Главная  > Фестивали в Донецке > Фестиваль испанского кино 2013

Фестиваль испанского кино 2013

Место проведения: Дом кино "Шевченко"

Телефон: 062-305-51-00, ‎071-302-95-59, 099-65-23-233

Дата и время: 18 Апреля 2013, 17:30 - 22 Апреля 2013

Категория: Фестивали

Посольство Испании в Украине, МКФ «Молодость», Туроператор «Натали Турс Украина» представляют «Неделю испанского кино».

Откроет фестиваль номинант премии Гойя за лучшую мужскую роль, фильм «Крепкий сон» Жауме Балагуэро. Фильм получил 6 премий Гауди и был номинирован в 15 категориях. Неприметный швейцар Цезарь работает в барселонском особняке. У парня есть один секрет: его единственное желание – сделать окружающих несчастными. Однажды Цезарь знакомится с самой оптимистичной жительницей дома.

Одна из самых интересных фантастических фильмов прошлого года – «Пришелец из космоса». Однажды утром Хулио просыпается в постели с шикарной девушкой, страшным похмельем и провалами в памяти. Парень тут же влюбляется в Джулию. Да вот беда: город захватили пришельцы. Картину показывали на МКФ в Торонто, Сан-Себастьяне, Брюсселе и Остине.

Обладатель премий Гойя за лучший фильм, режиссуру и актерскую игру – «Нет мира для нечестивых» Энрике Урбизу. Инспектор Сантос Тринидад слишком много пьет и слишком мало работает. Возможно, чтоб забыть, как его понизили в звании. Однажды вечером он становится соучастником тройного убийства в клубе. Сантос заметает следы и начинает преследовать единственного свидетеля трагедии, устанавливая свои правила игры.

Единственный анимационный фильм фестиваля – трогательные «Морщинки» Игнасио Феррераса, испанского аниматора, известного по картине Сильвиана Шоме «Иллюзионист». Экранизация одноименного комикса Пако Роки, «Морщинки» — анимационный фильм о дружбе Эмилио и Мигеля, двух почтенных дедушек, которых упекли в дом призрения. Эмилио только приехал, а его уже хотят отправить на последний этаж для безадёжно больных. Компания бодрых старичков решает выручить друга. И хоть их жизнь подходит к концу, для многих из них всё только начинается.

Уникальный фильм от единственной женщины в режиссерской палитре кинофестиваля – «Они продают даже дождь» Исиар Больяин. Коста и Себастьян приезжают в Боливию снимать фильм о прибытии Колумба в Америку. Бюджет у них невелик, но съемки начинаются достаточно легко. Однако местные жители начинают бунт против приватизации питьевой воды. Борьба режиссёра за право снять свой фильм пересекается с борьбой лишенных прав боливийцев: им запретили собирать даже дождевую воду. Фильм – обладатель приза зрительских симпатий на Берлинале, номинант на 13 премий Гойя и претендент на Оскар от Испании. Режиссер фильма отметилася ролью в фильме «Земля и свобода» Кена Лоуча и получила награду на Каннском МКФ в рамках Недели критиков за фильм «Цветы из другого мира».
Все фильмы будут демонстрироваться на языке оригинала с украинскими субтитрами.

Программа фестиваля:

Крепкий сон (Mientras duermes)
Пришелец из космоса (Extraterrestre)
Нет мира для нечестивых (No habrá paz para los malvados)
Морщинки (Arrugas)
Они продают даже дождь (También la lluvia)

Кроме столицы, «Неделя испанского кино» пройдет во Львове, Одессе, Днепропетровске, Донецке, Харькове и Виннице.

Комментарии

Ваше имя: Ваш комментарий:
Введите цифры: