Главная  > Спектакли в Донецке > Вечер балета

Вечер балета

Место проведения: Донбасс Опера (Донецкий национальный академический театр оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко)

Телефон: администратор театра: (062) 304-77-25, касса: (062) 305-38-01, (062) 304-58-24

Дата и время: 23 Июня 2012, 19:00

Стоимость: 35 - 100 грн.

Категория: Спектакли

Сильфиды

Фредерик Шопен. Хореографическая сюита.

Хореография Михаила Фокина

Балетмейстер-постановщик: народная артистка Украины Евгения Хасянова
Дирижер: Виктор Олейник
Художник-сценограф: Сергей Спевякин

Сильфиды – хореографическая сюита на музыку Фридерика Шопена, в которой отсутствует сюжет. Сквозной объединяющей линией становится музыка Шопена, позволяющая помечтать о вечных человеческих ценностях, о счастье и любви. В танцевальной сюите вальсов и мазурок предстает романтический юноша, перед которым в мечтах проносятся воздушные женские образы.

Известный русский балетмейстер и хореограф балета "Сильфиды" Михаил Фокин поставил пользующиеся всемирной известностью "Половецкие пляски" в опере "Князь Игорь" А. Бородина и создал специально для Анны Павловой концертный номер “Умирающий лебедь” на музыку К.Сен-Санса.

Ромео и Джульетта

Пётр Чайковский. Увертюра - фантазия по В. Шекспиру

Хореография: народная артистка Украины Евгения Хасянова

Трагическая история любви Ромео и Джульетты воспета писателями и поэтами, композиторами и художниками. Этой истории посвятил увертюру–фантазию П.И.Чайковский. Композитор с потрясающей убедительностью выразил величие и красоту чувств юных влюбленных, силой своей любви, преодолевших ненависть, вражду, коварство и даже саму смерть.

Франческа да Римини

Пётр Чайковский. Симфоническая фантазия по Данте.

Хореография: народная артистка Украины Евгения Хасянова
Дирижер-постановщик: Виктор Олейник
Художник-сценограф: Сергей Спевякин
Художник по костюмам: народная артистка Украины Евгения Хасянова

«Нет муки ужаснее той,
Как вспоминать минуты блаженства
В час пытки мучительной, злой…»

Трагическая судьба Паоло и Франчески – подлинное событие, воспетое Данте Алигьери в "Божественной комедии" и увековеченное великим русским композитором П.И.Чайковским в его симфонической фантазии.

В средние века семьи Полента из города Равенна и Малатеста из города Римини находились в состоянии родовой вражды.Для установления мира они решают связать представителей обеих фамилий узами брака. Рука красавицы Франчески была обещана ее отцом Гвидо да Полента старшему сыну и наследнику рода Малатеста - Джанчотто. Так как Гвидо не рассчитывает на согласие своей прекрасной дочери стать супругой безобразного и свирепого нравом Джанчотто, то отцы прибегают к хитрости: решено было временно подменить жениха и послать для сватовства младшего брата Джанчотто – красавца Паоло. Юная невеста принимает его за будущего мужа и страстно влюбляется. Во время венчания Франческа была коварно обманута и обвенчана с Джанчотто Малатеста.

Подчинившись обстоятельствам, она  продолжает  тайно встречаться с Паоло. Влюбленные видятся в отсутствие мужа. Слуга выслеживает их, и  по его доносу мстительный Джанчотто, ворвавшись в комнату Франчески, бросается на брата с ножом, но смертельный удар принимает Франческа, закрыв возлюбленного Паоло своим телом. Ослепленный яростью, Джанчотто  убивает и Паоло.

Комментарии

Ваше имя: Ваш комментарий:
Введите цифры: