Главная  > Семинары в Донецке > Клиентская психодраматическая группа

Клиентская психодраматическая группа

Место проведения: Арт-клуб "Телеграф"

Телефон: (099) 700-03-20

Дата и время: 10 Апреля 2013 - 29 Мая 2013

Категория: Семинары

«Доктор Фрейд, — ответил я, — я начал там, где Вы закончили. Вы работаете с людьми в искусственной обстановке вашего кабинета, я встречаю их на улицах и у них дома, в их естественном окружении. Вы анализируете их сновидения и мечты, я пытаюсь сделать их смелыми, чтобы они могли мечтать снова. Я учу людей играть Бога»… Фрейд посмотрел на меня озадаченно и улыбнулся…. (Якоб Леви Морено)

Когда основатель психодрамы, австрийский психиатр Якоб Леви Морено, наблюдал в городском парке Вены за тем, как играют дети, и в игре находят решение своим конфликтам, он еще не знал, к чему приведут эти наблюдения. Он просто начал играть вместе с детьми, и вместе с ними пришел в их семьи и к их родителям. Морено попробовал помочь взрослым людям выйти из жизненного кризиса тем способом, который он подсмотрел в детских играх. Он основал театр спонтанности, который позже вырос в метод групповой психотерапии, получивший широчайшее распространение и признание во всем мире.

То, что наша жизнь похожа на театр, в котором мы актеры, было подмечено давно. Каждый день нам приходится играть множество ролей, начиная от родственных (сын или дочь, муж или жена, отец или мать и т.д.), и заканчивая профессиональными: строгий начальник, вежливый прохожий или грубый продавец.

Что такое психодраматическая группа? Это психологическая группа, в которую можно пойти с следующими целями:

  • решить какую-то сложную ситуацию, например: проблемы в отношениях с мужем или женой, детьми, начальником; прожить и завершить какую-нибудь ситуацию в прошлом или отношения с кем-то; сделать выбор относительно будущего;
  • личностного роста – узнать больше о себе, о своих ролях и как они взаимодействуют, попробовать новые роли, открыть в себе новые (внутренние) ресурсы и получить поддержку;
  • понять, что мешает находить наиболее эффективные решения в сложных жизненных ситуациях, или на языке психодрамы быть спонтанным (спонтанность — это адекватная реакция на новые условия или новая реакция на старые условия).
Мы будем работать с тем, что важно для Вас и других участников группы в данный момент.
Группа будет небольшой (8-12 человек), поэтому у каждого будет возможность поработать со своей темой.

В чем преимущества групповой психодраматической работы?
  • Группа – это пространство доверия, где можно быть естественным, без «маски». Участники группы делятся своими чувствами, поддержкой и похожими ситуациями из жизни, а НЕ СОВЕТАМИ.
  • Вы не проговариваете, а в прямом смысле ПРОЖИВАЕТЕ волнующую Вас ситуацию - проигрываете ее (не важно, была она на самом деле, или существует только в Вашем воображении – например, можно встретиться и поговорить со своим страхом или напряжением). Благодаря этому, Вы смотрите на нее с разных сторон, и у Вас появляется целостная картинка. При этом часто приходит интуитивное решение проблемы - сначала сделал, а потом осознал.
  • Возможность использовать весь энергетический потенциал группы и опыт ее участников для решения Ваших задач.
  • «Проверка реальностью» - возможность здесь и сейчас действовать по-новому - и тут же получить обратную связь от группы.
  • Возможность быть актером и взглянуть на этот мир другими глазами. Ведь психодрама – это театр по настоящему, где есть сцена, роли, зеркала, режиссер и зрители. Вы можете побыть собой маленьким или таким, каким Вы хотите. А может быть, Вас выберут на роль мамы или папы, обиды или страха, а возможно любви, денег или мечты другие участники.

Группа закрытая, то есть встречи, начиная с первой, проходят в постоянном составе.

Стоимость участия: цена одной встречи - 150 грн. (весь курс - 1200 грн.),
при оплате 4-х занятий - 120 грн. ( весь курс - 960 грн.),
при оплате 8 встреч сразу - 100 грн. (весь курс - 800 грн.).

Все подробности насчет участия здесь: http://vk.com/topic-51784789_2813294051784789_28132940.

Комментарии

Ваше имя: Ваш комментарий:
Введите цифры: