Главная  > Выставки в Донецке > Первоцвет 2010

Первоцвет 2010

Место проведения: Донецкий республиканский краеведческий музей

Телефон: (062) 311-48-63, (095)845-09-28

Дата и время: 07 Сентября 2011 - 30 Сентября 2011

Стоимость: 5 грн. детский, 10 грн. взрослый

Категория: Выставки

Фотография... Мгновение, пойманное фотокамерой и обреченное на вечность. Взгляд на жизнь и сама жизнь – в кадре. Заметить необычное там, где для других – обыденность, дано не каждому. И этому не научиться, это нужно постичь душой, сердцем, каким-то шестым чувством.

Дети ощущают мир намного глубже, чем взрослые. Поэтому и фотографии, сделанные детьми, наполнены чистотой, нежностью, новизной, как будто излучают тепло.

Детский конкурс «Первоцвет», организованный в 2009 году фотохудожником, членом Национального союза фотохудожников Украины,  руководителем фото кружка ЦНТТДУМ Олегом Марчаком, нацелен раскрыть молодые таланты, найти новые имена. Поэтому и название конкурса не случайно – «Первоцвет» - от имени первого весеннего цветка, символа весны, возрождения и молодости.

На первый конкурс в 2009 году поступило более 200 работ – откликнулись более 60 авторов из 9 областей Украины.

На втором фотоконкурсе «Первоцвет 2010» представлено 704 работы из 19 областей Украины, а также из России и Сербии.

Фотографии оценивало профессиональное жюри в составе членов Национального союза фотохудожников Украины Ореста Лыжечко (г. Чорткив), Зиновия Подперигоры (г. Львов) и Александра Жилина, заместителя главного редактора журнала «Photographer» (г. Киев).

Лучшие работы юных фотохудожников жюри отметило дипломами фотоконкурса, дипломами НСФХУ.

Были отмечены и лучшие коллекции фотографий:

1 место – Фотостудия «мгновение» Донецкого городского Дворца детского и юношеского творчества, руководитель Ирина Логачева.

2 место – Народный фотоклуб «Карпаты», руководитель Владимир Дубас.

3 место – фотостудия «Мы» Сумского городского ЦНТТМ, руководитель Любовь Беспалая.

Работы победителей и дипломантов конкурса вошли в выставку «Первоцвет 2010» и уже экспонировались в Киеве, Львове, Суммах, во многих городах Польши.

Сегодня увидеть работы «первоцветов» детского фотоискусства имеют возможность дончане и гости нашого города. Выставка «Первоцвет - 2010» представлена в Донецком краеведческом музее. Приятного просмотра!  

Комментарии

Ваше имя: Ваш комментарий:
Введите цифры: