Главная  > Спектакли в Донецке > Лесная песня

Лесная песня

События 16 Марта

SHAKHTAR PLAZA CUP 2013

Выставку-ярмарка пчеловодческого инвентаря и продукции пчеловодства

10:00 Обучение специалистов в сфере осуществления закупок

11:00 Speaking Club

11:00 Мастер-класс по живописи

11:30 Масленица-2013 в Park Inn by Radisson

12:00 Школе хореографического мастерства Вадима Писарева ХХ лет

12:00 Затерянный храм

13:00 Легкая атлетика – сила притяжения

14:00 Небеса майя

14:00 Тренировка смелости

14:00 Масленичные забавы

15:00 99 франков

16:00 Естественный отбор

16:00 Любовь дикаря

16:00 «Шахтер» – «Черноморец»

16:00 Bright Techno

16:00 This Saturday will be epic!

17:00 Вольдемар Ле`он

18:00 Мою жену зовут Морис

18:00 Происхождение жизни

18:00 Акустический концерт

19:00 Путь Солнца и Stigmatic Chorus

19:00 Макинтош и Билли Бонс

19:00 Осенняя соната

19:00 Red Hot Chili Peppers Cover

19:00 Шоу-балет ЛеГранд

19:00 Встречаем Масленицу

20:00 Ес Соя

20:00 Труба. Акустическая сила

21:00 Друга Ріка

21:00 Песняры

22:00 Jameson Global Party

22:00 DJ Lutique

22:00 Шаг вперед

22:00 Circus party

22:00 Artem Nebo

22:00 Международный день Сальсы

22:00 Арт-шоу

22:00 Масленица

23:00 Blackout Sessions

Место проведения: Донбасс Опера (Донецкий национальный академический театр оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко)

Телефон: администратор театра: (062) 304-77-25, касса: (062) 305-38-01, (062) 304-58-24

Дата и время: 16 Марта 2013, 18:00

Стоимость: 40 - 120 грн.

Категория: Спектакли

Михаил Скорульский. Балет в 3-х действиях.

Либретто Н. Скорульской по мотивам одноименной драмы-феерии Леси Украинки.

Хореограф-постановщик и художник по костюмам: народная артистка Украины Евгения Хасянова.
Дирижер-постановщик: Виктор Олейник.
Художник-сценограф: Сергей Спевякин.

Балет "Лесная песня" М. Скорульского, по мотивам драмы-феерии  Леси Украинки, проникнутый философскими  размышлениями о человеке будущего, наполнен непреодолимой силой отрицания зла и утверждения добра.

Прекрасной и чистой была любовь Мавки и Лукаша. Но преградой для их счастья стали человеческая зависть и измена любимого. Лесная красавица Мавка погибает, но каждый год возраждается для новой жизни, потому что держит в сердце "то, что не умирает".

Краткое содержание.

Действие первое.

Пролог. Весна. Густой старый лес, полный красот польской природы. На лесную поляну игриво выбежал "Тот, что плотины рвет" - весенний бурный поток, вызвав с глубины озера дочку Водяного – Русалку и её подруг. "Тот, что плотины рвет" играет с Русалкой, уговаривая её бежать за ним дальше. Просыпается Водяной и прогоняет "Того, что плотины рвет", а Русалке приказывает спуститься на дно.

Картина первая. Просыпается после зимнего сна лесная девушка Мавка: "Весна ещё никогда так не пела, как сейчас. Или это мне приснилось?". Увидев Лукаша, Мавка прячется. Лесник её предупреждает: "Обходи человеческие дороги, там не ходил воля – там печаль свою ношу носит". Но когда Лукаш хочет надрезать ножом березку, чтоб набрать сока, она кидается к нему и хватает за руку: "Не пей же крови с сестрички моей". Он удивляется, услышав такую просьбу.

Мавка просит Лукаша сыграть ей на сопилке. Очарованная игрой, она доверчиво наклоняется к нему, а Лукаш, любуясь красотой девушки, украшает её волосы светлячками. 

Издалека за ними следит Русалка, которая враждебно относится ко всему людскому. Она вызывает с озера лесного чертика Куця, и приказывает ему и болотным огонькам – Потерчатам, заманить Лукаша в болото и утопить. Мавка спасает его. Лукаш, благодарный за свое спасение, нежно целует её и уходит из леса. Так искренне полюбила Мавка Лукаша: "Что ж мне суждено – счастье или мука?". Русалки и лесные друзья уговаривают лесную красавицу отказаться от Лукаша, но Мавка,  покоренная силой своего чувства, как зачарованная идет вслед за ним.

Действие второе.

Картина вторая. Настало позднее лето. Лукаш с мамой построили на лесной поляне дом. Мавка живет с ними. Не по душе маме нежная и утонченная Мавка. Ей непонятны чувства девушки, она смеётся с её одежды, упрекает в лени. Мама просит Мавку идти в поле и дать жито. Лесная красавица, которая любит природу, отказывается, но мать её заставляет.

Картина третья. Мавка, покоривший матери, медленно идет по полю. Ей жаль уничтожать своих друзей – полевые цветы. Чтобы оправдаться перед нею, Мавка режет себе руку серпом. Приходит мама с молодой вдовой Калиной, которую она хочет засватать за своего сына. Увидев, что Мавка ничего не сделала, мать отдает серп Калине. Калина хочет показать свое преимущество над Мавкой и, выхватив с её рук серп «жнет, как огнем палит». Лукаш помогает ей. Калина заигрывает с Лукашем, и он он ей с удовольствием отвечает тем же.  Грустно наблюдая за ними, Мавка печально склоняется над срезанными цветками.

Картина четвертая. Осенний лес. Лесные друзья пытаются помочь Мавке забыть Лукаша. Перелесник кружит её в безумном танце. Неожиданно появляется "Тот, что в скале сидит" и протягивает руки, чтоб забрать её. Мавка с ужасом смотрит на него и говорит: "Нет, я живая! Я буду вечно жить! В моем сердце есть то, что не умирает!". Из леса слышно звуки сопилки Лукаша, который возвращается от Калины. Мавка, спасаясь, подбегает к Лукашу, умоляюще заглядывает любимому в глаза, но он отталкиваете. Расстроившись, Мавка сама кидается  в страшные объятия "Того, что в скале сидит".    

Картина пятая. Ясный осенний день. В селе празднуют свадьбу Калины и Лукаша. Но перед глазами Лукаша предстает грустящая тень Мавки, и его охватывает ужас от своей измены. Оставив Калину и гостей, он убегает в лес.

Действие третье.

Картина шестая. Пасмурный осенний день. Лесные жители отомстили Лукашу за измену Мавке:  сумасшедший бродит он по лесу. Мавка, как тень, появляется на поляне и идет в дом Лукаша. С дома выходит Калина и , увидев Мавку, пытается прогнать её, но когда ей это не удается проклинает: "Ах, чтоб ты стояла в чуде и в диве!". Мавка превращается в молодую вербу. Сын Калины вырезает из вербы сопилку и просит Лукаша, который выходит из леса, сыграть. В звуках песни Лукашу слышится голос Мавки. Калина, осознав, что Лукаш снова вспомнил лесную красавицу, заставляет его срубить вербу, но топор падает у него с рук. Тогда Калина сама замахивается топором на дерево. В этот момент с неба огненным змеем слетает Перелесник, обнимает вербу, которая загорается. Пожар охватывает и дом Лукаша. Мать и Калина с сыном вынуждены идти в село.  Они зовут Лукаша, но он остается в лесу. Найдя брошенную сопилку, начинает играть.

Картина седьмая. Зима. Под деревом сидит Лукаш и играет на сопилке. Падают одна за другой снежинки. Мавка, как сказочная мечта, появляется перед ним. Снова расцветает их любовь, но это уже только мечта. Кружит метель, снег засыпает замерзающего Лукаша.

Весной пепел вербы смешивается с землей и опять вырастет молодое деревце. К лесу придет юноша, увидит весеннюю красоту природы, сделает сопилку и вдохновенно запоёт чудесную песню любви.

Комментарии

Ваше имя: Ваш комментарий:
Введите цифры: