Главная  > Новости > Homo Bulla Маши Куликовской в "Изоляции"

Homo Bulla Маши Куликовской в "Изоляции"

Последние новости

Донецкая группа Ширли Мырли выпустила первый официальный альбом

Отменен фестиваль «Звезды Мирового Балета»

В Донецке объявлен траур

В Донецке состоится вручение фотоальбомов победителям и призёрам Открытого фотоконкурса «С чего начинается Родина»

В Донецке стартовал Открытый конкурс творческих работ «Библиотека будущего»

В Донецке состоится круглый стол «Вечной может быть лишь Россия Духа»

В Донецке стартует Открытый творческий форум «Парад искусств»

В Донецке впервые пройдет «Международный географический диктант-2017»

Завтра в Донецке состоится презентация книги спортивного журналиста С.И. Перча

В Донецке состоится Первый международный театральный фестиваль малых форм «Мизансцена»

В Донецке состоится премьера рок-оперы «Юнона и Авось»

Места Крещенских мероприятий в Донецке (19 января 2017 г.)

"МОСТ" начинает новый этап конкурса "the МОСТ ТОСТ"

АртДонбасс приглашает на выставку «Ангел в каждом из нас»

В Донецке открылась выставка «Новогодний карнавал»

21 Августа 2012

Новый проект Маши Куликовской Homo Bulla (лат. - человек есть мыльный пузырь) и приглашает всех желающих посетить экспозицию. Три мыльных скульптуры, созданные во время пребывания художницы в Донецке, установлены на территории ИЗОЛЯЦИИ и являются отправной точкой к размышлениям о быстротечности жизни, постепенном старении и неизбежном уходе в небытие. Посетители смогут наблюдать за изменениями, которые будут происходить со скульптурами в естественных условиях под воздействием солнца, дождя и других атмосферных явлений. 

СЛОВО КУРАТОРА. Олена Червоник 

Латинское метафорическое высказывание о человеческой жизни, как о непомерно тонком мыльном пузыре, который переливается всеми цветами радуги лишь считанные минуты, быстротечно лопаясь от малейшего дуновения, впервые встречается в I веке до н.э. в трактате «Res rusticae» римского писателя и ученого Марка Теренция Варрона. К XVI веку Homo bulla, популяризированное Эразмом Роттердамским, становится крылатым изречением и прочно входит в арсенал vanitas - натюрмортов и жанровых сценок, аллегорически показывающих бренность человеческого бытия и быстротечность жизни. 

Многочисленные изображения детей или ангелов, выдувающих мыльные пузыри, часто перемежаются с другими эмблемами тщетности удовольствия и неизбежности смерти: привядшими цветами и фруктами – символами старения; черепами, не двояко указывающими на печальный исход; морскими раковинами – останками некогда живого животного; игральными картами или шахматами, которые символизируют непредсказуемость, а иногда и абсурдность жизненной игры; угасающими свечами, разбитыми зеркалами, надтреснутой посудой или просто пустыми стаканами, чье стекло намекает на хрупкость человеческого естества, из которого вытекла вся жажда жизни. 

Мыльные скульптуры Маши Куликовской продолжают многовековую традицию vanitas в западно-европейском искусстве, изменяя лишь масштаб и степень метафорического приближения. Художница отливает скульптуры по форме собственного тела, тем самым переводя разговор о бренности человека из поля общефилософских высказываний в очень личностную сферу автобиографического проекта. 

Три мыльных клона Куликовской, в отличие от живописных vanitas прошлых веков, далеко не аллегорически демонстрируют эфемерность бытия. Скульптуры нарочно разбросаны по территории ИЗОЛЯЦИИ под открытым небом, тем самым попадая в условия естественного старения. Под действием солнца, дождя и других атмосферных явлений мыльный раствор будет стекать с металлических хребтов скульптур, растворяясь в природе так же, как человеческие тела после смерти. Обращаясь к узнаваемому мотиву homo bulla, Куликовская осовременивает его, создавая не репрезентацию, чье эстетическое наполнение служит отвлеченным знаком, а презентацию, где динамика изменений важнее формы. 

Рождение мыльных скульптур в одном из цехов ИЗОЛЯЦИИ является лишь началом проекта. Мы будем следить за быстротечной жизнью скульптур, документируя процесс их постепенного старения и неизбежного ухода в небытие. После этого у нас останутся только фотографии – наш семейный изоляционный альбом о тех, кто был когда-то с нами рядом.

Событие

Homo Bulla Маши Куликовской в "Изоляции"

Дата проведения: 21 Августа 2012 - 30 Сентября 2012

Заведение

Фонд ИЗОЛЯЦИЯ. Платформа культурных инициатив

Адрес: Украина, Донецк, 83029, ул. Светлого пути, 3

Телефон: (062) 388-18-21, (050) 477-26-20

Наверх

Комментарии

Ваше имя: Ваш комментарий:
Введите цифры:


Читайте также:

В Донецке состоится Первый международный театральный фестиваль малых форм «Мизансцена»

В Донецке состоится Первый международный театральный фестиваль малых форм «Мизансцена»

В Донецке 11 августа началась продажа билетов на Первый международный театральный фестиваль малых форм «Мизансцена», который состоится с 18 по 24 сентября 2017 года в Донецком государственном академическом музыкально-драматическом театре.

23

Августа
В Донецке состоится премьера рок-оперы «Юнона и Авось»

В Донецке состоится премьера рок-оперы «Юнона и Авось»

В Донецком музыкально-драматическом театре состоится премьера рок-оперы «Юнона и Авось».

02

Марта
В Донбасс Опере состоится премьера опера Дж. Верди «Бал-маскарад»

В Донбасс Опере состоится премьера опера Дж. Верди «Бал-маскарад»

30 октября в 17:00 и 1 ноября в 14:00 в Донбасс Опере состоится премьера опера Дж. Верди «Бал-маскарад», режиссером-постановщиком которой стал народный артист России Юрий Лаптев (Санкт-Петербург).

28

Октября
В Донецке откроется персональная выставка ГригорияТышкевича

В Донецке откроется персональная выставка ГригорияТышкевича

В Художественно-выставочном центре «АртДонбасс» открывается персональная выставка народного художника Украины, академика Международной Академии наук, образования, индустрии и искусств (США), основателя живописного стиля «Лирический урбанизм» ГригорияТышкевича

15

Октября
В Донецке откроется выставка

В Донецке откроется выставка "Ожившие мечты"

7 октября в ХВЦ "АртДонбасс" откроет новая выставка "Ожившие мечты".

06

Октября