Главная  > Концерты в Донецке > Найк Борзов

Найк Борзов

Место проведения: Liverpool, Live music bar

Телефон: (062) 312-54-88, (062) 312-54-89

Дата и время: 28 Апреля 2012, 21:00

Категория: Концерты

Найк Борзов родился 23 мая 1972 года в Москве и в раннем возрасте начинает писать слова и музыку. Одна из первых сохранившихся не изданных записей датируется 1984 годом и является сборником акустических песен под общим названием "Диалог со стеной". В 1986 году, в возрасте 14 лет, Найк организовывает собственную группу. Легендарная московская группа "Инфекция" стала первым треш-панк-проектом в Советском Союзе. Группа была задумана как жестокий эксперимент над собой и слушателем. В период с 1986 до 1990 года "Инфекция" записала шесть домашних альбомов, большинство из которых утеряно. За время существования группы было записано два полноценных студийных альбома: "Онанизм" в 1990 году и "Отверстие для пупка" в 1992 году. После чего группа распалась.

Параллельно с "Инфекцией" Найк был занят еще в нескольких проектах. В основном это широко известная в кругах ценителей подлинного русского матерного шансона группа "…. Забей", записавшая за историю своего существования более 20 альбомов.

В 1992 году начинается сольная карьера Найка Борзова – выходит в свет его первый альбом "Погружение". 
В 1994 году вышел второй альбом под названием "Закрыто".
В 1996 году группе "Инфекция" исполняется десять лет. Тогда уже без музыкантов Найк за два дня записывает альбом Инфекции "Возьми свою суку на руки", в котором сам играет на всех инструментах. В состав треков этого альбома впервые вошла песня "Лошадка".

В 1997 году появился третий сольный альбом "Головоломка", в состав которого также попал трек "Лошадка". С этого момента началась скандальная история песни: она была запрещена для ротации на многих отечественных радиостанциях из-за присутствия в тексте слова "кокаин".

В январе 2000 года выходит альбом "Cупермен". Именно с этого альбома начинается знакомство широкой публики с его творчеством. Невероятно быстро это знакомство превращается в горячую любовь и прочную привязанность. Летом 2000 года Найк записывает заново песню "Лошадка", а в июне на "Снегирях" выходит одноименный макси-сингл. В декабре 2000 года Найк Борзов выпускает на "Снегирях" коллекционное переиздание "СупермEND". Оно дополнено песней "Лошадка", не издававшейся ранее композицией "Ссора", новыми ремиксами и несколькими версиями уже известных песен.

По завершении 2000 года авторитетные российские СМИ: журнал "ОМ", газета "Известия" и радио "Maximum" - называют Найка Борзова исполнителем года.

В 2001 году песня "Ссора" вошла в саундтрек к фильму Романа Качанова "Даун Хаус". Клип на нее снял исполнитель главной роли в фильме "Даун Хаус", сын знаменитого русского режиссера Сергея Бондарчука, актер и режиссер, Федор Бондарчук. Март 2001 года. Концерт Найка Борзова "СупермEND" года в знаменитом московском концертном зале "Горбушка" стал финальным для тура "СупермEND" и поставил точку в истории трилогии 2000 года "Супермен". Она включила в себя альбом "Супермен", макси-сингл "Лошадка", и дополненное переиздание "СупермEND". Кроме песен с этих трех пластинок на концерте прозвучали малоизвестные широкой публике песни с ранних сольных альбомов Найка, а также песня "Мёртвой Мане" группы "Инфекция" в дуэте с Архипом Ахмелеевым. Незадолго перед концертом песню "Три слова" в течение двух часов обсуждали на пленарном заседании депутаты Госдумы РФ. В ответ Найк лично пригласил спикера Госдумы на свой концерт. Вскоре после концерта компания "Снегири" выпустила VHS "NaikBorzov. СупермEND. Koнцерт в "Горбушке"". В фильме Феликса Зелинского, помимо концертных съемок, зрителя ожидает изобретательная анимация Андрея Врадия и Андрея Айрапетова, а также два клипа Найка Борзова – "Лошадка №2" (ремикс "Видов рыб") и "Последняя песня". В это время уже шла работа над новым альбомом "Заноза", завесу над которым в первую очередь приоткрыл макси-сингл "NUS inAm". В качестве би-сайда в него вошла песня "День как день" и клип Глеба ОРЛОВА на эту песню. В итоге "День как день" в альбом не попала, но клип надолго обосновался в хит-парадах телеканалов "Муз-ТВ" и "MTV-Россия".

Осенью 2002 года, когда песня "Одна она" вошла в ранг "главных хитов года", а клип, снятый на нее режиссером Гошей Таидзе, находился в ротации на "MTV-Россия", Найк закончил работу над новым альбомом, в считанные дни до начала производства пластинок, записав трек "Kingsize" в дуэте с Дельфином. В ноябре 2002 года Найк Борзов представил свету альбом "Заноза", который был признан множеством критиков пластинкой года и гораздо более взрослым и серьезным творением Найка. В поддержку альбома Найк отправился в масштабный "Заноза-тур", конечной точкой которого стал большой сольный концерт в Москве.

11 ноября 2003 года состоялась премьера спектакля Юрия Грымова "Нирвана", в котором Найк играл роль Курта Кобейна . «Нирвана» стал безусловной сенсацией московской театральной жизни. Спектакли шли с неизменным аншлагом до апреля 2004 года. 7 и 8 февраля 2004 года "Нирвана" гастролировала в Санкт-Петербурге. В декабре 2003 года стартовал радио-сингл Найка Борзова "Ради любви" и вскоре занял первое место в "Хит-Параде Двух Столиц" радио "Maximum". 29 декабря на телеканале "MTV-Россия" в программе "Экспрессо" состоялась премьера первого российского mash-видео "Меткая Лошадка". Продюсер и режиссер "MTV-Россия" Алексей Муравьев и DJ Грув соединили песни, видеоклипы и записи концертных выступлений "Лошадки" Найка Борзова и "Метко" группы "Гости из будущего".

В 2004 году Найк Борзов работал в качестве продюсера над альбомом своей жены, Русланы Борзовой, а также над проектом "Бобры-мутанты", определяя музыку группы как "нео-панк с элементами транса".

18 ноября 2005 года в Московском клубе "Молодая Гвардия" состоялось выступление группы "ONE RHYTHMICAL RITUAL" - совместного проекта художника Вадима Сташкевича, музыканта и композитора Найка Борзова и театра-студии "Мохсира". Был показан театрально-ритуальный перформанс "Мистерии Сагаалгана". 26 ноября 2005 года в московском клубе "APELSIN" прошла презентация "DVD 10" Найка Борзова. Диск содержит 10 видеоклипов, созданных за время сотрудничества с компанией "Снегири-музыка". В конце 2005 года заканчивает существование проект "Бобры-мутанты".

14 марта 2006 года состоялась премьера романтической киноистории "КОСТЯНИКА. Время лета". В саундтрек к фильму вошла песня Найка Борзова "Сновидения". 14 декабря 2006 года в московском клубе "Ikra" состоялась презентация сборника лучших песен "TheBestInfectionsForGirls" группы "Инфекция".  После этого группа Инфекция записывает два альбома "Очко" (2007) и "Ужаснись и Преклонись" (2009), выпускает DVD с фильмом-концертом "Best 4 girls", в основу которого легли фрагменты концерта в "Икре" в 2006, интервью с участниками группы, архивные записи 90-х годов и другие редкие кадры. Играет в качестве хедлайнера на таких фестивалях как "Урал Рок 2007", "Нашествие 2008", "Мега Бит Фест". Так же группа снимает несколько видеоклипов, которые попадают на музыкальные телеканалы. 13 ноября 2009 выходит в свет на CD "TheBeautifulMonsters. Tribute группы Инфекция" . По этому поводу был устроен грандиозный треш-панк фестиваль в московском клубе "План Б", где приняли участие: Антон Серебренников и "Пропыры", "Дважды не Дающие", "Калёссы", "Рецепт Ненависти", "Гараж", ВДНХ", "Контакты", Whitehumour", Аркадий Пислегин, "Оркестр Вовы Титаника", "Токарный Паралич" и последний раз вышедшая на сцену Инфекция.

1 декабря 2007 года в ТК "Горбушкин Двор" проходит презентация дебютного альбома Русланы Борзовой "Волшебство", над которым Найк работал в качестве музыкального продюсера. 4 апреля 2007 года на концерте в Апельсине Найк Борзов презентует анимационный фильм "Игрок", который снят на песню "Ет" . Светлана Андрианова и Светлана Ельчанинова - аниматоры проекта Ре-анимация - признаются, что именно музыка Найка вдохновила их создать этот мультик. Видео настолько гармонично сочетается с музыкой, что зрители принимают "Игрока" как официальный клип на песню "Ет".

В ноябре 2008 года Найк Борзов заканчивает работу над аудиокнигой "Страх и отвращение в Лас-Вегасе" Хантера С. Томпсона – Найк ее озвучил и написал к ней оригинальный саундтрек.  Тогда же заканчивается работа над трибьютом группы "Наутилус Помпилиус", для которого Найк записал песню "Если ты хочешь" ("Кто еще") с альбома "Крылья". Декабрь Найк озвучил книгу Хантера С. Томпсона "Страх и отвращение в Лас-Вегасе" и написал к ней саундтрек. Саундтрек выложен в сети для свободного скачивания. Март 2009 аудиокнига "Страх и Отвращение вЛас Вегасе" поступает в продажу. Февраль 2010 новая песня Найка "Радоваться" появляется в сети интернет и попадает в "Хит-парад двух столиц" радио Максимум, в последствии продержавшись в нем 15 недель, 10 из которых на 1 месте.

23 апреля в московской Икре состоялась презентация ограниченного подарочного издания сингла "Радоваться" и премьерный показ первой части саморазвивающегося автофильма "Наблюдатель".

В августе 2010 на радиостанциях, телеканалах и в сети интернет стартует песня "Тени и мерцания". Сразу попав в хит-парад Нашего Радио она поднимается до 3 места и держится на лидирующих позициях. Клип на песню, режиссером которого выступил сам Найк, получает высокую оценку поклонников и критиков. 29 октября 2010 года выходит в свет новый шестой сольный альбом Найка Борзова "Изнутри". Презентация нового диска, дополненного авторским фильмом Найка "Наблюдатель", прошла в московском клубе Ikra. Сразу после этого начинается масштабный тур в поддержку нового диска.

8 июня 2011 года выходит клип на песню "Челнапер". Атмосферная мультипликационная работа режиссера Павла Егорова отлично передает настроение и смысл песни депрессивно-упаднической части альбома "Изнутри". 26 октября 2011 выходит клип на песню "Свежая кровь". Как ни странно, но именно с этой песни в 2007 году начинается знакомство слушателей с материалом первой за 8 лет пластинки Найка "Изнутри". Клип создан в стиле "трэш-глэм", где соединяются первостепенные символы музыки rock n roll.

Комментарии

Ваше имя: Ваш комментарий:
Введите цифры: