Главная  > Кинопоказы в Донецке > Ирония судьбы, или С лёгким паром!

Ирония судьбы, или С лёгким паром!

Место проведения: Кинотеатр "КиноКульт"

Телефон: 071-306-41-88; 066-355-17-88; 062-304-88-02

Дата и время: 30 Декабря 2012, 15:00

Категория: Кинопоказы

Тот, кто говорит, что не любит этот фильм, просто никогда его не смотрел.

Каждый Новый год мы с друзьями ходим в баню. Ну, то есть не ходим, конечно, что у нас, ванной дома нет, но по-другому закончить фразу «каждый Новый Год» в нашей стране невозможно.

Что рассказывать про фильм «Ирония судьбы, или С легким паром» — непонятно. Сюжет известен всем, фразы растащили и активно используют к месту и не очень, песни Сергея Никитина на долгое время останутся одними из самых проникновенных. А к заливной рыбе не хватает хрена, да.

Можно поговорить о киноляпах и нестыковках вроде телефона-хамелеона в питерской квартире, который кадр от кадра меняет цвет с зеленого на красный. Или о том, что одинаковых домов номер 25, равно как и 3-й улицы Строителей, нет ни в Москве, ни в Петербурге. Или о том, что в начальных титрах допущена опечатка, и мы уже 36 лет смотрим на историю, которая могла случиться «искючительно» в новогоднюю ночь.

Но ведь в нашей жизни мало что изменилось с середины 70-х годов ХХ века. И опечатки до сих пор делаем. И мебель одну и ту же в ИКЕА покупаем. И на курорты одни и те же ездим. До сих пор есть импозантные, но несчастные Ипполиты, которые стараются держать под контролем все происходящее. До сих пор есть Надежды, которые «приходят домой и начинают себя жалеть». До сих пор есть великовозрастные Жени, которые живут с мамами и боятся принимать решения.

Можно поговорить о неподражаемом актерском составе: и Андрей Мягков, и Барбара Брыльска награждены Государственной премией СССР, а это самый настоящий советский Оскар. Неподражаем Юрий Яковлев (который, к слову, изначально претендовал именно на роль Жени Лукашина — ну, кто сейчас в состоянии представить его в клетчатых трусах, прикрывающегося клетчатым же пледом?). Друзья-подружки — сплошь знаменитости.

В «Иронии судьбы» тесно переплетается комическое и серьезное, начало этому было положено еще в 60-х на съемках «Берегись автомобиля». Собственно, любимым жанром Эльдара Рязанова стала трагикомедия, в которой невероятный сюжет разворачивается во вполне реальных обстоятельствах.

Тот, кто говорит, что не любит «Иронию судьбы», просто никогда ее не смотрел. То есть, он, конечно, представляет, что кто-то улетел вместо Павлика, и что кто-то 31 декабря обязательно идет с друзьями в баню, но полностью фильм не видел никогда. Не любить «Иронию судьбы» невозможно; иначе у вас просто нет сердца.

Комментарии

Ваше имя: Ваш комментарий:
Введите цифры: