесть

Последние новости

Донецкая группа Ширли Мырли выпустила первый официальный альбом

Отменен фестиваль «Звезды Мирового Балета»

В Донецке объявлен траур

В Донецке состоится вручение фотоальбомов победителям и призёрам Открытого фотоконкурса «С чего начинается Родина»

В Донецке стартовал Открытый конкурс творческих работ «Библиотека будущего»

В Донецке состоится круглый стол «Вечной может быть лишь Россия Духа»

В Донецке стартует Открытый творческий форум «Парад искусств»

В Донецке впервые пройдет «Международный географический диктант-2017»

Завтра в Донецке состоится презентация книги спортивного журналиста С.И. Перча

В Донецке состоится Первый международный театральный фестиваль малых форм «Мизансцена»

В Донецке состоится премьера рок-оперы «Юнона и Авось»

Места Крещенских мероприятий в Донецке (19 января 2017 г.)

"МОСТ" начинает новый этап конкурса "the МОСТ ТОСТ"

АртДонбасс приглашает на выставку «Ангел в каждом из нас»

В Донецке открылась выставка «Новогодний карнавал»

26 Ноября 2012

Очень много мнений и вопросов, с которыми мы (арт-группа "Они") столкнулись при организации и проведении выставки современной живописи в донецком аэропорту... Мы составили  в свободном стиле пост-релиз, в котором постарались показать наше видение некоторых вопросов.

Выставка "AiRporT Donetsk Contemporary" - это не просто выставка – это и есть наш арт-объект в стиле Contemporary, который является зеркалом состояния современного искусства в Донецке. Это то, что мы с вами сотворили за последние годы, это наше донецкое Contemporary. Хотим заметить, что бюджет этого проекта составил 1500 грн. – это наши личные деньги. 

Мы пригласили самых известных и почитаемых художников Донецка (ну и себя, конечно же) для участия в проекте. Мы взяли в качестве арт-площадки донецкий аэропорт как символ интеграции и динамики, давая понять вам, что, может, хватит Донецку быть только промышленным и спортивным центром Украины? Может быть, здесь пора развивать и современное искусство?! Вы не задумывались, почему вся Украина смеется над искусством Донецка? Да потому что оно тут – дикое! Пора его причесать, одеть, обуть и заставить его ходить хороводом в стиле "Арсенале", с умным лицом цитируя арт-Майами, арт-Дубаи, арт-Верону, арт-Лондон и т.д., и т.п. Если нас немножечко помыть и причесать, то на нас можно будет еще и прилично заработать! 

Как пишет пресса, "один из коллекционеров, присутствовавших на выставке "Airport Donetsk. Contemporary", отметил: "В Киеве уже создана своя арт-площадка, как и во многих других крупных городах Украины. В Донецке все находится на этапе формирования, молодые художники радуют своей дикостью, самобытностью. Данная экспозиция – это, знаете, как услышать впервые, что Индостан был некогда оторван от Африки"(062.ua).

Отрицать какой бы то ни было культурный уровень региона гораздо проще, чем искать с ним точки соприкосновения. Специализированным культурным фондам гораздо проще и почетнее вести образовательную и ознакомительную работу в "диких и невыносимых условиях", чем работать с аутентичными местными авторами. Донецк стоит в стороне от конвейера украинского искусства - его туда не принимают. Донецкие авторы - искренни, самобытны и несколько наивны – как дети, растущие в сложных, тяжелых условиях. 

Очень просто быть культурным, находясь в среде культурных людей. А попробуйте быть культурным художником у нас в Донецке – вы либо уедете, либо сопьетесь. Вот мы все и уезжаем. А вы приезжайте к нам в аэропорт и посмотрите на тех, кто остался. Вы, как в зеркале, увидите все. 

Задача Contemporary быть этим "зеркалом" - отражать современный мир. Мы его и отразили. Альтернатива – ничего не делать! 



Арт-группа "ОНИ" 
Антон Шевченко, Елена Емченко и Александра Еськова

Событие

AiRporT Donetsk CONTEMPORARY

Дата проведения: 22 Ноября 2012

Начало: 16:00

Заведение

Аэропорт

Адрес: г. Донецк

Телефон: (062) 315-52-67, (062) 315-52-74, справочная: (062) 341-04-82

Наверх

Комментарии

Ка 03 Декабря 2012, 00:29
ребята,убедительная просьба, уберите слово Contemporary из своего лексикона)вы совершенно нелепо его вставляете куда угодно. есть же интернет, в конце концов! и еще маленький вам совет: не афишируйте пока себя в кругах,работающих в сфере современного искусства в Украине. вы совсем не готовы, вам нечего показать еще. то что вы делаете, в украинской арт-среде вызовет лишь смех и вы погубите репутацию Донецка очень надолго и прочно. Поездите,посмотрите, поучитесь. Все это смотрится, в контексте актуального украинского искусства, как деревенский детский садик. Говорю вам как человек, дончанин, причастный к этой самой арт-среде. Я очень болею за репутацию родного города и как могу его защищаю. Инициатива - это хорошо, но не перебарщивайте! умоляю,не кричите на всю округу о себе!пока учитесь,учитесь и учитесь.
Ваше имя: Ваш комментарий:
Введите цифры:


Читайте также:

В Донецке состоится Первый международный театральный фестиваль малых форм «Мизансцена»

В Донецке состоится Первый международный театральный фестиваль малых форм «Мизансцена»

В Донецке 11 августа началась продажа билетов на Первый международный театральный фестиваль малых форм «Мизансцена», который состоится с 18 по 24 сентября 2017 года в Донецком государственном академическом музыкально-драматическом театре.

23

Августа
В Донецке состоится премьера рок-оперы «Юнона и Авось»

В Донецке состоится премьера рок-оперы «Юнона и Авось»

В Донецком музыкально-драматическом театре состоится премьера рок-оперы «Юнона и Авось».

02

Марта
В Донбасс Опере состоится премьера опера Дж. Верди «Бал-маскарад»

В Донбасс Опере состоится премьера опера Дж. Верди «Бал-маскарад»

30 октября в 17:00 и 1 ноября в 14:00 в Донбасс Опере состоится премьера опера Дж. Верди «Бал-маскарад», режиссером-постановщиком которой стал народный артист России Юрий Лаптев (Санкт-Петербург).

28

Октября
В Донецке откроется персональная выставка ГригорияТышкевича

В Донецке откроется персональная выставка ГригорияТышкевича

В Художественно-выставочном центре «АртДонбасс» открывается персональная выставка народного художника Украины, академика Международной Академии наук, образования, индустрии и искусств (США), основателя живописного стиля «Лирический урбанизм» ГригорияТышкевича

15

Октября
В Донецке откроется выставка

В Донецке откроется выставка "Ожившие мечты"

7 октября в ХВЦ "АртДонбасс" откроет новая выставка "Ожившие мечты".

06

Октября