Главная  > Новости > "Изоляция" в поисках времени

"Изоляция" в поисках времени

Последние новости

Донецкая группа Ширли Мырли выпустила первый официальный альбом

Отменен фестиваль «Звезды Мирового Балета»

В Донецке объявлен траур

В Донецке состоится вручение фотоальбомов победителям и призёрам Открытого фотоконкурса «С чего начинается Родина»

В Донецке стартовал Открытый конкурс творческих работ «Библиотека будущего»

В Донецке состоится круглый стол «Вечной может быть лишь Россия Духа»

В Донецке стартует Открытый творческий форум «Парад искусств»

В Донецке впервые пройдет «Международный географический диктант-2017»

Завтра в Донецке состоится презентация книги спортивного журналиста С.И. Перча

В Донецке состоится Первый международный театральный фестиваль малых форм «Мизансцена»

В Донецке состоится премьера рок-оперы «Юнона и Авось»

Места Крещенских мероприятий в Донецке (19 января 2017 г.)

"МОСТ" начинает новый этап конкурса "the МОСТ ТОСТ"

АртДонбасс приглашает на выставку «Ангел в каждом из нас»

В Донецке открылась выставка «Новогодний карнавал»

05 Июля 2012

7 июля 2012  г. Фонд "ИЗОЛЯЦИЯ" и  Галерея "CONTINUA" начинают первую  главу совместного проекта – "В Поисках Времени". Открытие проекта состоится на территории фонда ИЗОЛЯЦИЯ в Донецке (Украина) и ознаменует начало сотрудничества двух арт-институций, планируемое на следующие пять лет.

О Проекте

Проект "В Поисках Времени" подчеркивает идею освоения и постепенного преобразования промышленного ландшафта территории ИЗОЛЯЦИИ - бывшего завода по производству изоляционных материалов – путем привлечения художников к диалогу с первозданной энергией данного пространства. Сталкиваясь в рамках проекта со средой, наполненной следами истории и многочисленными знаками, рассеянными по живому архиву Времени, художники вовлекаются в процесс переосмысления исторического ландшафта.

Заброшенные цеха, мертвое оборудование, материалы, которые больше никогда не будут использованы в промышленных целях, предметы, оставленные заводчанами на их рабочих местах и местах отдыха,- все это работает как полотно, как  сырьё для созидания и даже как стимулирующая сила противодействия в процессе художественного творчества. "В Поисках Времени" исследует возможности переосмысления заводского прошлого путем эстетического вмешательства в анахроничные пространства, тем самым привнося новую жизнь в их застывшие формы.

Художники Кадер Аттиа, Даниэл Бюрен, Леандро Эрлих, Моатаз Наср, Ханс Оп де Бэк и Паскаль Мартин Тайю создают первые постоянные инсталляции, которые откроются для публики 7 июля. В основу каждого из шести арт-проектов положен символический разговор между индивидуальным опытом художника  и уникальными особенностями творческой площадки ИЗОЛЯЦИИ.

Некоторые из представленных художников продолжают исследовать темы, которые они затрагивали в своем предыдущем творчестве, перенося свой длительный исследовательский интерес в новое место, на неизведанную платформу и в новый контекст. Так, Даниэль Бюрен, известный своими графическими интервенциями во внегалерейное пространство, использует двери бывших административных и промышленных зданий как средство внедрения в эстетический порядок заводского пространства.

Короткометражное видео "Море спокойствия" Ханса Оп де Бэка помещается в контекст, который остро контрастирует со стилистикой самой работы. Видео, представляющее по словам автора "подходящую метафору нашей веры в фальшивые ценности и в такие концепты, как работа, свободное время и культ потребления роскоши" с его отполированным, гламурным визуальным рядом, создает дополнительное интеллектуальное и эстетическое напряжение на фоне индустриального интерьера, в котором оно выставлено.

Другим художникам ИЗОЛЯЦИЯ обеспечивает совершенно новую творческую траекторию, ведущую к созданию работ вне параметров их привычной практики. Леандро Эрлих, вдохновленный творческим потенциалом заброшеных трубопроводов на территории ИЗОЛЯЦИИ, создает звуковую инсталляцию невидимого поезда. Паскаль Мартин Тайю буквально и метафорически использует одну из самых символических структур пространства – дымовую трубу - привнося свою личную дань уважения женщинам, часто несущим непосильную ношу в индустрии.

7  июля знаменует символический день в украинском народном календаре – праздник Ивана Купала, также известный как день летнего солнцестояния или середина лета. Ночь на Ивана Купала- это пауза между прошлым и будущим – магическое межвременье, которое предшествует новому урожаю, а значит, и новому началу. Открытие проекта "В Поисках Времени" проникнуто символикой этой даты, наполняясь творческим потенциалом переходного периода.

Об ИЗОЛЯЦИИ:

ИЗОЛЯЦИЯ основана в 2010 г. Любовью Михайловой на территории завода, где ее отец работал директором более 40 лет. ИЗОЛЯЦИЯ -  имя, унаследованное от названия завода, в точности отражает миссию проекта: уважение к историческому наследию места и одновременно использование его как трамплина для больших культурных и социальных трансформаций в промышленном регионе, изо всех сил пытающемся угнаться за изменчивым временем.

Деятельность ИЗОЛЯЦИИ ориентирована на реализацию художественных проектов с учетом местной специфики. За почти два года существования институции ИЗОЛЯЦИЯ осуществила проект "Цай Гоцян:1040 метров под землей", провела две программы арт-резиденций для художников, открыла на своей территории экспериментальное кураторское пространство МЕДПУНКТ для поддержки и развития местной художественной сцены, провела серию образовательных программ для местного сообщества  и начала внедрение первых этапов своего проекта "Креативная деревня".

Сотрудничество фонда ИЗОЛЯЦИИ с Galleria Continua – это продолжение культурной конверсии, которая включает периферийные территории в глобальные процессы развития современного искусства.

О Галерее CONTINUA:

Галерея CONTINUA открылась в Сан-Джиминьяно (Италия) в 1990 г. по инициативе Марио Кристиани, Лоренцо Фиаски и Маурицио Риджильо. Заняв бывший кинотеатр, галерея CONTINUA разместилась в удивительном месте, вдали от больших городов, в небольшом местечке, погруженном в историю. Этот выбор места обеспечил простор для развития новых творческих форм, позволивших создать разнообразие географических локаций.

В том же инновационном духе в 2004 г. галерея CONTINUA представила новое выставочное пространство в Пекине -  реконвертированную индустриальную зону стиля Баухаус 50-х годов (бывший 798 завод, ныне знаменитый Арт-Район). Три года спустя, в октябре 2007г. галерея CONTINUA открыла Le Moulin: новое пространство для актуального творчества в парижском предместье. И снова бывший завод получил новую жизнь благодаря современному искусству и различным культурным и социальным практикам.

В 2009 г. галерея CONTINUA воплотила еще одну идею на этот раз на бывшей фабрике по производству бумаги, создав там новую культурную платформу для синергии  искусства, окружающей среды и исторического наследия. Новый проект Moulin of Sainte-Marie, финансируемый в основном из частных, ставит целью создать новую форму art de vivre ("искусства  жить") и популяризовать ее среди сообщества.

22 года деятельности галерея CONTINUA отмечены  успешным разносторонним долгосрочным сотрудничеством,  как с частными коллекциями, так и с публичными институциями (достаточно упомянуть хотя бы 104 в Париже и замок Бленди ле Тур). Результатом этого сотрудничества стал захватывающий и противоречивый опыт, неподвластный пространственным и временным ограничениям.

Событие

В поисках времени

Дата проведения: 07 Июля 2012 - 30 Сентября 2012

Начало: 14:00

Заведение

Фонд ИЗОЛЯЦИЯ. Платформа культурных инициатив

Адрес: Украина, Донецк, 83029, ул. Светлого пути, 3

Телефон: (062) 388-18-21, (050) 477-26-20

Наверх

Комментарии

Ваше имя: Ваш комментарий:
Введите цифры:


Читайте также:

В Донецке состоится Первый международный театральный фестиваль малых форм «Мизансцена»

В Донецке состоится Первый международный театральный фестиваль малых форм «Мизансцена»

В Донецке 11 августа началась продажа билетов на Первый международный театральный фестиваль малых форм «Мизансцена», который состоится с 18 по 24 сентября 2017 года в Донецком государственном академическом музыкально-драматическом театре.

23

Августа
В Донецке состоится премьера рок-оперы «Юнона и Авось»

В Донецке состоится премьера рок-оперы «Юнона и Авось»

В Донецком музыкально-драматическом театре состоится премьера рок-оперы «Юнона и Авось».

02

Марта
В Донбасс Опере состоится премьера опера Дж. Верди «Бал-маскарад»

В Донбасс Опере состоится премьера опера Дж. Верди «Бал-маскарад»

30 октября в 17:00 и 1 ноября в 14:00 в Донбасс Опере состоится премьера опера Дж. Верди «Бал-маскарад», режиссером-постановщиком которой стал народный артист России Юрий Лаптев (Санкт-Петербург).

28

Октября
В Донецке откроется персональная выставка ГригорияТышкевича

В Донецке откроется персональная выставка ГригорияТышкевича

В Художественно-выставочном центре «АртДонбасс» открывается персональная выставка народного художника Украины, академика Международной Академии наук, образования, индустрии и искусств (США), основателя живописного стиля «Лирический урбанизм» ГригорияТышкевича

15

Октября
В Донецке откроется выставка

В Донецке откроется выставка "Ожившие мечты"

7 октября в ХВЦ "АртДонбасс" откроет новая выставка "Ожившие мечты".

06

Октября