Главная  > Выставки в Донецке > Дикие в природе, домашние в быту

Дикие в природе, домашние в быту

Место проведения: Донецкий республиканский художественный музей

Телефон: (062) 381-00-64

Дата и время: 19 Марта 2020, 09:00 - 31 Марта 2020

Категория: Выставки

19 марта в художественном музее состоится торжественное открытие выставки «Дикие в природе, домашние в быту». Анималистический жанр в декоративно-прикладном искусстве из собрания музея.

В произведениях выставки мастера сочетают любовь к природе с наблюдательностью ученого, ведь знание анатомии и повадок животного так необходимы им для создания художественного образа.

Показывать богатства своей коллекции это давняя традиция музея. На выставке представлено около 60 работ талантливых мастеров декоративно-прикладного искусства из Донбасса, а также Санкт-Петербурга, Львова, Киева, Одессы, Полтавской и Днепропетровской области.

В составе экспозиции – образцы декоративно-прикладного искусства с сюжетами на тему живой природы, где главные герои произведений — звери, птицы и подводные обитатели, воплощенные в различных техниках и материалах: вытинанки, гутное стекло, керамика, декоративные росписи.

Многие мастера народных промыслов придавали этому живому миру яркую декоративность. Они умели делать сказочные фигурки зверей, птиц, животных в стилизованной форме из глины, стекла, бумаги, создавали их не только плоскими или объемно-упрощёнными, но и старались, следуя народным традициям, сделать их нарядными, украшенными ярким цветным орнаментом.

Выставка «Дикие в природе, домашние в быту» - это отличный повод приобщиться к миру искусства талантливых художников-анималистов.

Комментарии

Ваше имя: Ваш комментарий:
Введите цифры: