Lounge Zone

Место проведения: Gung'u'bazz Bar

Телефон: (062) 345-09-98

Дата и время: 22 Ноября 2012, 20:00

Категория: Вечеринки

Лаунж (от англ. lounge music — «музыка для холла») — термин в популярной музыке для обозначения лёгкой, фоновой музыки, которая первоначально часто звучала в холлах гостиниц, магазинов, в кафе, в лифтах.

В отличие от более общего термина лёгкая музыка, для лаунжа характерны большее джазовое влияние, камерность и импровизация. Несмотря на то, что существует специально записанная музыка для подобных целей, термин лаундж охватывает обширный спектр исполнителей различных жанров: от джаза и боссановы до электроники. Общей характеристикой являются лёгкие, успокаивающие композиции. Буквально исполнителем лаунджа может считаться любой музыкант, играющий для публики при ресторанах и магазинах. В музыкальной индустрии США с лаунджем пересекается так называемая музыка холостяцких гостиных — ещё один формат, отличающийся наличием экспериментально-китчевых исполнителей.

Трип-хоп (англ. trip-hop) — музыкальный стиль, возникший в начале 1990-х годов в Великобритании и добившийся популярности во всём мире. Термин впервые был использован британскими СМИ, чтобы описать смесь экспериментального хип-хопа, джаза, даба, рока, соула и некоторых других элементов, продвигаемую в первую очередь бристольскими группами Massive Attack и Portishead, а также некоторыми исполнителями лейбла MoWax. Отсюда возникло первоначальное название стиля — бристольская волна или бристольский саунд. Трип-хоп-музыка имеет весьма экспериментальный характер и активно совмещает в себе элементы различных музыкальных жанров. Для трип-хопа характерен довольно медленный темп, отчётливые бас-партии, а также использование семплов старых композиций (приемущественно джазовых, соул и эстрадных). Кроме того для трип-хопа характерна общая мрачная депрессивная окрашенность и отрешённость вокальных партий. Иногда в качестве вокала используется речитатив, произносимый приглушённым голосом или даже шёпотом.

Line UP:

  • xzybin (trip hop)
  • DITSKO (lounge)

Комментарии

Ваше имя: Ваш комментарий:
Введите цифры: