Главная  > Новости > Аквапарк в Донецке: правда и вымысел

Аквапарк в Донецке: правда и вымысел

Последние новости

Донецкая группа Ширли Мырли выпустила первый официальный альбом

Отменен фестиваль «Звезды Мирового Балета»

В Донецке объявлен траур

В Донецке состоится вручение фотоальбомов победителям и призёрам Открытого фотоконкурса «С чего начинается Родина»

В Донецке стартовал Открытый конкурс творческих работ «Библиотека будущего»

В Донецке состоится круглый стол «Вечной может быть лишь Россия Духа»

В Донецке стартует Открытый творческий форум «Парад искусств»

В Донецке впервые пройдет «Международный географический диктант-2017»

Завтра в Донецке состоится презентация книги спортивного журналиста С.И. Перча

В Донецке состоится Первый международный театральный фестиваль малых форм «Мизансцена»

В Донецке состоится премьера рок-оперы «Юнона и Авось»

Места Крещенских мероприятий в Донецке (19 января 2017 г.)

"МОСТ" начинает новый этап конкурса "the МОСТ ТОСТ"

АртДонбасс приглашает на выставку «Ангел в каждом из нас»

В Донецке открылась выставка «Новогодний карнавал»

31 Июля 2012

Близится конец лета, а значит, День города и День шахтера, когда многие ждали открытия аквапарка "Royal Marine" в Донецке. Недавно, 24 июля, на пресс-конференции Александр Лукьянченко заявил, что его открытие откладывается до конца текущего года. Изначально открытие планировали к Евро-2012, а позже - ко Дню города Донецка.

Вопрос о дате открытия аквапарка и его сюрпризах мы решили задать директору парка им. Щербакова Игорю Мартынову. 

Главный вопрос об аквапарке, который волнует множество людей. Когда?
"Мы хотели, конечно, успеть в Евро-2012. Но есть некоторые обстоятельства, которые внесли изменения в намеченный график. Нас подвела низкая температура, которая была в феврале, и полтора месяца мы потеряли – из-за этого мы не смогли накрыть купольную часть. И сроки монтажа сдвинулись. Стараемся, но гарантий пока никаких по срокам дать не можем". 

Ожидается, что аквапарк в Донецке будет действительно королевским...
"Конечно, наш аквапарк будет не такой большой, как открытые. Но если брать стандарты европейского уровня, то я имею основания полагать, что он будет одним из лучших". 

А в сравнении с украинскими аквапарками?
"Дело в том, что в Украине аквапарков в чистом виде фактически нет. Это либо достроенные, либо перестроенные, либо доделанные здания, у которых менялось целевое назначение. А аквапарк Royal Marine создавался изначально по проекту аквапарка – с надлежащей инфраструктурой, требованиями и стандартами".  

Какие будут горки в аквапарке?
"Это "Аквалюп", "Мертвая петля" под 45 градусов, труба с тремя кольцами поворотов, "Тихая река" – 170 м, одна из самых длинных в мире. Но пока всех секретов раскрывать не будем, чтобы приятно удивить наших посетителей при открытии". 

Напомним, что ранее сообщалось, что среди 13-ти действующих аквапарков Украины донецкий станет наиболее привлекательным для туристов. "Королевский" аквапарк в Донецке вместит в себя открытую аквазону с бассейнами и аттракционами.

Стоимость проекта
Строительство объекта оценивается в $25 млн. Строители и инвесторы обещают, что он войдет в двадцатку лучших аквапарков мира.

Вместимость
Ежедневно посещать донецкий аквапарк смогут 1500 человек, под куполом одновременно смогут находиться не более 500 человек, именно такой будет вместимость аквапарка зимой.

Купол
Крытую зону развлечений накроет купол диаметром в 85 и высотой 24 метра. Купол в темное время суток будет подсвечиваться. По словам архитекторов, уникальную подсветку будет видно со стороны улиц Университетская и Розы Люксембург. "Прозрачный купол из современных материалов хорошо пропускает дневной свет, а летом он будет раздвигаться, чтобы люди отдыхали в естественной среде, — рассказал Владимир Левин, президент компании "Интерстиль", которая разработала проект, — с точки зрения архитектуры объект не имеет аналогов в мире.

Горки
По проекту, под прозрачным куполом будут волновой бассейн (размер волны до 1м), бассейн-джакузи и пять больших горок. Среди них:
Aqualoop, или мертвая петля — первая горка на территории СНГ, угол под 45 градусов;
Tripple Charger Tube (труба с тремя кольцами поворотов) -  также еще не было на территории Украины;
Медленная река – в отличие от своих предшественников в 40-50 м, она будет длиной 170 м.

Детям
Маленькие дети в аквапарке смогут поплескаться в своем искусственном море. Под куполом рядом со "взрослыми" горками расположится одна детская горка и бассейн для малышей.

Здоровье и питание
Кроме самого аквапарка, в комплекс войдет отдельный банно-оздоровительный центр с различными видами бань (турецкой, русской, японской, финской), также на территории откроют кафе и установят сцену. После принятия водных процедур и экстремального времяпровождения можно будет подкрепиться в фаст-фудах прямо в плавках.

Стоимость билета:
"Изначально мы решили сделать не очередную VIP-зону, доступную только лишь состоятельным горожанам. Поэтому ценовая политика позволит всем посещать морской курорт в центре Донецка", - говорят в компании "Аквадонинвест", решившей вложить деньги в строительство.
"Мы постараемся, чтобы цены были доступными. Они не будет супердешевыми или супердорогими. Ориентировочно, тарифы будут не ниже цен Бердянского аквапарка. Хотя сравнивать тяжело, учитывая, что содержание крытого аквапарка несравненно дороже, чем летнего. И будут разработаны варианты студенческих билетов, абонементов, почасовой оплаты и оплаты за целый день"- рассказал Игорь Мартынов, директор парка им.Щербакова. 

Когда открытие?
"О точных датах я говорить не могу. Все строительные работы  по большей части завершены. Но мы занимаемся пуско-наладочным процессом. Все водные аттракционы уже прибыли в Украину и монтируются. Однако мы ожидаем специалистов из Канады, которые проведут наладку всего оборудования, закупленного у них. Объект сам по себе не простой. У нас будет раздвижной купол, проводить наладку которого также необходимо, - сообщил Иван Йовик, генеральный директор по строительству компании "Аквадонинвест".

Читайте также 
Игорь Мартынов: "Парк им.Щербакова готов к новому сезону"
Игорь Мартынов: "Все, что делается в этом парке - делается для новых поколений"

Ната Герман
Весь Донецк

Новость к: Аквапарк "Royal Marine" 

Заведение

Донецкий аквапарк Aquasferra

Адрес: ул. Стадионная, 1я, парк им.Щербакова

Телефон: (071) 203-87-10, (050) 203-87-10

Наверх

Комментарии

Евгений 18 Августа 2012, 03:44
Спасибо за оптимальную и понятную информацию.
Ваше имя: Ваш комментарий:
Введите цифры:


Читайте также:

В Донецке состоится вручение фотоальбомов победителям и призёрам Открытого фотоконкурса «С чего начинается Родина»

В Донецке состоится вручение фотоальбомов победителям и призёрам Открытого фотоконкурса «С чего начинается Родина»

В Донецкой республиканской универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской 18 апреля состоится презентация с вручением фотоальбома победителям и призёрам Открытого фотоконкурса  «С чего начинается Родина» с целью реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

12

Апреля
В Донецке стартовал Открытый конкурс творческих работ «Библиотека будущего»

В Донецке стартовал Открытый конкурс творческих работ «Библиотека будущего»

В период с 2 апреля по 20 мая 2018 года в ДНР объявлено проведение Открытого конкурса творческих работ «Библиотека будущего». Конкурс реализуется в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

03

Апреля
В Донецке состоится круглый стол «Вечной может быть лишь Россия Духа»

В Донецке состоится круглый стол «Вечной может быть лишь Россия Духа»

23 марта 2018 г. в 14:00 Донецкая республиканская универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской совместно с Изборским клубом Новороссии приглашают принять участие в работе круглого стола «Вечной может быть лишь Россия Духа», приуроченного к 70-летию со дня смерти выдающего русского философа Николая Александровича Бердяева.

22

Марта

"МОСТ" начинает новый этап конкурса "the МОСТ ТОСТ"

ЦОТ "МОСТ" начинает новый этап конкурса "the МОСТ ТОСТ". 
Условия предельно просты и прозрачны, а приз - бутылка настоящего, ароматного, яркого, сорокоградусного или полусладкого, или сухого, или полусухого. Но точно не безалкогольного!

13

Января