Главная  > Выставки в Донецке > Аркадий Пластов. Вслед за Пушкиным...

Аркадий Пластов. Вслед за Пушкиным...

Место проведения: Художественный музей «Арт-Донбасс»

Телефон: (050) 548-68-55, (062) 332-73-85

Дата и время: 31 Января 2020, 13:00 - 29 Февраля 2020

Категория: Выставки

31 января 2020 года в 13:00 состоится открытие выставки иллюстраций российского художника Аркадия Александровича Пластова к повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка». Выставка приурочена к 127 годовщине со дня рождения народного художника СССР, талантливого портретиста и иллюстратора.«Крохотный синий томик Пушкина «Капитанская дочка» и кольцовское «Что ты спишь, мужичок» было первое, что я узнал из литературы и что пытался иллюстрировать. Зачем? Кто знает! Не помню сам», - писал художник в автобиографии. 

Открытие данной выставки в Донецке стало возможным благодаря тесному сотрудничеству ХМ «Арт-Донбасс» с Ульяновским областным художественным музеем и Ульяновским областным краеведческим музеем им. И. Гончарова (в 2018 году заключён «Договор о партнёрском сотрудничестве), и проходит при поддержке Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области и Фонда поддержки творческой молодежи имени А.А. Пластова в рамках интеграционной программы «Россия –Донбасс». 

На выставке, которая продлится до 29 февраля 2020 года, будут представлены 14 иллюстраций Аркадия Пластова, выполненных им к повести «Капитанская дочка» еще в 20 - 50-е годы ХХ века. 
В рамках открытия выставки состоится художественный лекторий «Знакомство с творчеством народного художника СССР Аркадия Пластова», который проведёт заместитель директора ХМ «Арт-Донбасс», член ассоциации искусствоведов РФ Елена Гусакова. 

Приглашаем жителей и гостей Донецкой Народной Республики
в художественный музей «Арт-Донбасс»!

Комментарии

Ваше имя: Ваш комментарий:
Введите цифры: