Главная  > Выставки в Донецке > Спортивная Донетчина

Спортивная Донетчина

Место проведения: Донецкий республиканский краеведческий музей

Телефон: (062) 311-48-63, (095)845-09-28

Дата и время: 22 Мая 2013 - 01 Декабря 2013

Категория: Выставки

С 22 мая в Донецком областном краеведческом музее работает выставка «Спортивная Донетчина». Экспозиция посвящена главному спортивному событию года - юношеском чемпионата мира по легкой атлетике, который пройдет с 10 по 14 июля в Донецке, однако в зале есть не только легкоатлетические экспонаты, но и документы, награды и другие интересные вещи представителей других видов спорта, которые в течение многих лет развиваются в Донецкой области.

Донецкий край издавна считается не только промышленным, культурным, но и спортивным регионом Украины. Зарождение физкультурно-спортивного движения в нашем крае произошло в к. XIX - нач. XX в. Еще в сентябре 1911. возникло Юзовское спортивное общество, развивало различные виды спорта: тяжелую и легкую атлетику, борьбу, футбол, велоспорт, теннис, конный спорт, гимнастику, плавание. В 20-30гг. в регионе насчитывалось 2156 кружков, спортивных секций и команд, в которых занимались более 27 тыс. человек. По итогам 1939г. спортивные организации области завоевали 1 место в стране. В спортивных обществах Донецкой области было воспитано много выдающихся спортсменов. Среди них: тяжеловес Юрий Власов, гимнастки Полина Астахова и Лилия Подкопаева, боксер Александр Ягубкин, борец Илья Матэ.

В Донецкой области были основаны и стали популярными международные спортивные соревнования: «Звезды шеста», турнир по боксу «Кубок Донбасса», международные соревнования по велоспорту «Гран-при Донецк» и многие другие. В 2012г. Донецк принимал финальную часть чемпионата Европы по футболу Евро-2012.

Большой спортивным событием 2013 станет проведение юношеского чемпионата мира по легкой атлетике. Легкоатлетические традиции в Донецком регионе были заложены в конце ХIХ-начале ХХ в. В 20-30 гг представители Донбасса успешно конкурировали с выдающимися легкоатлетами Украины. Первый мировой рекорд донецких спортсменов установила 30 августа 1951г. чемпионка Украины в беге на 800м Нина Откаленко (Плетнева) из Дружковки. Золотыми буквами в историю легкой атлетики вписаны имена спортсменов-легкоатлетов, которые прославили наш регион - Сергей Бубка, Надежда Ткаченко, Нина Зюськова, Валерий Пидлужный.

На выставке представлено более 300 экспонатов иллюстрирующих спортивные достижения Донбасса, среди которых спортивная форма, фото, награды спортсменов, и еще много интересного.

Выставка работает 3 22 мая по декабрь 2013 г. на 3 этаже в 6 зале.

Комментарии

Ваше имя: Ваш комментарий:
Введите цифры: