Главная  > Новости > Живые амуры и рисованные балерины

Живые амуры и рисованные балерины

Последние новости

Донецкая группа Ширли Мырли выпустила первый официальный альбом

Отменен фестиваль «Звезды Мирового Балета»

В Донецке объявлен траур

В Донецке состоится вручение фотоальбомов победителям и призёрам Открытого фотоконкурса «С чего начинается Родина»

В Донецке стартовал Открытый конкурс творческих работ «Библиотека будущего»

В Донецке состоится круглый стол «Вечной может быть лишь Россия Духа»

В Донецке стартует Открытый творческий форум «Парад искусств»

В Донецке впервые пройдет «Международный географический диктант-2017»

Завтра в Донецке состоится презентация книги спортивного журналиста С.И. Перча

В Донецке состоится Первый международный театральный фестиваль малых форм «Мизансцена»

В Донецке состоится премьера рок-оперы «Юнона и Авось»

Места Крещенских мероприятий в Донецке (19 января 2017 г.)

"МОСТ" начинает новый этап конкурса "the МОСТ ТОСТ"

АртДонбасс приглашает на выставку «Ангел в каждом из нас»

В Донецке открылась выставка «Новогодний карнавал»

31 Марта 2012

В Донецке состоялось открытие IX Международного фестиваля детских балетных спектаклей "Гран Па", на котором уже традиционно хореографические коллективы из разных стран мира могут не только представить свое мастерство на сцене, а и посетить мастер-классы выдающихся хореографов, поделиться опытом и пообщаться друг с другом. Этот уникальный по своей значимости и масштабам культурный форум был создан благодаря инициативе и многолетнему труду народного артиста Украины Вадима Писарева, и уже не первый год проходит под патронатом супруги Президента Украины Людмилы Янукович. За свою 8-летнюю историю "Гран Па" подарил зрителям более 100 премьер различных детских спектаклей и концертных программ.

На открытии IX фестиваля "Гран Па" в Донецке присутствовали супруга Президента Украины Людмила Янукович, председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий, председатель Донецкого областного сонета Андрей Федорук, Донецкий городской голова Олександр Лукьянченко, народный депутат Украины Владислав Лукьянов.

В этом году зрителям в первый день фестиваля были представлены постановки Па-де-сис из балета "Маркитанка" на музыку Ц. Пуни (хореография Артура Сен-Леона) и "Pas de trios Одалисок" из балета "Корсар" на музыку А. Адана, Ц. Пуни, Р. Дриго. Настоящим подарком стали спектакли на музыку двух величайших композиторов - гениальный балет-шутка "Апполон и музы" на музыку Л. В. Бетховена и "Шопениана" на музыку Ф. Шопена. Стоит отметить, что "Шопениана" - одна из работ балетмейстра Михаила Фокина, который славился созданием постановок на  небалетную музыку. Этот балет был создан в 1909 году на музыку Шопена в оркестровке Александра Глазунова. 

Эти изумительные постановки привезла в Донецк Императорская школа Русского балета г.Питера под руководством заслуженного работника культуры Финляндии Александры Антонелли. Школа, созданная ею, за 20 лет существования прошла путь от одного хореографического класса до полного цикла образовательного процесса в сфере классического танцевального искусства. Сейчас ее ученики принимает ежегодное участие в гала-концертах мировых звезд балета, выступают на одной сцене со звездами шоу-бизнеса и кино, снимаются в художественных фильмах, выступают перед первыми лицами государств, принимают участие в благотворительных мероприятиях. На протяжении существования школы публике были представлены спектакли в классическом исполнении, поставленные Александрой Антонелли такие как: "Шопениана", "Щелкунчик", "Класс-концерт", "Апполон и Музы", "Лебединое озеро", "Русалочка", "Па-де-катр", "Па-де-сис".

Но сценическое искусство оказалось не единственным подарком, приготовленным организаторами фестиваля. В фойе гостей встречали настоящие амурчики,  живая музыка воссоздавала романтическую атмосферу XIX века, а балерины на холстах удивляли колоритностью образов. Открытие "Гран Па" стало настоящим торжеством для работников культуры и для многочисленных ценителей балета. А для детворы, заполнившей театр и успевшей по многу раз сфотографироваться с амурами, праздник завершился ярким сюрпризом – как только сомкнулись портьеры на сцене, из-под купола повалили разноцветные воздушные шары! Вот так любят в Донецке балет!


Ната Герман
Весь Донецк

Событие

IX Международный фестиваль детских балетных спектаклей

Дата проведения: 30 Марта 2012 - 01 Апреля 2012

Заведение

Донбасс Опера (Донецкий национальный академический театр оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко)

Адрес: ул. Артема, 82

Телефон: администратор театра: (062) 304-77-25, касса: (062) 305-38-01, (062) 304-58-24

Наверх

Комментарии

Ваше имя: Ваш комментарий:
Введите цифры:


Читайте также:

В Донецке состоится Первый международный театральный фестиваль малых форм «Мизансцена»

В Донецке состоится Первый международный театральный фестиваль малых форм «Мизансцена»

В Донецке 11 августа началась продажа билетов на Первый международный театральный фестиваль малых форм «Мизансцена», который состоится с 18 по 24 сентября 2017 года в Донецком государственном академическом музыкально-драматическом театре.

23

Августа
В Донецке состоится премьера рок-оперы «Юнона и Авось»

В Донецке состоится премьера рок-оперы «Юнона и Авось»

В Донецком музыкально-драматическом театре состоится премьера рок-оперы «Юнона и Авось».

02

Марта
В

В "Донбасс Опере" пройдет выставка "До первого звонка"

К Международному дню театра 26 и 27 марта в фойе Донецкого государственного академического театра оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко пройдет выставка «До первого звонка».

20

Марта
В Донбасс Опере состоится премьера опера Дж. Верди «Бал-маскарад»

В Донбасс Опере состоится премьера опера Дж. Верди «Бал-маскарад»

30 октября в 17:00 и 1 ноября в 14:00 в Донбасс Опере состоится премьера опера Дж. Верди «Бал-маскарад», режиссером-постановщиком которой стал народный артист России Юрий Лаптев (Санкт-Петербург).

28

Октября
В Донецке откроется персональная выставка ГригорияТышкевича

В Донецке откроется персональная выставка ГригорияТышкевича

В Художественно-выставочном центре «АртДонбасс» открывается персональная выставка народного художника Украины, академика Международной Академии наук, образования, индустрии и искусств (США), основателя живописного стиля «Лирический урбанизм» ГригорияТышкевича

15

Октября