Главная  > Спектакли в Донецке > Кармина Бурана

Кармина Бурана

Место проведения: Донбасс Опера (Донецкий национальный академический театр оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко)

Телефон: администратор театра: (062) 304-77-25, касса: (062) 305-38-01, (062) 304-58-24

Дата и время: 13 Февраля 2021, 15:00

Стоимость: 150, 250, 300, 350 руб.

Категория: Спектакли

Театральная мистерия «Кармина Бурана» Карла Орфа.

Режиссер-постановщик - Александр Лебедев (Омск-Новосибирск)
Режиссер - Оксана Антоненко
Дирижер-постановщик - лауреат международного конкурса Юрий Парамоненко
Дирижер - Александр Пахоленко
Хореография - народный артист Украины Вадим Писарев
Главный балетмейстер - Валерий Попов
Главный хормейстер - народная артистка Украины, лауреат Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко Людмила Стрельцова
Художник-постановщик - заслуженный художник Украины Сергей Спевякин
Художник по костюмам - член Союза Художников России, заслуженный художник Хабаровского края Наталья Сыздыкова (Хабаровск)
Видеосопровождение - Валерий Сацик
Концертмейстеры - лауреат международного конкурса Алена Чотий, Нина Ильина, Яна Згуевич, Екатерина Ромашина, Рустем Сердюк, Татьяна Доломанова, Ирина Гринь, Сергей Подъельников, Ольга Янушевская

 

Это увлекательное и познавательное путешествие в европейское Средневековье. «Кармина Бурана» в постановке приглашенного из далекого сибирского города Омска режиссера Александра Лебедева поразит своей неординарностью. 

ПЕРВОЕ ДЕЙСТВИЕ

Беспощадная Фортуна явила людям свою мощь и власть, нанеся свой сокрушительный удар. Подавленные и изнеможенные люди горюют об обрушившихся на них несчастьях и, немного успокоившись, возвращаются к обычной жизни.

Ангел и Демон, являясь неотъемлемой частью жизни каждого человека, провоцируют людей на полемику с Фортуной. Однако Фортуна возвращается и «проходит» по людям так, что ничего живого после себя не оставляет. 

Ангел и Демон ходят среди поверженных людей, и среди груды тел под старым хламьем Ангел находит Мать-Кормилицу, которая рожает детей. Один за другим появляются малыши, а последним – молодой Поэт.

Под пером Поэта рождается жизнь. Он воспевает ее красоту, гармонию, радость и веселье. Он создает горожан разных слоев общества, Девушку, к которой проникается самыми нежными чувствами. И она отвечает ему взаимностью. Но их отношения не складываются, поскольку Поэт еще не созрел для серьезных отношений. Жители города также находят себе пары и довольно счастливо проводят время. Школяры и Прачки испытывают взаимную симпатию, но легкомыслие Школяров не позволяет их чувствам развиться.

Поэту не чужды и более приземленные проявления плотской любви. Молодой человек и его друзья Школяры вульгарно пристают к благородным Дамам и их свите из прелестных Девиц. 

Монахини и Прачки осуждают такое поведение молодых людей и переживают за честь Дам. Дамы не могут устоять перед настойчивыми ухаживаниями Поэта и школяров и отдаются им. Прачки, имея свои виды на озорных Школяров, не собираются сдаваться и завладевают их вниманием, заставляя бросить свиту Дам.

Дамы не отпускают от себя Поэта, пресекая всякую возможность его контакта с Девушкой. Девушка, сжигаемая ревностью, дразнит Поэта. Вдруг Поэт бунтует, прогоняет Дам и устремляется к Девушке. 

Но внезапно в их идиллию врывается Вельможа со своей свитой и стражниками. Их привели раздосадованные отвергнутые Дамы.

Вельможа расправляется с нищими Школярами. Стража пленяет Поэта. Но как же оставить его в темнице?! Девицы уговаривают Дам смилостивиться над Поэтом и приказать страже отпустить его. Освобожденный Поэт показательно игнорирует Девушку и пускается во все тяжкие.

Снова появляется Фортуна со своей армией. Люди замирают в оцепенении, а Фортуна пытается уничтожить Поэта, который хочет ей противостоять.

Отчаяние толкает Поэта, Школяров, Монахов-расстриг, Солдат и прочих жителей города, а также представителей духовенства в таверну утопить свою беспомощность перед Фортуной в вине, богохульничая и предаваясь чревоугодию и пьянке. К ним присоединяются Девушки сомнительной репутации и… разврат неизбежен.

ВТОРОЕ ДЕЙСТВИЕ

Что спасет Поэта от духовного падения? Поэзия. Он сочиняет поэму и представляет ее горожанам в виде площадной мистерии. Поэт представляет персонажей мистерии – Бога Отца, Злого духа, Адама Еву и многих других. Но у этого канонического сюжета неожиданный финал – изгнанных из Рая Адама и Еву встречает богиня любви Венера.

Поэт воспевает любовь. Девушка отвечает Поэту, он очарован ею. Школяры воодушевлены любовью к Прачкам.

Глубокий смысл большого чувства открывается и другим горожанам, но прежние обиды не позволяют просто решить эту проблему. Разворачивается борьба за право любить и быть любимым.

Но, как и должно быть, все заканчивается свадьбой. Поэт и Девушка идут к алтарю. Все восторженно провожают их к Епископу. Счастье достигло своего апогея. Ни Поэт, ни Девушка счастливее быть уже не могут.

Но снова возвращается Фортуна. Своей властью она сметает все на своем пути, не щадя никого. 

Цикл Фортуны замкнулся? Нет. Надежда осталась…

Продолжительность: 1 час 45 минут.

Комментарии

Ваше имя: Ваш комментарий:
Введите цифры: