Главная  > Новости > Дончанам представят работы знаменитого художника Николая Пимоненко

Дончанам представят работы знаменитого художника Николая Пимоненко

Последние новости

Донецкая группа Ширли Мырли выпустила первый официальный альбом

Отменен фестиваль «Звезды Мирового Балета»

В Донецке объявлен траур

В Донецке состоится вручение фотоальбомов победителям и призёрам Открытого фотоконкурса «С чего начинается Родина»

В Донецке стартовал Открытый конкурс творческих работ «Библиотека будущего»

В Донецке состоится круглый стол «Вечной может быть лишь Россия Духа»

В Донецке стартует Открытый творческий форум «Парад искусств»

В Донецке впервые пройдет «Международный географический диктант-2017»

Завтра в Донецке состоится презентация книги спортивного журналиста С.И. Перча

В Донецке состоится Первый международный театральный фестиваль малых форм «Мизансцена»

В Донецке состоится премьера рок-оперы «Юнона и Авось»

Места Крещенских мероприятий в Донецке (19 января 2017 г.)

"МОСТ" начинает новый этап конкурса "the МОСТ ТОСТ"

АртДонбасс приглашает на выставку «Ангел в каждом из нас»

В Донецке открылась выставка «Новогодний карнавал»

27 Марта 2012

Очистив свой талант от "шелухи", пройдя огранку у лучших мастеров питерской художественной школы, известный художник вернулся в Украину, чтобы запечатлеть на своих картинах реальную жизнь обычных украинцев…

Согласно предложению Администрации Президента Украины о праздновании в 2012 году юбилеев выдающихся украинцев, в Донецком областном художественном музее состоится выставка одного из самых известных живописцев. 28 марта в 15:00 состоится открытие выставки "Произведения Н.К.Пимоненко в коллекции Донецкого областного художественного музея", посвященной 150-летию со дня рождения великого художника.

Как сообщает пресс-служба ДОХМ, Николай Корнилиевич Пимоненко (1862-1912) - выдающийся художник-реалист XIX-нач. ХХ века. Творческая деятельность художника продолжалась всего 27 лет, однако его художественное наследство насчитывает более тысячи произведений. Изучение творчества Пимоненко осложняется, прежде всего, тем, что значительное количество его произведений исчезло, особенно много в годы фашистской оккупации Украины.

Как известно, М.К. Пимоненко учился в Киевской рисовальной школе и в Петербургской Академии художеств. В 1893 году М.Пимоненко по рекомендации И. Репина становится экспонентом, а с 1899 - членом Товарищества передвижных художественных выставок. С 1895 г. - член Товарищества южно-русских художников. В 1904 г. он получает звание академика Петербургской Академии художеств. В 1907 году Пимоненко становится членом Мюнхенского союза художников, а в 1909 - членом Парижской Интернациональной союза искусств и литературы.

Начиная с конца 1880-х годов, в творчестве Николая Пимоненко определяется ведущая тема - изображение жизни украинского села. В своих картинах художник творчески развивал художественные достижения И.Соколова и К.Трутовского-наиболее значительных мастеров бытового жанра в украинском реалистическом искусстве XIX-нач. ХХ в. Под влиянием общих процессов развития искусства той эпохи, произведения Пимоненко тяготели к острой индивидуализации образов и пленерности живописи.

Творчество М.К.Пимоненка представляет собой одну из лучших страниц украинского изобразительного искусства. Современные художники, изучая наследие Пимоненко, его творческую манеру, выдержанные композиции, ясный рисунок, богатую живопись, используют традиции замечательного мастера, который горячо любил свою родину и посвятил ей лучшие свои произведения.

В представленную экспозицию вошли все четыре работы из коллекции музея: "Колядки" (вторая пол. 1880-х), "Сватовство" (кон. 1880-х), "Мужской портрет" (1911), "Портрет девушки" (1929).

Весь Донецк

Событие

Заведение

Донецкий республиканский художественный музей

Адрес: бульвар Пушкина, 35

Телефон: (062) 381-00-64

Наверх

Комментарии

Ваше имя: Ваш комментарий:
Введите цифры:


Читайте также:

В Донецке состоится Первый международный театральный фестиваль малых форм «Мизансцена»

В Донецке состоится Первый международный театральный фестиваль малых форм «Мизансцена»

В Донецке 11 августа началась продажа билетов на Первый международный театральный фестиваль малых форм «Мизансцена», который состоится с 18 по 24 сентября 2017 года в Донецком государственном академическом музыкально-драматическом театре.

23

Августа
В Донецке состоится премьера рок-оперы «Юнона и Авось»

В Донецке состоится премьера рок-оперы «Юнона и Авось»

В Донецком музыкально-драматическом театре состоится премьера рок-оперы «Юнона и Авось».

02

Марта
В Донецке откроется выставка произведений трех выдающихся мастеров русского изобразительного искусства

В Донецке откроется выставка произведений трех выдающихся мастеров русского изобразительного искусства

24 августа в 15.00 в Донецком Республиканском художественном музее откроется выставка произведений трех выдающихся мастеров русского изобразительного искусства — Ивана Айвазовского, Ивана Шишкина и Зинаиды Серебряковой.

15

Августа
В Донбасс Опере состоится премьера опера Дж. Верди «Бал-маскарад»

В Донбасс Опере состоится премьера опера Дж. Верди «Бал-маскарад»

30 октября в 17:00 и 1 ноября в 14:00 в Донбасс Опере состоится премьера опера Дж. Верди «Бал-маскарад», режиссером-постановщиком которой стал народный артист России Юрий Лаптев (Санкт-Петербург).

28

Октября
В Донецке откроется персональная выставка ГригорияТышкевича

В Донецке откроется персональная выставка ГригорияТышкевича

В Художественно-выставочном центре «АртДонбасс» открывается персональная выставка народного художника Украины, академика Международной Академии наук, образования, индустрии и искусств (США), основателя живописного стиля «Лирический урбанизм» ГригорияТышкевича

15

Октября