Главная  > Новости > Гонщик Lampre-ISD Дмитрий Кривцов: "Более тяжелой гонки, чем Париж – Рубэ, я не ехал никогда".

Гонщик Lampre-ISD Дмитрий Кривцов: "Более тяжелой гонки, чем Париж – Рубэ, я не ехал никогда".

Последние новости

Донецкая группа Ширли Мырли выпустила первый официальный альбом

Отменен фестиваль «Звезды Мирового Балета»

В Донецке объявлен траур

В Донецке состоится вручение фотоальбомов победителям и призёрам Открытого фотоконкурса «С чего начинается Родина»

В Донецке стартовал Открытый конкурс творческих работ «Библиотека будущего»

В Донецке состоится круглый стол «Вечной может быть лишь Россия Духа»

В Донецке стартует Открытый творческий форум «Парад искусств»

В Донецке впервые пройдет «Международный географический диктант-2017»

Завтра в Донецке состоится презентация книги спортивного журналиста С.И. Перча

В Донецке состоится Первый международный театральный фестиваль малых форм «Мизансцена»

В Донецке состоится премьера рок-оперы «Юнона и Авось»

Места Крещенских мероприятий в Донецке (19 января 2017 г.)

"МОСТ" начинает новый этап конкурса "the МОСТ ТОСТ"

АртДонбасс приглашает на выставку «Ангел в каждом из нас»

В Донецке открылась выставка «Новогодний карнавал»

25 Мая 2011

В гоночной биографии 26-летнего украинца Дмитрия Кривцова, который с нынешнего сезона выступает за команду "высшего эшелона" Lampre-ISD, есть немало престижных состязаний. Пока что, как признался корреспонденту Sportclub-ISD.com Дмитрий, самой запоминающейся для него стала гонка "Париж – Рубэ", которую ему посчастливилось впервые проехать в 2011 году.

Но прежде чем окунуться в воспоминания – зададим Кривцову вопрос, ответ на который, наверное, хотят услышать многие украинские фанаты велоспорта.

- Дмитрий, вопрос в лоб: почему вас не взяли на "Джиро д’Италия"?
- Слабые, наверное (смеется). Вообще не сказал бы, чтобы кто-то из украинцев сильно рвался на "Джиро". Эта гонка, стопроцентно, для итальянцев.

- Получается, даже Контадор чувствует себя там чужаком?
- Нет, он – исключение. Все знают, что он очень сильный, в любой стране его все уважают и боятся.

- Ты, наверняка, смотрел этап "Джиро", который закончился подъемом на Этну. Не знаешь, случайно, что случилось в конце этапа со Скарпони?
- Я со Скарпони не разговаривал об этом, но мне и самому очень интересно знать. Мы смотрели гонку вместе с Денисом Костюком, и вначале нам показалось, что что-то случилось. Но – нет. Мы заметили, что Скарпони вращал очень тяжелую передачу. На мой взгляд, он себя плохо почувствовал. Может, просто задохнулся, когда делал рывок. Хотя… Я не верил в то, что с ним такое могло произойти. Он не тот гонщик, он вряд ли мог ошибиться… Я очень надеюсь, что он отыграется. Он очень сильный и уважаемый гонщик, очень интересная, приятная личность. Скажу честно: он очень классный!  

- Говорят, он большой весельчак. Ты шутки Скарпони понимаешь?
- Его – понимаю. Вообще я по-итальянски понимаю, а вот говорю пока не очень… Наверное, итальянский язык "хромает" потому, что у нас в команде много украинско-русского общения. 

- В первые недели пребывания в команде, наверное, вашим "гидом" был Виталий Буц?
- Да, он до этого провел в команде уже два года, его все знают, и поначалу он нас знакомил, рассказывал: кто, где и почему. Он - более "свой" там. А к нам, наверное, ребята еще присматриваются. Хотя в целом к нам в команде относятся не как к иностранцам, а как к спортсменам, гонщикам, которые готовы делать свою работу и показывать результат.

- Начало 2011 года выдалось очень насыщенным: ты принимал участие в однодневных бельгийских "классиках", в том числе и "Туре Фландрии", в сложнейшей гонке "Париж – Рубэ", многодневках "Тур Катара" и "Тур Омана", "Три дня де Панн"... Какие из этих гонок тебе запомнились больше всего?
- Бельгийские гонки запомнились непростым рельефом и разбитыми дорогами. Гонки на Востоке по-своему тяжелые – если их и можно сравнить с бельгийскими, то только сильными ветрами. Дороги там очень хорошие и рельеф равнинный. Вообще каждая из гонок, которые я в этом году проехал, имеет свою особенность. Катар – это ветра и равнина, Бельгия – ветра и плохие дороги, Турция – горные дороги, причем местами такие разбитые, как в Украине.

- Появление велосипедных многодневных гонок в Омане и Катаре – дань моде, попытка "раскрутить" эти страны или..?
- Действительно, они хотят "раскручивать" свою страну и вкладывают деньги – которых у них очень много – в организацию спортивных событий. Кстати, этими гонками занимаются организаторы "Тур де Франс"! Они проводят гонки на достойном уровне. Думаю, что цель, в конечном итоге, – показать миру инфраструктуру Катара, Омана, которая у них очень и очень развита. Когда я там был, меня поразил город, созданный на искусственном острове, с апартаментами, парковками для яхт, дорогущими магазинами. Конечно, в Катаре хотят, чтобы к ним приезжали иностранцы, вкладывали свои деньги, приобретали недвижимость.

- Но вот болельщиков, я слышала, было немного.
- Когда мы стартовали в каких-то городах, в центре, то народ интересовался. Но, конечно, мало. В основном - европейцы, туристы. А местному населению, наверное, интереснее с верблюдами пообщаться (смеется). Я даже, честно говоря, не могу вспомнить, видел ли местного жителя на велосипеде…

- Бог с ней, с велосипедной экзотикой. Давай поговорим о бельгийских однодневках, в которых ты участвовал в этом сезоне. Выполнил ли ты задачу, которую перед тобой поставила команда?
-У нас был человек, который довольно неплохо ездит такие гонки, - Данило Хондо, и других задач, кроме как помогать ему, не было и быть не могло. Мы должны были ликвидировать отрывы или быть в них. И – терпеть, терпеть… 

- На "Туре Фландрии" ты праздновал свой день рождения. Расскажи, как отмечают столь радостное событие в команде Lampre-ISD.

- С днем рождения меня поздравили гонщики, все тренеры и персонал команды - сначала перед стартом, а потом еще и после финиша. Сказали, что я родился в очень хороший день. А потом еще раз поздравили с тем, что я доехал эту сложную гонку до финиша. На ужине был пирог со свечками и шампанское. Подарков не было – просто отпраздновали, но мне этого было достаточно!

Это был мой первый "Тур Фландрии". День был очень непростой! Я проснулся с хорошим настроением – день рождения все-таки! Было желание чем-то отметиться на этой гонке. Эту гонку также ехал мой брат. Он хотел мне сделать подарок, и мы договорились вдвоем уехать в отрыв. Но у нас не получилось, потому что желающих оторваться было много. Тренеры всех команд давали задания своим ребятам контролировать отрывы. Вообще на протяжении той гонки отрывов практически не было. Хондо ехал эту гонку в 6-й или 7-й раз и говорил, что подобного здесь не припомнит. Первый раз так плотно и быстро начали. На протяжении первого часа средняя скорость была 54-55 км/ч – и это притом, что гонщики ехали на колесах, приспособленных для плохой дороги. Они мягкие и ненакатистые. А первые 80-90 километров дистанции дорога была отличной. А потом уже все работали на своих лидеров. Кто хотел – доезжал до финиша, кто не хотел – сходил с дистанции. Из нашей команды финишировали двое: я и Хондо.

- А не было мыслей в течение гонки: "Да ну ее…"
- Мысли были всякие. Когда видишь, как гонщики падают… И когда сам едешь на пределе. Но в голове были установки тренера: первую половину дистанции нужно быть впереди, а потом уже просто финишировать. Мне очень хотелось в свой день рождения доехать эту гонку. Ведь она очень тяжелая. То же самое касается и "Париж – Рубэ". Эти две гонки стали для меня в этом году главным испытанием. Вообще более тяжелой гонки, чем "Париж – Рубэ" с ее булыгой, я не ехал никогда! Еще когда мы проехали тренировку, то я понял, что дойти до финиша будет очень сложно. Порядка 260 километров дистанции, 27 секторов брусчатки общей протяженностью без малого 52 км… Наверное, не было еще человека, который бы там не падал хотя бы раз или не прокалывался. Я два раза прокалывался и три раза был близок к падению – гонщики падали прямо передо мной, но мне чудом удавалось объехать. Ведь там зачастую дороги нет: просто маленькая дорожка для трактора между полями, и уехать некуда. Считаю, мне очень повезло. Я не знаю, что там было бы, если бы пошел дождь...

- Где же ты взял силы, чтобы доехать до финиша?
- У меня есть правило: если я впервые еду гонку, то ее нужно доехать. А уже второй раз можно замахнуться на что-то большее. Так что задачу минимум я выполнил – доехал. На первый раз я доволен. Мне очень понравилась гонка "Париж – Рубэ", и в следующий раз, если поеду, то постараюсь сделать все возможное, чтобы наша команда в ней победила.

- А о том чтобы попытаться самому попасть на пьедестал, не думаешь?
- На каждую гонку перед каждым из нас ставят задачу, которую ты должен выполнить. Если есть в голове какие-то свои цели, то думать о них можно только после того, как выполнишь поставленную задачу. За «самоволку» накажут. Это наша работа, и мы должны ее выполнять. Вообще же высокий результат, который показывает кто-либо из членов команды в гонке, распространяется на всех гонщиков команды, которая ему в этом помогла. Так считают в Европе. 

Читайте вторую часть интервью, в которой Дмитрий Кривцов рассказывает о правилах внутреннего распорядка в Lampre-ISD, о статусе в команде украинских гонщиков, о велосипедах, уходе Саронни и шансах наших ребят попасть в состав на "Тур де Франс" и "Вуэльту". 

Беседовала Елена ГЕРУС, Sportclub-ISD.com

Наверх

Комментарии

Ваше имя: Ваш комментарий:
Введите цифры:


Читайте также:

В Донецке пройдут городские Малые Олимпийские игры «Малыш-2015»

В Донецке пройдут городские Малые Олимпийские игры «Малыш-2015»

Для популяризации физической культуры и спорта, укрепления здоровья детей дошкольного возраста, привлечения их к постоянным занятиям физкультурой 1 июня в 9.30 в городском парке культуры и отдыха имени А.С.Щербакова пройдут городские Малые Олимпийские игры «Малыш-2015». 

30

Мая
ДС

ДС "Шахтер" объявляется набор в группы по спортивной гимнастике

ДС "Шахтер" объявляется набор детей и взрослых в группы по спортивной гимнастике и общей физической подготовке. ДС "Шахтер" располагает одной из лучших материально-технической базой, оснащенной современным спортивно-технологическим оборудованием. 

05

Января
В Донецке открылись спортклубы Бойцовского клуба

В Донецке открылись спортклубы Бойцовского клуба "ОПЛОТ"

В конце ноября 2014 года в Кировском и Ворошиловском районах нашего города открыл свои двери  Бойцовский Клуб «ОПЛОТ».

08

Декабря
В Донецке прошла велогонка в честь А.Г. Аматуни

В Донецке прошла велогонка в честь А.Г. Аматуни

15 ноября 2014 года  в районе 2-го городского пруда прошла традиционная любительская велогонка кросс-кантри памяти заслуженного тренера СССР А.Г.Аматуни.

17

Ноября
В Донецке в ЛСК «Алмаз» открывается очередной зимний спортивный сезон

В Донецке в ЛСК «Алмаз» открывается очередной зимний спортивный сезон

31 октября в 15.00 в Донецке в ЛСК «Алмаз», по адресу: ул. Щетинина, дом 1д открывается очередной зимний спортивный сезон.

29

Октября