Главная  > Новости > В Донецке прошел второй фестиваль любительского театра на немецком языке

В Донецке прошел второй фестиваль любительского театра на немецком языке

Последние новости

Донецкая группа Ширли Мырли выпустила первый официальный альбом

Отменен фестиваль «Звезды Мирового Балета»

В Донецке объявлен траур

В Донецке состоится вручение фотоальбомов победителям и призёрам Открытого фотоконкурса «С чего начинается Родина»

В Донецке стартовал Открытый конкурс творческих работ «Библиотека будущего»

В Донецке состоится круглый стол «Вечной может быть лишь Россия Духа»

В Донецке стартует Открытый творческий форум «Парад искусств»

В Донецке впервые пройдет «Международный географический диктант-2017»

Завтра в Донецке состоится презентация книги спортивного журналиста С.И. Перча

В Донецке состоится Первый международный театральный фестиваль малых форм «Мизансцена»

В Донецке состоится премьера рок-оперы «Юнона и Авось»

Места Крещенских мероприятий в Донецке (19 января 2017 г.)

"МОСТ" начинает новый этап конкурса "the МОСТ ТОСТ"

АртДонбасс приглашает на выставку «Ангел в каждом из нас»

В Донецке открылась выставка «Новогодний карнавал»

07 Ноября 2012

Студенты из Запорожья, Луцка и Донецка в течение двух дней играли на немецком языке на сцене Студенческого центра культуры.

В Донецке уже второй год при поддержке Генерального консульства Федеративной республики Германия проходит театральный фестиваль "Донецкие осенние игры 2012 - Игра продолжается!" ("DonezkerHerbstSpiele 2012 - Wir spielen weiter!") для всех ценителей театра и заинтересованных в немецком языке и культуре. 2 и 3 ноября 2012 года стали театральным праздником не только для зрителей, а и для участников Игр, поскольку за это время они смогли не только представить свои работы, а и обменяться опытом и получить новые знания на мастер-классах от экспертов театра "Жуки" и от немецких коллег.

2 ноября состоялось праздничное открытие фестиваля с приветствиями от генерального консульства Германии в Донецке и от партнеров фестиваля. В этот же вечер были показаны спектакли "Schneewittchen" (ироническая интерпретация Немецкого технического факультета ДонНТУ) и "Bremer Musiker" (музыкальный спектакль театральной группы "Indigo" из Запорожья). 3 ноября на сцене студенческого центра выступила театральная группа из Луцка со спектаклем "Was kostet das Eisen?" (по мотивам Б.Брехта) и группа "Hinter den Sternen" Донецкого национального университета с собственной пьесой "Der kleine Tag".

Организаторы фестиваля совместно с украинскими немецкоязычными театральными группами из разных уголков Украины хотели выяснить, как могли бы или как должны развиваться дальше сюжеты известных классических историй. Поэтому все постановки были далеки от классических, что дало больше возможностей и одновременно усложнило задачу участникам любительского театра.

Постановка студентов из Луцка "Сколько стоит железо?" (Бертольд Брехт)

Брехт написал эту одноактную пьесу в 1939 году, в изгнании в Скандинавии. Он при этом ссылается на политическую ситуацию в Германии и Европе в это время: в 1938 году немецкие войска вступают в Австрию. Страна присоединяется к немецкому Рейху.  Угроза войны  Германией против Чехословакии приводит к Мюнхенской конференции. В ходе британской политики умиротворения Немецкому рейху достаются Судеты. В 1039 Немецкий Рейх разрывает Мюнхенское соглашение и оккупирует часть Чехословакии, кроме того заключается "Мирный пакт" с Советским Союзом. Тайный дополнительный протокол фиксирует раздел Польши. 1 сентября начинается Вторая мировая война.

Пьеса в интерпретации луцких театралов воплощает некоторые задействованные страны (правительства) в персонажи, которые показывают предвоенную ситуацию. При этом по ходу пьесы возникает много вопросов: кто есть кто в пьесе? Можно ли было остановить Гитлера? Кто разделяет ответственность за такой ход истории?

Это была, пожалуй, самая необычная интерактивная постановка, в которой все участники сидели по кругу на сцене, а в центре у стола развивался диалог главных героев.  Генеральный консул ФРГ в Донецке Клаус Целликенс также принимал участие в этой постановке, что было первым его подобным опытом, и по его мнению, такая минимальная постановка очень подходит Брехту, это было удачным и профессиональным решением со стороны луцких театралов. 

Постановка студентов из Запорожья "Бременские музыканты"

Группа решила поставить не классическое произведение, а современную интерпретацию. Старая история получила современную музыкальную обработку и превратилась в шоу. Любовь, дружба, взаимовыручка как всегда победят! Оригинальные танцы, яркие костюмы, неимоверная энергетика.

Постановка призвана продемонстрировать зрителям, что в душах талантливых, гениальных Бременских музыкантов звучит рок-н-ролл. А он, в свою очередь, не подчиняется ни границам, ни запретам, ни идеологии. Бременские музыканты поют гимны свободе и путешествуют.

Мьюзикл студентов ДонНУ "Маленький день"

Почему именно это произведение? С самого начала было решено поставить мюзикл, так как группа увлекается музыкой, и все занимаются музыкой. Единогласно было решено поставить оптимистичное, романтичное произведение. Это должно было быть произведение, которое увлекло бы зрителя, подарило праздничное настроение.

Содержание: это история про маленькое милое создание, у которого есть возможность изменить в один прекрасный день весь мир, подарить любовь и дружбу. События краткого пребывания одного маленького дня на земле, маленького дня – главного персонажа пьесы, события это непредсказуемы. Члены его семьи, взрослые дни, которые прославились благодаря глобальным и существенным событиям, принесенным ими на землю, не воспринимают маленький день всерьез. Но потом кое-что происходит….

Хотя произведение похоже на сказку, оно ставит извечные вопросы и дает возможные ответы. Актеры, одетые в белые наряды, касаются в своих разговорах проблем прошлого, и будущего, как жажда славы, конфликты поколений, бренность жизни. Что символизируют эти дни? – может, это наши души, наши мысли или мы сами?

Итоги

Актеры из Запорожья в прошлый раз ставили "Фауста" Гете, а в этом году решили кардинально изменить направление и представили "Бременских музыкантов", где потребовалось гораздо больше петь и танцевать. Они отметили огромную ценность семинаров, из которых они вынесли много новой и полезной информации. "Нам понравилось все – начиная от того, как нас встретили, где мы жили, общения и заканчивая самими спектаклями. За эти несколько дней мы все очень подружились и обязательно приедем в следующем году", - поделились запорожские студенты.

Студентка 4-го курса ДонНУ Анна отметила высокий уровень немецкого языка в постановках: "Я очень долго изучаю немецкий язык, и только недавно мне удалось преодолеть наше русское "р", а ребята хорошо говорят, почти без акцента. Им еще немного, и они будут разговаривать на немецком, как на родном языке. Очень высокий уровень подготовки, они молодцы!".

По окончании фестиваля Генеральный консул ФРГ в Донецке Клаус Целликенс поблагодарил всех актеров и отметил энтузиазм, фантазию, высокий уровень немецкого языка и профессиональный рост команд: "В этом году фестиваль собрал, с одной стороны, более легкие сюжеты, а с другой, достаточно сложное произведение Бертольда Брехта. Конечно, по сравнению с прошлым годом, когда были показаны спектакли на произведения немецких классиков Гете и Шиллера, чувствовалось большое различие. Ведь группы в этот раз показывали свои интерпретации, к тому же состав некоторых изменился, появились новые лица. Команды однозначно развиваются, они любят играть, таким образом познавая немецкую культуру и изучая немецкий язык. Жаль, что одна команда из Черновцов не смогла приехать, но в целом фестиваль удался, и в будущем мы будем развивать это направление и будем рады еще большему количеству участников".

СПРАВКА

Немецкоязычный театральный фестиваль "Донецкие осенние игры 2012 – Игра продолжается" проводится Генеральным консульством Германии в Донецке (http://www.donezk.diplo.de/) при организационной поддержке Немецкого технического факультета ДонНТУ и является продолжением фестиваля прошлого года, который имел большой успех. Разнообразная программа фестиваля включает спектакли театральных групп, театральные воркшопы от экспертов и возможность для знакомства участников.


Ната Герман
Весь Донецк

По материалам, любезно предоставленным Генеральным консульством Федеративной республики Германия в Донецке

Событие

Фестиваль немецкоязычного театра

Дата проведения: 02 Ноября 2012 - 03 Ноября 2012

Начало: 17:00

Заведение

Студенческий центр культуры

Адрес: ул. Артёма 58 (ДонНТУ, корпус №8)

Телефон:

Наверх

Комментарии

Oliva 09 Ноября 2012, 20:21

"Was kostet das Esien?" ошибка в статье

Весь Донецк 12 Ноября 2012, 12:19
Спасибо, исправили.
Ваше имя: Ваш комментарий:
Введите цифры:


Читайте также:

В Донецке состоится Первый международный театральный фестиваль малых форм «Мизансцена»

В Донецке состоится Первый международный театральный фестиваль малых форм «Мизансцена»

В Донецке 11 августа началась продажа билетов на Первый международный театральный фестиваль малых форм «Мизансцена», который состоится с 18 по 24 сентября 2017 года в Донецком государственном академическом музыкально-драматическом театре.

23

Августа
В Донецке состоится премьера рок-оперы «Юнона и Авось»

В Донецке состоится премьера рок-оперы «Юнона и Авось»

В Донецком музыкально-драматическом театре состоится премьера рок-оперы «Юнона и Авось».

02

Марта
В Донбасс Опере состоится премьера опера Дж. Верди «Бал-маскарад»

В Донбасс Опере состоится премьера опера Дж. Верди «Бал-маскарад»

30 октября в 17:00 и 1 ноября в 14:00 в Донбасс Опере состоится премьера опера Дж. Верди «Бал-маскарад», режиссером-постановщиком которой стал народный артист России Юрий Лаптев (Санкт-Петербург).

28

Октября
В Донецке откроется персональная выставка ГригорияТышкевича

В Донецке откроется персональная выставка ГригорияТышкевича

В Художественно-выставочном центре «АртДонбасс» открывается персональная выставка народного художника Украины, академика Международной Академии наук, образования, индустрии и искусств (США), основателя живописного стиля «Лирический урбанизм» ГригорияТышкевича

15

Октября
В Донецке откроется выставка

В Донецке откроется выставка "Ожившие мечты"

7 октября в ХВЦ "АртДонбасс" откроет новая выставка "Ожившие мечты".

06

Октября