Главная  > Выставки в Донецке > Videonale-Donetsk. Выставка современного видеоискусства

Videonale-Donetsk. Выставка современного видеоискусства

Место проведения: Фонд ИЗОЛЯЦИЯ. Платформа культурных инициатив

Телефон: (062) 388-18-21, (050) 477-26-20

Дата и время: 13 Октября 2012 - 02 Декабря 2012

Категория: Выставки

13 октября ИЗОЛЯЦИЯ открывает выставку современного видеоискусства, организованную совместно с фестивалем Videonale - старейшим европейским биеннале в сфере видео.

Videonale был основан как студенческая инициатива в 1984 году в Бонне (Германия) и на сегодняшний день трансформировался в значительное художественное событие, формирующее весомую экспертную оценку современной художественной видеосцене. В течение своей 28-летней истории этот фестиваль проводился 13 раз. Каждые два года Videonale приглашает гостей на два месяца в Kunstumuseum Bonn, а потом путешествует по миру со своей конкурсной программой. В этом году ИЗОЛЯЦИЯ присоединяется к ведущим мировым художественным центрам, которые имеют честь сотрудничать с Videonale, и открывает первую совместную выставку Videonale-Donetsk.

Выставка в ИЗОЛЯЦИИ состоит из материалов 13-го фестиваля, конкурсная программа которого была отобрана из 1776 заявок, поданных из 76 стран мира. Videonale-Donetsk состоит из 11 работ следующих видеохудожников: Рейчел Пэрри Велти (США), Катажина Козыра (Польша), Чи Ю Ляо (Тайвань), Алмагуль Менлибаева (Казахстан), Хелена МакКардл (Швеция), Рейнольд Рейнольдс (Германия - США), Иоанна Райх (Германия), Анаита Рацми (Германия), Касильда Санчез (Испания - США), Мария Тобола (Польша), Рэн Хуан (Китай - Великобритания). Фестиваль старается продемонстрировать разносторонний характер современного видеоискусства и поэтому не устанавливает тематических или формально-художественных ограничений для отбора работ. Единственным критерием является художественная ценность работ, определяемая международным жюри. Визитной карточкой фестиваля является также и способ экспонирования видеоискусства, которое долгое время трактовалось как своеобразное ответвление кинематографии и скорее просматривалось как кино, нежели выставлялось как художественный объект. Фестиваль Videonale стал одной из первых художественных институций, которая начала создавать специальные инсталляции для экспонирования видео, а не просто устраивать просмотры работ.

Выставка ИЗОЛЯЦИИ поддерживает художественную стратегию Videonale и строится на создании соответствующего художественного пространства, которое позволяет зрителям взглянуть на видео как на художественный объект.

Куратор выставки Videonale-Donetsk: Олена Червоник.

Время работы выставки: четверг - воскресенье, 10:00 - 18:00.

Комментарии

Ваше имя: Ваш комментарий:
Введите цифры: