Главная  > Новости > Игорь Мартынов: "Парк им.Щербакова готов к новому сезону"

Игорь Мартынов: "Парк им.Щербакова готов к новому сезону"

Последние новости

Донецкая группа Ширли Мырли выпустила первый официальный альбом

Отменен фестиваль «Звезды Мирового Балета»

В Донецке объявлен траур

В Донецке состоится вручение фотоальбомов победителям и призёрам Открытого фотоконкурса «С чего начинается Родина»

В Донецке стартовал Открытый конкурс творческих работ «Библиотека будущего»

В Донецке состоится круглый стол «Вечной может быть лишь Россия Духа»

В Донецке стартует Открытый творческий форум «Парад искусств»

В Донецке впервые пройдет «Международный географический диктант-2017»

Завтра в Донецке состоится презентация книги спортивного журналиста С.И. Перча

В Донецке состоится Первый международный театральный фестиваль малых форм «Мизансцена»

В Донецке состоится премьера рок-оперы «Юнона и Авось»

Места Крещенских мероприятий в Донецке (19 января 2017 г.)

"МОСТ" начинает новый этап конкурса "the МОСТ ТОСТ"

АртДонбасс приглашает на выставку «Ангел в каждом из нас»

В Донецке открылась выставка «Новогодний карнавал»

11 Апреля 2012

Интервью с Игорем Мартыновым, директором парка им.Щербакова. Часть 1

Парк, который начали строить на общественных началах 80 лет назад, сегодня стал красивейшим местом и завоевал сердца донетчан и гостей города. В 2010 году парк им. Щербакова был признан лучшим в Украине, а в 2012-м - стал лауреатом Международной премии "Золотой Пони" в рамках XIV Международной выставки "Аттракционы и развлекательное оборудование РАППА ЭКСПО - 2012", которая проходила 21-23 марта в Москве. Всего парками было подано 38 заявок, награды дали 10-м. За всю историю Украины это был первый раз, когда украинский парк получил такую награду. 

Перед началом нового паркового сезона мы встретились с директором парка им. Щербакова Игорем Мартыновым и попросили рассказать нам о планах и новшествах, ожидающих посетителей парка в этом году.

Какие планы парка им. Щербакова на 2012-й год?
Мы всегда серьезно готовились к открытию, на каждый год у нас расписана программа, а этот год особенный. В Донецке будет проводиться Чемпионат Европы по футболу, и территория парка им. Щербакова будет примыкать к официальной фан-зоне УЕФА. В связи с этим мы начали работы по уборке, озеленению территории дней на 20 раньше. Есть и текущие задачи, не связанные с Евро: обновим катамараны, обустроим криницу, будет полностью закончена реконструкция набережной.

Новшества по озеленению
Как мы обещали в прошлом году, мы высадили аллею японской сакуры, вдоль посадили две аллеи пирамидальных дубов, две аллеи платановых деревьев, аллею черемухи, достаточно большой участок липы, ольхи, елей. Где были кричащие моменты с удалением больных или аварийных деревьев, которые могли упасть при большом ветре, например, возле детской площадки, мы высадили на их месте новые. А из оставшихся пеньков наш сотрудник бензопилой вручную выпилял фигурки.

Клумба у главных ворот
Это наша гордость - в этом году у нас первыми городе зацвели тюльпаны, на подходе крокусы. В этом году мы высадили 10 тысяч луковичных растений, на следующий год  постараемся, чтобы было еще больше. Задача была в том, чтобы парк был как живой организм, в котором все движется и развивается во всех направлениях.

Очистка пруда
Мы уже закончили уборку, специалисты дошли до целяка и закончили очистку. Задача состояла в том, чтобы убрать опасные предметы из воды, поднять муляку и высосать ее, что и было сделано.

Веревочный парк "Лень-в-пень"
В этом году мы откроем веревочный парк "Лень-в-пень". Этот популярный в Европе вид отдыха придумали французы. Мы уже давно хотели создать подобный парк в Донецке, и в этом  году у нас появилась такая возможность. Дата официального открытия - 1 мая.

Новая подсветка круглого фонтана
Сейчас мы уже смонтировали новую подсветку для круглого фонтана, который уже может начать работу к Пасхе 15 апреля.

Аттракционы как новенькие
Мы полностью провели реконструкцию аттракциона "Орбита", средства на которую выделило предприятие "Геркулес". Там не осталось ничего из старых деталей, полностью обновлена гидравлика, и приведен в порядок внешний вид. В прошлом году "CocaCola" помогла нам с реконструкцией колеса обозрения, в этом году мы сделали новые сиденья и еще докрасим навесы в красный цвет, чтоб аттракцион был как новенький. В этом сезоне в парке появится кинотеатр-иммитатор 7D.  Есть еще идеи, но их мы оставим на следующий год, чтобы в этом не распыляться.

Насколько дорогое удовольствие – новые современные аттракционы?
К примеру, хорошие итальянские аттракционы стоят дорого – порядка 300-400 тысяч евро. Пока мы не можем себе позволить такой роскоши, а вот по "Комнате страха", которая считается классикой развлечения, мы уже ведем переговоры по приемлемым для нас условиям.

А вы всегда сами испытываете аттракционы?
Конечно. Я всегда захожу первый. Да и не только в нашем парке им. Щербакова, а и везде где бываем - везде катаемся. Это уже стало легендой, когда мы открывали парк с новым аттракционом "Американские горки", и с городским головой мы пошли вдвоем, потому что больше никто пошел. Ну, прокатились, понравилось, и, как видите, все в порядке (смеется).

А вы собираете информацию в зарубежных парках развлечений?
Я не просто собираю информацию, я катаюсь на всех аттракционах. Как-то раз в Гетеборге мы с заместителем городского головы Владимиром Тарабановским катались на аттракционе, который раскачивался на холме. Вид там, конечно, красивый. А потом с удивлением через месяц прочитали, что аттракцион, на котором мы катались, немного наклонился.

Хорошо, что вовремя успели прокатиться?
Да, я к тому, что все, что связано с техникой, ломается. Как правильно говорят мои механики, нужно не ждать когда поломается, а предупреждать. У всего есть свой срок годности, вот если болту по паспорту положено отработать 1000 часов, к примеру, то нужно его заменить, даже если он еще и две своих нормы бы отработал. Мы понимаем важность безопасности и не покупаем проблематичные аттракционы, а за теми, которые есть, мы стараемся максимально следить.

Какие парки понравились?
Ну я даже не могу сравнивать. Вот Диснейленд, например, парк, в котором не так много аттракционов, возможно, не больше десяти. Но они стоят у них в определенной тематике. У нас просто парковая зона, в которой расставлены аттракционы. У них к каждому герою привязана целая серия событий: карнавалы, миниатюрные сценки, шоу. Сразу расширяются возможности.

Вы собираетесь применять западный опыт у нас?
Мы будем к этому стремиться в будущем по мере наших возможностей. Парк нужно насыщать. Кроме хороших газонов, деревьев, кустарников должны быть необычные мелочи, скульптурки. Собираемся поставить увеличенного "Золотого пони". Недавно поставили льва, деревянную прищепку с двумя кубиками – и все ходят, удивляются. Спрашивают, а почему именно прищепка? Да просто так, пришла в голову идея… (смеется). Мы хотим показать людям, что не просто вот вырубили дерево и забыли, а что-то создали, что-то оставили после себя.

Во второй части интервью читайте об аквапарке и что нового для роллеров и велосипедистов в парке им.Щербакова.

Ната Герман
Весь Донецк

Новость к: Парк им.Щербакова

Заведение

Парк им.Щербакова

Адрес: ул. Стадионная

Телефон:

Наверх

Комментарии

валентина 01 Августа 2012, 15:17
Наш парк очень красивый Жаль что он только один в городе Хорошо бы и в других районах иметь такой парк В Буденновском районе было три пруда.где когда-то купались а сейчас полностью два заросли камышом
Ваше имя: Ваш комментарий:
Введите цифры:


Читайте также:

В Донецке состоится вручение фотоальбомов победителям и призёрам Открытого фотоконкурса «С чего начинается Родина»

В Донецке состоится вручение фотоальбомов победителям и призёрам Открытого фотоконкурса «С чего начинается Родина»

В Донецкой республиканской универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской 18 апреля состоится презентация с вручением фотоальбома победителям и призёрам Открытого фотоконкурса  «С чего начинается Родина» с целью реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

12

Апреля
В Донецке стартовал Открытый конкурс творческих работ «Библиотека будущего»

В Донецке стартовал Открытый конкурс творческих работ «Библиотека будущего»

В период с 2 апреля по 20 мая 2018 года в ДНР объявлено проведение Открытого конкурса творческих работ «Библиотека будущего». Конкурс реализуется в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

03

Апреля
В Донецке состоится круглый стол «Вечной может быть лишь Россия Духа»

В Донецке состоится круглый стол «Вечной может быть лишь Россия Духа»

23 марта 2018 г. в 14:00 Донецкая республиканская универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской совместно с Изборским клубом Новороссии приглашают принять участие в работе круглого стола «Вечной может быть лишь Россия Духа», приуроченного к 70-летию со дня смерти выдающего русского философа Николая Александровича Бердяева.

22

Марта

"МОСТ" начинает новый этап конкурса "the МОСТ ТОСТ"

ЦОТ "МОСТ" начинает новый этап конкурса "the МОСТ ТОСТ". 
Условия предельно просты и прозрачны, а приз - бутылка настоящего, ароматного, яркого, сорокоградусного или полусладкого, или сухого, или полусухого. Но точно не безалкогольного!

13

Января