Главная  > Новости > В Донецке состоялся "Осенний звездопад"

В Донецке состоялся "Осенний звездопад"

Последние новости

Донецкая группа Ширли Мырли выпустила первый официальный альбом

Отменен фестиваль «Звезды Мирового Балета»

В Донецке объявлен траур

В Донецке состоится вручение фотоальбомов победителям и призёрам Открытого фотоконкурса «С чего начинается Родина»

В Донецке стартовал Открытый конкурс творческих работ «Библиотека будущего»

В Донецке состоится круглый стол «Вечной может быть лишь Россия Духа»

В Донецке стартует Открытый творческий форум «Парад искусств»

В Донецке впервые пройдет «Международный географический диктант-2017»

Завтра в Донецке состоится презентация книги спортивного журналиста С.И. Перча

В Донецке состоится Первый международный театральный фестиваль малых форм «Мизансцена»

В Донецке состоится премьера рок-оперы «Юнона и Авось»

Места Крещенских мероприятий в Донецке (19 января 2017 г.)

"МОСТ" начинает новый этап конкурса "the МОСТ ТОСТ"

АртДонбасс приглашает на выставку «Ангел в каждом из нас»

В Донецке открылась выставка «Новогодний карнавал»

13 Октября 2012

"Кошку выдумали люди, чтобы, приходя с работы,
Гладить, сидя на диване, забывая про заботы"


 

После жаркого лета наступила дождливая  осень… В преддверье «унылой поры», 6-7 октября Клуб Любителей кошек "Владминес", входящий в состав Международной Лиги Любителей Кошек,  провел Международную выставку кошек «Осенний звездопад в Донецке». Посетители могли не только полюбоваться на грациозных созданий, но и приобрести себе маленький пушистый (и не только пушистых) комочек, который будет ласково мурлыкать длинными зимними вечерами, устроившись на диване рядом с хозяином. Так много кошек, красивых и разных, представили себя донетчанам и судьям международной категории: пушистые и лысые, вислоухие и с прямыми ушками, с длинными хвостами и с коротенькими хвостиками… И каждое животное уникально по-своему.

На выставку приехали заводчики с городов Донецкой, Запорожской и других областей Украины, а также с Ростова-на-Дону, Волгодонска, Нижневартовска, Краснодара, Новороссийска и Белгородской области. В течение двух дней судьи оценивали более 200 животных различных пород и возрастных категорий: все животные и их хозяева ждали своей очереди, согревая друг друга своим теплом.

Во время выставки были  проведены монопородные бесты: монопородный бест  среди скотиш-фолдов и скотиш-страйтов и монопородный бест среди хайленд-фолдов и хайленд-страйтов.

И по устоявшейся традиции, в конце каждого дня – Best of Best.

В этом году первое место в Best of Best получили: 6 октября - британский кот RICHARD LION HEART (Влад. Новикова Наталья, г. Нижневартовск, КЛК «Cat and Dog»), 7 октября - кот персидской породы HOHLOMA M* DON JUAN (Влад. Княгина В. п. Комсомольский. КЛК «Белгород»).

Описать все великолепие кошачих, представленных на выставке, просто невозможно, поэтому остановимся на самых необычных, по нашему мнению, животных.

  • Бомбей – кошка исключительно угольно-чёрного цвета. Даже нос и подушечки на лапах у неё чёрные. Шубка у неё очень короткая, лоснящаяся, гладкая – напоминает лакированную кожу. В Америке кошку такой породы называют лакированным кожаным ребёнком с глазами в виде новых пенни. Пенни (иными словами – цент) - монетка медного цвета. И действительно, взгляд у кошки породы бомбей золотистый или отливающий медью. Ещё до начала выведения этой породы её образ был задуман как образ мини-пантеры. Итог работы селекционеров - эта замечательная грациозная кошка. В Украине есть только один питомник, который занимается разведением бомбейской кошки, и этот питомник – в Донецке!  Питомник «Mon Prestige» представляет:

  • Порода кошек БУРМА входит в пятерку самых популярных пород в Америке и Европе. Бурманская кошка очень сильно отличается от всего остального кошачьего мира своим характером. Они участвуют во всех наших домашних делах, ходят за хозяином по пятам, их интеллект и любопытство, неотразимость и добродушность ставят их гораздо выше статуса домашнего животного. Они  - это компаньоны, друзья, члены семьи. Благодаря особенностям строения шерстяного покрова — отсутствию подшерстка — бурмы практически не линяют и не имеют специфического «кошачьего» запаха.  Бурманскую кошку называют «кирпич в шелках»: возьмите ее на руки, и вы сможете в этом убедиться. Один из питомников, представивший бурму на выставке - племенной питомник бурманских кошек "Altana Nadin" (г.Мариуполь).  «Своей целью я вижу популяризацию породы и прилагаю максимум усилий, чтобы ценовая политика питомника была доступной для каждого, любой мог стать счастливым обладателем этого маленького комочка счастья. Для каждого желающего найдется котенок, но главное для меня, чтобы он попал в семью, где его будут любить, а он в свою очередь отдаст Вам любовь и тепло всего своего маленького кошачьего сердца», - говорит владелица питомника Надежда.

  • Бенгальская кошка - это атлетически сложенное животное, проворное, дружелюбное, любопытное, уверенное в себе, обладающее силой, ловкостью, равновесием и грацией. Это создание сочетает в себе характерный внешний вид маленькой лесной кошки и нежный, уравновешенный характер домашней. Широкий нос, выпуклые подушечки усов, большие овальные, почти круглые, глаза при относительно небольшой голове выдают вид и взгляд лесного ночного хищника. Профессиональный питомник "LAMPARTY" - первый и единственный в Украине профессионально занимающихся разведением бенгальских кошек редкого и сложного в работе окраса  марбл. Это единственный в Украине питомник, владельцы которого активно показывают бенгальских кошек этого замечательного окраса на Международных Выставках Кошек не только в нашей стране. Здесь выращен и воспитан один из самых известных представителей бенгальской породы в странах бывшего СНГ - кот Rahat Lukum. В 2 года этот легендарный красавец закрыл наивысший титул - Премиора Мира - и продолжает покорять выставки, выигрывая каждый раз. В сентябре в питомник переехала маленькая бенгальская кошечка по имени Alla-Ttau of Lamparty. Пока она слишком мала для больших выставок, но у нее все еще впереди.

  • Британские короткошерстные - компактные, хорошо сбалансированные и мощные коты, морда с круглыми щеками, твердым подбородком, с большими круглыми, хорошо открытыми глазами и широким носом средней длины. Шерсть короткая и очень плотная.  Но к стандарту относится еще и цвет шерсти, рисунок и окрас. Некоторые знают, что такой "серенький" окрас называется голубым. Но еще бывает и "лиловый" окрас. Он только так называется, лиловый. На самом деле у лиловых британцев плюш цвета голубой норковой шубки. И лилового на них - подушечки лапок и мочка носа. А еще британцы бывают черными и белыми, шоколадными и рыжими (официально – красными), двух- и трехцветными. И даже серебристыми и золотыми. Серебристых и золотых британцев с рисунком на шерсти в народе называют "вискасами" (вспомните телевизионную рекламу), а по научному -тэбби.  На выставке наше внимание привлек британский кот очень редкого окраса - "золотой тикированный", приехавший к нам из питомника GOLDEN FERNANDO, г.Ростов-на-Дону . Этот кот и его молодая подружка просто изменили наше представление о британцах!

  • Очень  часто на наших выставках можно услышать: "А у Вас есть БРИТАНСКИЕ голубые? Серенькие такие? А с прижатыми ушками?"  Так давайте разберемся, одна ли это порода! Шотландская вислоухая (скотиш-фолд) – широко известная порода, которая завоевала огромную популярность в нашей стране. «Плюшевые» котята с детским выражением мордочки в свое время были «must have» в нашем городе и никого не оставляли равнодушным. Шотландские кошки представлены двумя породами - Шотландская вислоухая (скоттиш-фолд) и Шотландская короткошерстная (скоттиш-страйт - кошка с прямыми обычными ушками, рожденная от вислоухого родителя). Деление на Шотландских вислоухих и прямоухих кошек возникло из жизненной необходимости , поскольку разрешены вязки только между прямоухими и вислоухими производителями и никак иначе. А разведение этих пород «в себе», т. е. вязки двух прямоухих или двух вислоухих производителей категорически запрещены.  Шотландская вислоухая кошка милейшее создание с прекрасным характером, способное быстро адаптироваться к новой среде и людям. Шотландские вислоухие очень преданные кошки и, как правило, выстраивают очень тесные отношения с одним человеком в семье, за которым и будут следовать из комнаты в комнату. Они нуждаются во внимании и взаимоотношениях со своим хозяином. Несмотря на свою преданность, они не привязчивые и не требовательные кошки и предпочитают быть рядом с хозяином, а не на его коленях.  Ещё одна характерная особенность породы — умение стоять на задних лапах без особого усилия. Обычно эти кошки становятся на задние лапы, если их что-то заинтересовало, но они не могут рассмотреть предмет интереса. Некоторые особи могут долго стоять, напоминая сурикатов. Шотландские кошки порой спят на спине, что для многих выглядит очень мило. Котята шотландской вислоухой игривые, очень ручные, их можно дрессировать, по этой причине с ними нередко выступают на выставках. Одним из самых известных питомников шотландских кошек является питомник "DON BOZHAN", отличительной чертой которого являются животные с узнаваемым типом и стабильной психикой. Именно в этом питомнике живет Чемпион Мира Bozhan Power Heart (на фото).

  • Не так давно появилась новая порода кошек. Некоторое время назад для многих селекционеров скоттиш-фолдов часто вставал вопрос, когда от двух короткошерстных родителей рождалось лохматое потомство – что это, новый вид или же племенной брак? И этот факт был непонятным, так как в родословной были только фолды, страйты и британцы. Долгое время селекционеры не хотели признавать факт длинной шерсти у скоттиш-фолдов, а большинство вообще боялось рождения такого рода котят. Позднее эта порода была практически забыта, но споры по поводу длинной шерсти все же продолжались. Более того такая ситуация повлияла на развитие длинношерстных пород кошек, а в частности на породу под названием хайленд-фолд.

 

  • Мейн кун – домашняя рысь. Кошки породы Мейн кун - одни из самых подходящих животных для частного дома. С одной стороны, они не бывают такими навязчивыми, как привычные домашние кошки других пород. С другой, у них все еще очень хорошо развиты охотничьи инстинкты. Если далеко не все обычные домашние кошки приучены к охоте на мышей или крыс, то для Мейн кунов в домашних условиях это становится излюбленным занятием. Опять же благодаря сохранившимся инстинктам. При этом и внешне Мейн куны похожи на диких кошек. У них густая и обязательно длинная шерсть. Внешне они отдаленно напоминают обыкновенную рысь. В большей мере сходству служат высоко поставленные уши с кисточками на уголках. Но приятная внешность – не единственное их отличие. Это большие, но добродушные кошки. При своих немалых габаритах (из вес может достигать 25 кг), они очень подвижны. И даже взрослый Мейн кун будет играть с хозяином не менее резво, чем совсем еще маленький котенок. Стоит отметить, что за редким исключением, это никак не диванные кошки. Поэтому будьте готовы к тому, что они будут постоянно резвиться с игрушками, которые им достанутся.  Для полноценного развития кроме специального богатого рациона им необходимо также живое общение и жизненное пространство. У котенка должна быть возможность взбираться на «гору» и наблюдать за окружающими свысока, либо забиваться в «нору» – в такое место, где он будет чувствовать себя защищённым и сможет уединиться. Должен быть у него и полигон, на котором он будет упражняться в прыганье и лазанье, а также точить коготки. Мейн кун обладает такими размерами, что кошачьи домики из наших зоомагазинов подходят ему лишь в детском возрасте, поэтому вам придётся либо приобретать домик для мейн куна по каталогу, либо мастерить его самостоятельно. Мейн куна нельзя оставлять одного надолго, он социален и сильно привязывается к хозяину, потому очень переживает из-за его длительного отсутствия, этот кот не гуляет сам по себе – он скучает и тоскует в одиночестве. На выставке с мейн кунами нас познакомила заводчик Татьяна Низий, г.Донецк.

  • Ориенталы (англ. oriental - восточный) по праву считаются самыми изящными и утончёнными кошками среди всех пород. Они удивительно напоминают диких кошек. Та же грация, пластика движений, стройное и в то же время сильное, мускулистое тело. Длинные ноги и хвост. Шерсть короткая, гладкая, блестящая ещё больше подчёркивает изящество тела и элегантность движений. Красивая удлинённая мордочка с большими ушами. И очень выразительные, восточные глаза. Но самое главное - характер. Это кошки, обожающие своего хозяина. Они очень открыты, общительны, доверчивы, любопытны, бесстрашны. Ориенталы - активные и подвижные кошки, им интересно всё происходящее вокруг.  Ориенталы - это кошки для тех, кто ищет друга, компаньона. Благодаря особенностям своего характера, исключительной контактности, ориентальные кошки очень легко дрессируются . Они готовы выполнять ваши команды и включаться в любую игру. Могут ходить на поводке, приносить брошенную игрушку. Они легко уживаются с другими животными в доме, хотя предпочтение всегда отдают человеку. Ориентальные, как и сиамские кошки относятся к единой породной группе - восточные кошки. Они имеют одинаковые стандарты и отличаются только окрасом и цветом глаз. У ориенталов окрашено всё тело полностью, без особенных, присущих сиамам "отметин" на мордочке, лапках, ушах и хвосте. На выставке  сиамские и ориентальные кошки были представлены питомником с патриотическим «Made in Ukraine» (г.Запорожье), а также питомником «Oriellind» (г.Донецк).

 

 

 

«И все-таки, какое животное выбрать?» - спросите Вы. Не задумывайтесь, ктo лучше: блондины или брюнеты, лысые или пушистые. Выбирайте того,  кто Вам ближе к душе. И пусть он Вам подарит радость и свою любовь.

 

Весь Донецк

Благодарим за содействие и предоставленные материалы и консультации Клуб любителей кошек "Владминес" и ее председателя Чаплыгину Надежду Иосифовну, а также:

питомник бомбейских кошек "Mon Prestige" и Елену Потапенко, питомник бурманских кошек "Altana Nadin" и Надежду, питомник британских кошек GOLDEN FERNANDO и Людмилу Газину, питомник шотланских кошек "DON BOZHAN" и Оксану Игнатенко, питомник ориентальных и сиамских кошек «Made in Ukraine» и Виталию, питомник ориентальных и сиамских кошек «Oriellind» и Светлану Обоимову, питомник бенгальских кошек "LAMPARTY", заводчика мейн кунов Татьяну Низий

Событие

МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА КОШЕК «Осенний звездопад в Донецке»

Дата проведения: 06 Октября 2012 - 07 Октября 2012

Начало: 10:00

Заведение

ВЛАДМИНЕС, Донецкий клуб любителей кошек

Адрес:

Телефон: +38 (095) 414-72-58

Наверх

Комментарии

валентина 20 Октября 2012, 17:41
Кошки - красивые животные Не всегда удается попасть на выставку Хорошо что есть ваш сайт Фото интересные Спасибо всем
Игорь 03 Июня 2013, 10:42
ЦИТАТА : \"поскольку разрешены вязки только между прямоухими и вислоухими производителями и никак иначе. А разведение этих пород «в себе», т. е. вязки двух прямоухих или двух вислоухих производителей категорически запрещены.\"- ОШИБОЧКА ПРЯМОУХИХ - СТРАЙТОВ ВЯЖИТЕ СКОЛЬКО ДУШЕ УГОДНО ( при этом одно но ... вислоухих не получите ) а если вязать вислоухих это черевато проблемами в суставах и скелете потомства , из-за чего и запрет на такие вязки .
Ваше имя: Ваш комментарий:
Введите цифры:


Читайте также:

В Донецке состоится вручение фотоальбомов победителям и призёрам Открытого фотоконкурса «С чего начинается Родина»

В Донецке состоится вручение фотоальбомов победителям и призёрам Открытого фотоконкурса «С чего начинается Родина»

В Донецкой республиканской универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской 18 апреля состоится презентация с вручением фотоальбома победителям и призёрам Открытого фотоконкурса  «С чего начинается Родина» с целью реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

12

Апреля
В Донецке стартовал Открытый конкурс творческих работ «Библиотека будущего»

В Донецке стартовал Открытый конкурс творческих работ «Библиотека будущего»

В период с 2 апреля по 20 мая 2018 года в ДНР объявлено проведение Открытого конкурса творческих работ «Библиотека будущего». Конкурс реализуется в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

03

Апреля
В Донецке состоится круглый стол «Вечной может быть лишь Россия Духа»

В Донецке состоится круглый стол «Вечной может быть лишь Россия Духа»

23 марта 2018 г. в 14:00 Донецкая республиканская универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской совместно с Изборским клубом Новороссии приглашают принять участие в работе круглого стола «Вечной может быть лишь Россия Духа», приуроченного к 70-летию со дня смерти выдающего русского философа Николая Александровича Бердяева.

22

Марта

"МОСТ" начинает новый этап конкурса "the МОСТ ТОСТ"

ЦОТ "МОСТ" начинает новый этап конкурса "the МОСТ ТОСТ". 
Условия предельно просты и прозрачны, а приз - бутылка настоящего, ароматного, яркого, сорокоградусного или полусладкого, или сухого, или полусухого. Но точно не безалкогольного!

13

Января