Главная  > Спектакли в Донецке > Да здравствует жизнь!

Да здравствует жизнь!

События 08 Апреля

18:00 StandUp

18:00 Barmen guest show

Место проведения: Донбасс Опера (Донецкий национальный академический театр оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко)

Телефон: администратор театра: (062) 304-77-25, касса: (062) 305-38-01, (062) 304-58-24

Дата и время: 08 Апреля 2021, 17:00

Стоимость: 50 руб.

Категория: Спектакли

Вольфганг Амадей Моцарт.

Концерт в двух отделениях.

Режиссер-постановщик - Оксана Антоненко
Дирижер - Алексей Горобец
Главный хормейстер - народная артистка Украины, лауреат Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко Людмила Стрельцова
Главный балетмейстер - Валерий Попов
Сценография - заслуженный художник Украины Сергей Спевякин
Видеоряд - Валерий Сацик, Наталья Ширяева, Ольга Горюнова
Звукорежиссеры - Виктор Жиронкин, Станислав Руденко
Художник по свету - Изабелла Николаенко
Помощник режиссера - лауреат международного конкурса Наталья Ширяева

«Да здравствует жизнь!» – это уникальный концерт в двух отделениях в исполнении солистов-вокалистов, солистов и артистов хора и балета, симфонического оркестра и учащихся школы хореографического мастерства Вадима Писарева.

Вольфганг Амадей Моцарт – это феномен, его творения будут изучаться и анализироваться еще многими учеными. А музыканты снова и снова будут исполнять эти произведения, делая мир лучше и воспевая Жизнь.

Главный хормейстер театра народная артистка Украины, лауреат Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко Людмила Стрельцова, являющаяся автором идеи концерта, пояснила: «Наше прочтение Моцарта не похоже на традиционное исполнение «Торжественной вечерни», оно другое. Театр всегда находится в поиске новых форм, и наш концерт это подтверждает. Так мы расширяем границы нашего театрального диалога со зрителем. Это спектакль, где музыка, вокал, слово, хореография – равноценны».

Краткое описание

В первом отделении концертной программы «Да здравствует жизнь!» зрителю будут представлены известные яркие арии и дуэты из произведений гениального Моцарта в сочетании с вокальными и балетными номерами.

Во втором отделении прозвучит «Торжественная вечерня», в которой музыка Моцарта представлена как отражение звучания Вселенной в гармоническом взаимодействии вокала и хореографии.

«Торжественная вечерня» по своей сути и содержанию – это служба для исполнения в католической церкви. Она состоит из шести частей, основанных на текстах псалмов, и несет в себе особый сакральный смысл. Но гениальный Моцарт в очередной раз проявил свой талант и написал такую музыку, в которой читается не только религиозная тематика, но и бытие Вселенной, начиная с Большого Взрыва, основания Земли и зарождения жизни. Воспевается красота и гармония планеты, звучит призыв к сохранению того, что дается лишь однажды – жизни во всех ее проявлениях.

Комментарии

Ваше имя: Ваш комментарий:
Введите цифры: