Главная  > Выставки в Донецке > Junk-art. Вторая жизнь ненужных вещей

Junk-art. Вторая жизнь ненужных вещей

Место проведения: Донецкий республиканский краеведческий музей

Телефон: (062) 311-48-63, (095)845-09-28

Дата и время: 15 Мая 2013, 09:00 - 30 Июня 2013

Категория: Выставки

Авторская выставка работ Виталия Юренко.

«Мое хобби – получать эстетическое и моральное удовольствие от того, чем я занимаюсь»
Виталий Юренко.


Техника, используемая донецким художником Виталием Юренко, называется «джанк-арт», что в переводе означает «мусорное искусство».

В Донецке этот вид современного искусства только делает первые шаги. И делает их вместе с сантехником по профессии и художником по духу Виталием Юренко.

«…Когда бы вы знали, из какого сора…» - эти бессмертные строки с полным правом можно отнести и к работам Виталия. Фантастические, футуристические, механистичные, но, в то же время столь уютные и домашние абстракции и «портреты» разнообразных мотоциклов, паровозов, космических кораблей или подводных лодок, делают стиль Виталия Юренко очень узнаваемым. Особая любовь автора видна при создании изображений мотоциклов и подводных миров с их обитателями. Он создает инсталляции, используя в основном металлические элементы, хотя среди болтов, дюбелей и строительных молей встречаются и пластиковые ложки и вилки.

В ход у художника идет абсолютно все: бракованные душевые шланги, старые бритвенные станки, крышечки от шампанского и сантехнические крепления. Материалы для поделок он покупает на базарах и в магазинах, что-то приносят друзья.

Скульптура рождается в тот момент, когда автор замечает в обычной безделушке сходство с каким-либо механизмом. Представляется механизм, а затем все дорабатывается по ходу дела.

Творения донецкого художника пользуются большой популярностью. Мастер уверен – способность видеть необычное в обычном хламе присуща всем людям, нужно только начать что-то делать.

На выставке представлено около 40 работ автора.

Комментарии

Ваше имя: Ваш комментарий:
Введите цифры: