Главная  > Творческие встречи в Донецке > Донбасс: Русь и Украина. Очерки истории

Донбасс: Русь и Украина. Очерки истории

Место проведения: Ева, отель

Телефон: (062) 348-48-48, (062) 348-35-35

Дата и время: 10 Апреля 2013, 17:30

Категория: Творческие встречи

Презентация книги Алексея Иванова и Сергея Бунтовского "Донбасс: Русь и Украина. Очерки истории" в городе Донецке состоится 10 апреля 2013 года.

Место проведения: улица Щорса, дом 29, гостиница «Ева», малый конференцзал.

Недавно вышедшая из печати книга Алексея Иванова и Сергея Бунтовского «Донбасс: Русь и Украина. Очерки истории» написана донбассовцами и предназначена в первую очередь для жителей этого промышленного макрорегиона на стыке Украины и России. Это первая попытка осмысления Донбасса в качестве уникального исторического, экономического, политического и социокультурного феномена.Примечательно, что прошлое и настоящее Донбасса рассматривается авторами прежде всего с позиции людей, родившихся, выросших и живущих в нём, без идеологической зашоренности, присущей современной украинской историографии. 

Первая часть книги посвящена истории края. Основной вывод авторов заключается в том, что Донбасс был рождён великими свершениями и был неотъемлемой частью единого великого проекта. Причастность к великому — краеугольный камень донбасской специфики, отразившейся и в сознании его населения, и в его экономике. Исчезновение великой цели, наблюдавшееся в разные исторические моменты, неизбежно вело к упадку Донбасса, появление — к возрождению и бурному росту. Главный вызов современности — нахождение идеи, в рамках которой Донбасс оказался бы по-настоящему востребованным. 

В книге рассматривается много новых, ранее неизвестных страниц истории Донбасса. Например, рассматривается геополитическое значение Донецкого кряжа как ключевого участка евроазиатского пути, всегда находившегося в сфере интересов великих держав разных периодов мировой истории, а также как территории, дающей контроль над Северо-восточным Причерноморьем. Об этом свидетельствуют первые упоминания о Донецком кряже в трудах античных географов, которые называли его Montes Alanienses. 

Всё больше историков склоняется к тому, что зарождение восточнославянской государственности началось на берегах Северского Донца, откуда оно позже переместилось в Поднепровье. Этот момент также подробно разбирается в книге. 

Много открытий для будущих исследователей обещает и более близкий к нам пласт истории — эпоха бурного промышленного освоения Донбасса. Из вновь открываемых документов становится ясно, что после Крымской войны 1853-56 годов здесь развернулось формирование тыловой базы Черноморского флота, в связи с чем очень неоднозначной является роль британских инвесторов, подконтрольных лондонскому адмиралтейству, стремившемуся не допустить усиления России — основного внешнеполитического конкурента Англии.

Впервые приводится информация о российско-украинском территориальном конфликте 1920-24 годов, вызванном волевым решением Сталина о передаче в состав УССР части земель Области Войска Донского, и поставившем две советские республики на грань «горячего» противостояния, которого чудом удалось избежать. 

Из других малоизвестных эпизодов Гражданской войны нашли своё отражение крестьянское движение 1921 года, приведшее к замене «военного коммунизма» НЭПом, а также абсолютно не отражённый в историографии поход Нестора Махно в станицу Вёшенская. 
Немало открытий подарит и изучение событий Великой Отечественной войны на территории Донбасса: новые факты доказывают, что, например, партизанское и подпольное движение в Луганской области было значительно масштабнее, чем считалось ранее, более пристального к себе внимания заслуживает и тяжелейшее сражение, развернувшееся летом 1943 года на Изюмском плацдарме. 

Вторая часть книги посвящена развенчанию целого ряда популярных мифов националистической историографии, пусть не всегда имеющих прямого отношения к Донбассу, но, тем не менее, активно насаждаемых населению.

Комментарии

Юрий 14 Апреля 2013, 19:11
Считаю,что выход такой книги в данной политической ситуации очень кстати.Мне,как уроженцу Донбасса крайне неприятно,даже больно слышать от националистически настроенных элементов оскорбительные выпады в адрес моей малой родины и что самое обидное в адрес живущих там прекрасных людей.Я родился в Донбассе,сейчас мне 60 лет. 40 из них живу в Киеве. Бывая во многих региона Украины,я убедился в том,что по нравственным и чисто человеческим качествам люди живущие в Донбассе,мягко говоря,выглядят предпочтительней.Я люблю этот народ,я люблю этот край и дорожу теми качествами,что воспитал во мне Донбасс.И коль уж так случилось,что власть представлена выходцами из этого региона,это не значит,что их надо отождествлять со всем народом этого своеобразного края.Обязательно найду и почитаю эту книгу. Спасибо авторам!
Юрий 14 Апреля 2013, 19:55
Меня встретил Донбасс весь в дыму,запыленный,
Но и в этом,поверь,есть своя красота.
В этот край с детских лет,как в девченку влюбленный
Уезжая грущу я о нем неспроста.

Край безбрежных степей и седых терриконов,
Здесь я жизни учился ошибаясь не раз.
Слышу голос я твой в перестуке вагонов,
Вижу сны о тебе,мой любимый Донбасс.

В старой школе-бараке буквари мы листали,
Каждый в будущем стать космонавтом мечтал,
А на школьном дворе мрачный каменный Сталин
С характерным прищуром с пьедестала взирал

А потом этот бюст ночью тихо убрали
И осталась лишь тумба,а в средине дыра,
Мы туда иногда покурить залезали
И зачем то кричали очень громко ура!

Почему то тогда здесь не строили храмы,
Где шахтерских могил просто не сосчитать,
Заработал я здесь свои первые шрамы
На которых учился за базар отвечать.

Безразлично какая кровь течет в твоих венах,
Будь ты русский,татарин,еврей или грек,
Здесь соседи тебя не окрестят нацменом,
Здесь ты есть украинец,здесь ты свой человек.

Вот опять вдалеке за седыми холмами,
Как шахтерская лампа погасает закат,
Звезды алым огнем в вышине над копрами
К сожаленью сегодня,как тогда не горят.

Снова шумный перрон-я опять уезжаю,
Много дел и забот ждет меня впереди,
Мой любимый Донбасс,я тебя покидаю,
До свиданья,до встречи, я вернусь к тебе-жди!

Юрий Горлов
Ваше имя: Ваш комментарий:
Введите цифры: